OMITS · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Trieste.

A Trieste (Friuli-Venezia Giulia) un’abitazione in stato normale costa in media 1889 € al m², da 1200 € a 3100 € nelle 11 zone OMI residenziali. Affitti a €7,1/m²/mese, rendimento lordo 4,5%.

Prezzo medio
1889 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
1200 €–3100 €
min–max per zona
Affitto medio
€7,1/m²/mese
11 zone con dato
Rendimento lordo
4,5%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Trieste

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B1CENTRO URBANOCentrale1450 €1750 €6,54,9%
B2CENTRO STORICOCentrale2250 €3100 €9,74,4%
C1SAN VITOSemicentrale1800 €2500 €8,44,7%
C2SAN GIACOMO - CHIARBOLA - SERVOLA - MONTE SAN PANTALEONESemicentrale1200 €1600 €4,74,0%
C3COLOGNA - ROIANO - PARTE GRETTASemicentrale1350 €1700 €6,35,0%
C4CHIADINO - GUARDIELLA - SAN GIOVANNI - ROZZOLSemicentrale1400 €1800 €6,54,9%
C5SCORCOLASemicentrale1850 €2750 €7,84,1%
D1PERIFERIA SUD - S.M.M. SUPERIORE - S.M.M. INFERIORE - ZONA INDUSTRIALE - ALTURA - SAN SERGIOPeriferica1400 €1700 €5,13,9%
D2OPICINAPeriferica1450 €1900 €6,14,4%
D3PARTE GRETTA - BARCOLA - COSTIERAPeriferica2000 €2900 €9,54,7%
R1REGIONE AGRARIA 19 - I BORGHI DELL'ALTIPIANOExtraurbana1650 €2050 €7,34,7%
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Trieste

Trieste è un mercato storicamente accessibile che si sta scaldando in fretta: la mediana richiesta è salita a 2.706 €/m² con appartamenti a +8,4% in dodici mesi (RealAdvisor, luglio 2026), e a novembre 2025 il richiesto medio segnava 2.558 €/m², +9,32% su base annua (Immobiliare.it). È la piazza più veloce d'Italia: il 19% delle case si vende in meno di sette giorni, contro il 6% della media nazionale (idealista, primo trimestre 2025, via Requadro). Il transato OMI resta però prudente, media comunale 1.889 €/m² e gran parte delle zone tra 1.400 e 2.450 €/m²: quel divario tra richiesto e OMI è lo spazio di trattativa reale.

Il flip vive sul salto verso il nuovo, che sui portali viaggia intorno ai 3.558 €/m² con progetti di pregio oltre il milione (Immobiliare.it, nuove costruzioni). Il ristrutturato bene, rivenduto verso i 2.700-3.400 €/m² richiesti in centro, trova poca concorrenza e una domanda anche extra-regione a caccia di palazzi d'epoca con vista mare. Il margine sta nelle sacche ancora da rifare: Città Vecchia e Cavana sono già ripartite, ma restano condomini anni '60-'70 in semicentro (San Giovanni, Chiadino, Cologna, ingressi OMI 1.350-1.800 €/m²) e nel sud popolare (San Giacomo, Chiarbola, Servola, OMI 1.200-1.600). La via giusta fa il margine.

Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori non stanno in periferia ma nel semicentro consolidato: Centro urbano, Cologna-Roiano e San Giovanni-Chiadino al 4,9%, Barcola-Costiera al 4,6%, mentre Centro storico e Scorcola scendono a 4,1-4,3% sul canone lungo e il sud popolare resta al 3,9-4,0% per canoni compressi. Domanda tripla: studenti UniTS e SISSA (camere 250-400 euro, offerta scarsa e affitti +10%, Il Piccolo, agosto 2025), lavoratori e turismo. Affitti brevi in crescita ma di taglia media: 242 annunci, occupazione 43,1% con picco 59,3% ad agosto (AirROI, nov 2024-ott 2025); CIN obbligatorio dal 2025, rischio regolatorio in salita.

Tendenze
  • Prezzi richiesti in forte salita: mediana comunale a 2.706 €/m², appartamenti +8,4% in dodici mesi e +11,9% in quattro anni (RealAdvisor, luglio 2026); a novembre 2025 il richiesto medio era 2.558 €/m², +9,32% su base annua (Immobiliare.it).
  • Trieste è la piazza più rapida d'Italia: il 19% delle abitazioni si vende in meno di sette giorni contro il 6% della media nazionale, prima tra tutti i capoluoghi (idealista, primo trimestre 2025, via Requadro).
  • Divario per zona molto ampio: dai 4.895 €/m² richiesti su Costiera-Grignano-Santa Croce ai 1.845 €/m² di Valmaura-Borgo San Sergio-Altura (Immobiliare.it, novembre 2025).
  • Affitti brevi di taglia media: 242 annunci attivi, occupazione media 43,1% con picco al 59,3% ad agosto e circa il 90% con CIN registrato (AirROI, dati novembre 2024-ottobre 2025); CIN obbligatorio dal 2025.
  • Porto Vecchio in rigenerazione: 66 ettari e 35 edifici storici, oltre 100 milioni già impegnati e stima di 600 milioni privati più 330 pubblici su dieci anni; il Parco Lineare è in cantiere da aprile 2025 con fine prevista a dicembre 2026 (Il Sole 24 Ore; Comune di Trieste).
  • Cabinovia metropolitana Trieste-Porto Vecchio-Carso (circa 62 milioni, 48,8 dal Ministero): a giugno 2026 il TAR del Lazio ha respinto il ricorso del comitato No Ovovia, confermando i fondi (TRIESTE.news).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: RealAdvisor — mediana, variazione a 12 mesi e a 4 anni nel comune di Trieste (luglio 2026) · Mercato-Immobiliare.info — quotazioni e affitti per quartiere a Trieste (luglio 2026) · Immobiliare.it — prezzi richiesti e variazione annua a Trieste · Requadro — idealista: Trieste prima in Italia per velocità delle compravendite (Q1 2025) · AirROI — dati affitti brevi/Airbnb a Trieste, occupazione e stagionalità (nov 2024-ott 2025) · Il Piccolo — studenti fuori sede: pochi alloggi e affitti più cari del 10% (agosto 2025) · Immobiliare.it — nuove costruzioni a Trieste, prezzi del nuovo · Il Sole 24 Ore — Porto Vecchio: oltre 100 milioni per recuperare il porto settecentesco · TRIESTE.news — cabinovia/Ovovia: il TAR respinge il ricorso del comitato No Ovovia (giugno 2026). Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Trieste, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro e Borgo Teresiano

B1 · B2

Il cuore asburgico tra Piazza Unità, il Canal Grande e la scacchiera del Borgo Teresiano: palazzi ottocenteschi, uffici, assicurazioni e la maggiore liquidità cittadina. Qui si concentra anche la domanda studentesca di Via Giulia e dintorni.

OMI 1.450-1.750 €/m² nel centro urbano e 2.250-3.100 nel centro storico, affitti 6,5-9,6 €/m²/mese; sui portali il Borgo Teresiano tocca 3.400 €/m² e la Città Nuova 2.950 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Vendite rapidissime.

Per chi investeFlip su tagli signorili datati con rivendita liquida e premio prezzo per il ristrutturato; buy-to-rent solido su studenti e lavoratori ma yield OMI sul lungo attorno a 4,3-4,9%. Short-rent forte, con rischio CIN e imposta di soggiorno.

Città Vecchia e colle San Giusto

B2

Il nucleo medievale che sale al Castello e alla Cattedrale di San Giusto, con il rione Cavana un tempo degradato e oggi tra i più richiesti dopo decenni di recupero. Domanda anche da fuori regione ed estero per il contesto d'epoca.

Dentro il centro storico OMI 2.250-3.100 €/m²; sul richiesto la Città Vecchia è in cima a Trieste con 3.550 €/m² e affitti attorno a 15 €/m²/mese (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Prodotto d'epoca, alcune sacche ancora da rifare.

Per chi investeFlip di pregio sugli stabili non ancora ristrutturati, con uscita verso compratori di vista-mare e vocazione short-rent; margini alti ma cantieri vincolati e costosi. Contano la vista e il piano, non solo i metri quadri.

Barcola, Miramare e la Costiera

D3

Il fronte mare nord verso Miramare: Barcola con i suoi bagni, la Costiera e le ville di Grignano-Santa Croce. Vocazione balneare e turistica, prodotto ambito e stagionalità marcata.

OMI 2.000-2.900 €/m² con affitto 9,4 €/m²/mese (yield 4,6%); sui portali Barcola sfiora 3.050 €/m² e la fascia Costiera-Grignano-Santa Croce è la più cara della città a 4.895 €/m² richiesti (Immobiliare.it, novembre 2025).

Per chi investeBuy-to-rent e short-rent sul mare con occupazione estiva forte; flip su appartamenti vista-mare datati redditizio ma su ingressi alti. Rischio stagionalità e ticket d'acquisto elevati: qui si compra qualità, non sconto.

San Vito, Scorcola e Cologna-Roiano

C1 · C5 · C3

La cintura residenziale collinare a ridosso del centro: San Vito elegante e vista mare, Scorcola borghese, Cologna e Roiano più popolari verso l'altopiano. San Vito è il fiore all'occhiello della domanda alto-spendente.

OMI 1.800-2.500 a San Vito, 1.850-2.750 a Scorcola, 1.350-1.700 tra Cologna e Roiano; sui portali San Vito 3.300 €/m², Scorcola 3.100, Cologna e Roiano 2.750 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeDoppio gioco: flip di fascia alta a San Vito e Scorcola con uscita liquida, e buy-to-rent a rendimento più alto su Cologna-Roiano (yield OMI 4,9%) con ingressi contenuti. La collina bassa è il miglior compromesso rischio/rendimento.

San Giovanni, Chiadino e Rozzol

C4

Le vallette residenziali di ceto medio a est-sud del centro: San Giovanni con il parco dell'ex OPP, Guardiella, Chiadino e Rozzol, edilizia del dopoguerra e servizi di quartiere. Zona di prime case tranquilla e ben servita.

OMI 1.400-1.800 €/m² con affitto 6,5 €/m²/mese e yield 4,9%, tra i migliori della città; sul richiesto Rozzol si aggira sui 2.650 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Molto prodotto anni '50-'70 da ammodernare.

Per chi investeTerritorio da buy-to-rent con lordi OMI vicino al 5% e vacancy bassa; flip leggero su trilocali da rinfrescare per prime case sotto la soglia del nuovo. Ingressi accessibili, domanda finale locale solida.

San Giacomo, Chiarbola e Servola

C2 · D1

Il sud operaio e portuale, storicamente popolare: San Giacomo vivace e multietnico, Chiarbola, Servola segnata dall'ex Ferriera ormai chiusa, fino a Valmaura e Borgo San Sergio. Prezzi d'ingresso minimi e riposizionamento in corso.

I valori più bassi: OMI 1.200-1.600 €/m² (San Giacomo-Chiarbola-Servola, yield 4,0%) e 1.400-1.700 nel sud industriale (yield 3,9%); sui portali San Giacomo 2.550 €/m² e Valmaura 2.100, tra i più economici della città (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeValue-add: ingressi bassi e domanda in risalita per lo spillover dal centro caro, ma canoni compressi tengono lo yield OMI sotto il 4%. Flip su prodotto popolare da rivendere a prime case; buy-to-rent solo con acquisti molto sotto quotazione.

Altipiano carsico — Opicina e i borghi

D2 · R1

L'altopiano sopra la città: Opicina servita da tram e ferrovia, e i borghi carsici (Banne, Trebiciano, Basovizza) con case indipendenti e verde. Aria di collina, comunità coesa e ticket per la villa più bassi che sul mare.

OMI 1.450-1.900 €/m² a Opicina (yield 4,4%) e 1.650-2.050 nei borghi (yield 4,7%); sul richiesto Opicina si aggira sui 2.550 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Prevalgono case e porzioni indipendenti.

Per chi investeZona da cassettista e da villa: flip su indipendenti da ristrutturare con domanda familiare stabile e rendite discrete sul lungo. La cabinovia Trieste-Porto Vecchio-Carso, se realizzata, avvicinerebbe l'altopiano al centro.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili111600 €3100 €2070 €7,7
Abitazioni di tipo economico111200 €2450 €1645 €6,3
Ville e Villini51600 €2950 €2070 €8,8
Negozi10520 €2000 €929 €4,5
Uffici4800 €2400 €1344 €5,7
Box11920 €4600 €2087 €11,5
Autorimesse10850 €2500 €1353 €7,2
Posti auto coperti6520 €1600 €966 €4,7
Posti auto scoperti1720 €1050 €885 €5,0
Capannoni industriali3320 €630 €472 €2,3
Magazzini11300 €900 €520 €2,4
Laboratori5400 €860 €633 €3,2
Centri commerciali1800 €1450 €1125 €5,3

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Trieste

Zona più accessibile
C2 — SAN GIACOMO - CHIARBOLA - SERVOLA - MONTE SAN PANTALEONE
1400 €/m² medio · rendimento lordo 4,0%
Zona di pregio
B2 — CENTRO STORICO
2675 €/m² medio · rendimento lordo 4,4%
Miglior rendimento lordo
C3 — COLOGNA - ROIANO - PARTE GRETTA
5,0% · 1525 €/m²
Spread centro–periferia
+91%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 11 zone OMI di Trieste. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Trieste

Quanto costa comprare casa a Trieste?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Trieste un'abitazione in stato normale costa in media 1889 € al m², con un intervallo che va da 1200 € a 3100 € al m² a seconda della zona (11 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Trieste?

Il canone medio di zona è di €7,1 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €497 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Trieste?

Il rendimento lordo stimato è 4,5% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Trieste?

La zona con i prezzi medi più bassi è C2 — SAN GIACOMO - CHIARBOLA - SERVOLA - MONTE SAN PANTALEONE (1400 €/m²); la più cara è B2 — CENTRO STORICO (2675 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona C3 — COLOGNA - ROIANO - PARTE GRETTA (5,0%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Trieste?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.