OMIRA · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Ravenna.

A Ravenna (Emilia-Romagna) un’abitazione in stato normale costa in media 2010 € al m², da 960 € a 4000 € nelle 21 zone OMI residenziali. Affitti a €7,7/m²/mese, rendimento lordo 4,6%.

Prezzo medio
2010 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
960 €–4000 €
min–max per zona
Affitto medio
€7,7/m²/mese
21 zone con dato
Rendimento lordo
4,6%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Ravenna

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B1B.GO S. ROCCO-S.BIAGIO-S. VITTORE, ZONA STADIO-OSPEDALE-TRIBUNALE-VIA VICOLICentrale2100 €2350 €10,75,8%
B2CENTRO STORICOCentrale1750 €2050 €9,86,2%
C1CINTURA ALLA ZONA CENTRALESemicentrale2000 €2500 €9,85,2%
D1PONTE NUOVO-CLASSE-MADONNA DELL'ALBEROPeriferica1850 €2250 €8,44,9%
D2PORTO FUORIPeriferica1550 €2250 €6,44,0%
D3BORGO MONTONEPeriferica1450 €1850 €6,14,4%
D6PORTO - BASSETTE (PRODUTTIVO-INDUSTRIALE)Periferica960 €1250 €4,14,5%
D7FORNACE ZARATTINI (RESIDENZIALE-PRODUTTIVO)Periferica1750 €2300 €7,54,4%
E2CASALBORSETTISuburbana1700 €2350 €6,84,0%
E5LIDO ADRIANO - LIDO DI DANTESuburbana1450 €1750 €6,85,1%
E7PIANGIPANESuburbana1300 €1800 €6,24,8%
E8MARINA DI RAVENNASuburbana2400 €3300 €11,44,8%
E9PUNTA MARINASuburbana2300 €2700 €10,04,8%
E10SANT'ALBERTOSuburbana1100 €1350 €4,54,4%
E11SAN PIETRO IN VICOLISuburbana1200 €1750 €5,44,4%
E12MEZZANO-AMMONITE-GLORIESuburbana1250 €1550 €5,14,4%
E13MARINA ROMEASuburbana2350 €2850 €8,84,1%
E14PORTO CORSINISuburbana1700 €2400 €7,24,2%
E15LIDO DI CLASSESuburbana2600 €3500 €10,14,0%
E16LIDO DI SAVIOSuburbana2850 €4000 €11,54,0%
R1ZONA RURALE E FRAZIONI MINORIExtraurbana1100 €1600 €5,85,2%
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Ravenna

Ravenna è un mercato duale, città e riviera, in netta ripresa: nel primo semestre 2025 la città ha messo a segno 200 compravendite in più (+15,5%) e i comuni minori +13,4%, con proiezione di chiusura d'anno a +12,7% in città (rapporto FIMAA-Nomisma ripreso da Ravenna24ore, novembre 2025). I prezzi salgono ma restano contenuti: mediana comunale 1.847 €/m² e appartamenti a 2.062 €/m², +4,2% in dodici mesi e +12,1% in quattro anni (RealAdvisor, luglio 2026). Il centro chiede 2.218 €/m² (Immobiliare.it, luglio 2025) contro un transato OMI attorno a 1.900: quel gap richiesto-OMI è lo spazio di trattativa.

Il flip vive sul differenziale col nuovo. Ai lidi il nuovo tocca 3.000 €/m² a Lido di Classe e 2.700 a Porto Corsini e Lido Adriano (Osservatorio FIMAA-Confcommercio, ottobre 2025), molto sopra un usato OMI che a Lido Adriano parte da 1.450 €/m²: qui il ristrutturato ben posizionato ha poca concorrenza. In città il margine sta sui condomini anni 60-70 da rifare in centro (B2, OMI 1.750-2.050) e nel semicentro di San Rocco, rivenduti verso il richiesto. Il catalizzatore è la Darsena: l'operazione ex-CMC muove circa 70.000 m² con palazzi sul canale e completamento previsto entro il 2026 (RavennaeDintorni), e riprezza la cintura centrale.

Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori sono in città, non ai lidi: centro storico 6,2%, San Rocco 5,8%, Lido Adriano 5,1%, mentre i lidi di pregio (Classe, Savio) restano al 4,0%, plusvalenza più che rendita. I canoni corrono: +5,8% in un anno contro +2,1% regionale, 11-12 €/m²/mese in centro e fino a 19,5 sui contratti transitori ai lidi (Ravenna Notizie, luglio 2026). Domanda tripla: studenti del campus UniBo, lavoratori di porto e industria, turismo dei mosaici, con oltre 300.000 arrivi nel 2025 (RavennaeDintorni). Sugli affitti brevi pesa la nuova L.R. Emilia-Romagna 10/2025 con destinazione d'uso 'locazione breve' e CIN obbligatorio: rischio regolatorio concentrato ai lidi.

Tendenze
  • Compravendite in forte ripresa: primo semestre 2025 +15,5% in città (200 scambi in più) e +13,4% nei comuni minori, con proiezione di fine anno a +12,7% in città (rapporto FIMAA-Nomisma ripreso da Ravenna24ore, novembre 2025).
  • Prezzi in salita ma contenuti: appartamenti a 2.062 €/m², +4,2% in 12 mesi e +12,1% in quattro anni, mediana comunale 1.847 €/m² (RealAdvisor, luglio 2026).
  • Canoni +5,8% in un anno, quasi il triplo del +2,1% regionale, ma il Corriere Romagna segnala una casa su quattro sfitta a fronte di affitti record (luglio 2026).
  • Turismo record: nel 2025 oltre 300.000 arrivi per la prima volta e monumenti statali a +9% (oltre 354.000 visitatori, Sant'Apollinare in Classe sopra 170.000) (RavennaeDintorni, maggio 2026).
  • Darsena di città in rigenerazione: l'operazione ex-CMC muove circa 70.000 m² con palazzi sul canale, spazi commerciali e 550 posti auto interrati, fine lavori attesa entro il 2026 (RavennaeDintorni, marzo 2024).
  • Affitti brevi: la L.R. Emilia-Romagna 10/2025 introduce la destinazione d'uso 'locazione breve' e la mappatura comunale, con CIN obbligatorio dal 2 gennaio (RavennaeDintorni, dicembre 2025).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Ravenna24ore — compravendite e prezzi 2025, dati FIMAA-Nomisma · RealAdvisor — andamento prezzi nel comune di Ravenna (luglio 2026) · Ravenna Notizie — canoni di locazione +5,8% e prezzi per zona (luglio 2026) · Corriere Romagna — canoni +5,8% e quota di case sfitte a Ravenna (luglio 2026) · Confcommercio Ravenna — Osservatorio FIMAA prezzi localita turistiche riviera (ottobre 2025) · RavennaeDintorni — rigenerazione Darsena, progetto ex-CMC · RavennaeDintorni — record turisti e siti UNESCO nel 2025 · RavennaeDintorni — nuova legge regionale sugli affitti brevi (dicembre 2025) · Investimenti Magazine — l'università di Bologna e il mercato immobiliare di Ravenna · Immobiliare.it — quotazioni e prezzi per zona nel comune di Ravenna. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Ravenna, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro storico bizantino

B2

Il cuore UNESCO tra San Vitale, Galla Placidia e la Tomba di Dante: mosaici, ZTL, palazzi d'epoca e offerta contingentata. Turismo in record e domanda stabile di pied-à-terre, professionisti e studenti UniBo.

OMI 1.750-2.050 €/m² (media 1.900) con affitti 9,8 €/m²/mese e yield lordo 6,2%, il più alto della città; sui portali il centro chiede 2.218 €/m² (Immobiliare.it, luglio 2025) e RealAdvisor rileva 2.429 €/m² per l'area centrale (luglio 2026). Il gap col transato è margine di trattativa.

Per chi investeFlip su appartamenti signorili datati in ZTL: uscita liquida verso il richiesto e premio al ristrutturato con classe energetica alta. Buy-to-rent solido (6,2% su OMI) tra studenti e professionisti; short-rent redditizio ma dentro il nuovo regime 'locazione breve' della L.R. 10/2025.

Darsena e stazione

C1 · D2 · D6

L'asse del canale Candiano dietro la stazione: ex aree industriali in rigenerazione, la grande operazione ex-CMC, Porto Fuori residenziale e il polo produttivo delle Bassette. Da quartiere dismesso a nuovo fronte urbano sull'acqua.

La cintura centrale (C1) quota OMI 2.000-2.500 €/m² (media 2.250, yield 5,2%), Porto Fuori (D2) 1.550-2.250 e il produttivo Bassette (D6) scende a 960-1.250 €/m², il minimo comunale. Mediana comune 1.847 €/m² (RealAdvisor, luglio 2026).

Per chi investeScommessa sulla rigenerazione: l'ex-CMC (circa 70.000 m², palazzi sul canale, fine lavori entro il 2026, RavennaeDintorni) riprezza la C1. Comprare usato da ristrutturare prima del completamento; buy-to-rent sui lavoratori del porto. Le Bassette valgono solo come reddito industriale, non residenziale.

Zona sud e San Rocco

B1 · D1

Il semicentro dei servizi: Borgo San Rocco, San Biagio e San Vittore attorno a stadio, ospedale e tribunale, e a sud l'asse Ponte Nuovo-Madonna dell'Albero fino a Classe con la basilica di Sant'Apollinare. Domanda continua di residenza e personale sanitario.

OMI B1 2.100-2.350 €/m² (media 2.225) con affitti 10,7 €/m²/mese e yield 5,8%, tra i migliori della città; Ponte Nuovo-Classe (D1) 1.850-2.250, yield 4,9%. Prezzi in linea col +4,2% comunale (RealAdvisor, luglio 2026).

Per chi investeBuy-to-rent d'elezione: canoni alti e vacancy bassa vicino a ospedale e tribunale (5,8% su OMI). Flip su condomini anni 60-70 vicino ai servizi da rivendere a famiglie e sanitari; a Classe si aggiunge un profilo turistico legato ai monumenti UNESCO.

Borgo Montone e nord città

D3 · D7

Le frazioni residenziali a nord e nordovest: Borgo Montone lungo il fiume e Fornace Zarattini sull'asse per Bologna, mix di case unifamiliari e capannoni. Tessuto tranquillo, prime case, pressione turistica quasi nulla.

OMI Borgo Montone (D3) 1.450-1.850 €/m² (media 1.650, yield 4,4%), Fornace Zarattini (D7) 1.750-2.300 (media 2.025, yield 4,4%). Ingressi tra i più bassi della cintura urbana, affitti 6-7,4 €/m²/mese.

Per chi investeTerritorio da flip d'ingresso: acquisti sotto quotazione (aste, eredità) su prodotto anni 70-80 da rivendere ristrutturato a famiglie locali. Buy-to-rent modesto (4,4% su OMI): meglio cassettista che affittuario puro, uscita più lenta del centro.

Lidi nord

E8 · E9 · E14 · E13 · E2

La riviera a nord del porto: Marina di Ravenna e Punta Marina mondane, poi Porto Corsini, Marina Romea e Casalborsetti tra pineta e mare. Mercato stagionale di seconde case e affitti turistici, davanti al tratto di mare del progetto eolico offshore Agnes.

OMI Marina di Ravenna (E8) 2.400-3.300 €/m² (media 2.850, affitto 11,4, yield 4,8%), Punta Marina (E9) 2.300-2.700; Porto Corsini e Casalborsetti più economici (OMI da 1.700). Sui portali Marina-Punta Marina chiede 2.562 €/m², -2% annuo (Immobiliare.it, aprile 2026).

Per chi investeGioco duale: canone lungo debole (yield 4,0-4,8% su OMI) ma affitti brevi estivi e transitori fino a 19,5 €/m²/mese (Ravenna Notizie, luglio 2026). Flip su seconde case datate con vista o pineta, con margine dove il nuovo lidi arriva a 2.700 €/m² (FIMAA, ottobre 2025). Rischio regolatorio sulla locazione breve.

Lidi sud

E5 · E15 · E16

A sud del porto: Lido Adriano e Lido di Dante popolari e ad alta densità, Lido di Classe e Lido di Savio più esclusivi verso Cervia. Due mercati opposti, dall'affitto di massa alla seconda casa di pregio.

OMI Lido Adriano-Lido di Dante (E5) 1.450-1.750 €/m² (media 1.600) con yield 5,1%, il migliore dei lidi; Lido di Classe (E15) 2.600-3.500 e Lido di Savio (E16) 2.850-4.000, i più cari del comune ma yield 4,0%. Nuovo a Lido di Classe 3.000 €/m² (FIMAA, ottobre 2025).

Per chi investeLido Adriano è l'angolo value: ingressi bassi, yield 5,1% e riqualificazione su prodotto anni 70 da mettere a reddito lungo più breve. Lido di Classe e Savio sono plusvalenza e stagionalità, non rendita: capitale che si conserva, cedola bassa e vacancy invernale.

Forese e frazioni

E10 · E11 · E12 · E7 · R1

La campagna ravennate: Sant'Alberto e le valli a nord, poi Mezzano, Piangipane, San Pietro in Vicoli e le frazioni minori. Case coloniche, unifamiliari e prime case a prezzi bassi, lontane dal turismo.

OMI da 1.100-1.350 €/m² a Sant'Alberto (E10) e 1.300-1.800 a Piangipane (E7); zona rurale (R1) 1.100-1.600 con yield 5,2%. Sui portali Sant'Alberto-Savarna è il minimo comunale, 1.122 €/m² (Immobiliare.it, maggio 2026); affitti forese 5,6 €/m²/mese (Ravenna Notizie, luglio 2026).

Per chi investeIngressi minimi per flip su case da ristrutturare rivendute a famiglie del forese; buy-to-rent fiacco in valore ma yield 4,8-5,2% su OMI grazie ai prezzi bassi. Liquidità in uscita lenta: comprare solo molto sotto quotazione.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili21960 €4000 €2034 €7,8
Abitazioni di tipo economico21800 €2800 €1448 €5,4
Ville e Villini201100 €4100 €2066 €7,9
Negozi19900 €2300 €1445 €6,3
Uffici17850 €2800 €1494 €6,1
Box21480 €2400 €1066 €4,1
Posti auto coperti21385 €2000 €863 €3,3
Posti auto scoperti21290 €1600 €661 €2,5
Capannoni tipici9275 €720 €471 €1,8

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Ravenna

Zona più accessibile
D6 — PORTO - BASSETTE (PRODUTTIVO-INDUSTRIALE)
1105 €/m² medio · rendimento lordo 4,5%
Zona di pregio
E16 — LIDO DI SAVIO
3425 €/m² medio · rendimento lordo 4,0%
Miglior rendimento lordo
B2 — CENTRO STORICO
6,2% · 1900 €/m²
Spread centro–periferia
+210%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 21 zone OMI di Ravenna. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Ravenna

Quanto costa comprare casa a Ravenna?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Ravenna un'abitazione in stato normale costa in media 2010 € al m², con un intervallo che va da 960 € a 4000 € al m² a seconda della zona (21 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Ravenna?

Il canone medio di zona è di €7,7 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €539 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Ravenna?

Il rendimento lordo stimato è 4,6% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Ravenna?

La zona con i prezzi medi più bassi è D6 — PORTO - BASSETTE (PRODUTTIVO-INDUSTRIALE) (1105 €/m²); la più cara è E16 — LIDO DI SAVIO (3425 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona B2 — CENTRO STORICO (6,2%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Ravenna?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.