Mercato immobiliare a Roma.
A Roma (Lazio) un’abitazione in stato normale costa in media 2978 € al m², da 950 € a 9700 € nelle 212 zone OMI residenziali. Affitti a €12,1/m²/mese, rendimento lordo 4,9%.
Prezzi nelle zone OMI di Roma
| Zona | Fascia | Acquisto €/m² | Affitto €/m²/mese | Rend. lordo |
|---|---|---|---|---|
| B1TESTACCIO (PIAZZA S.MARIA LIBERATRICE) | Centrale | 4400 €–6300 € | 17,2 | 3,9% |
| B2SAN SABA (PIAZZA G.L. BERNINI) | Centrale | 4800 €–6800 € | 19,6 | 4,1% |
| B3CELIO (VIA CLAUDIA) | Centrale | 4100 €–5900 € | 19,9 | 4,8% |
| B4MONTI (VIA DEI SERPENTI) | Centrale | 4700 €–6400 € | 21,5 | 4,6% |
| B12AVENTINO (RIPA-VIA DI S.SABINA) | Centrale | 4800 €–7000 € | 21,0 | 4,3% |
| B13SANT'ANGELO-CAMPITELLI (VIA DEL PORTICO D'OTTAVIA) | Centrale | 5400 €–8000 € | 19,9 | 3,6% |
| B14TRASTEVERE (VIA DELLA LUNGARA) | Centrale | 5000 €–7000 € | 20,7 | 4,1% |
| B15BORGO (VIA DELLA CONCILIAZIONE) | Centrale | 4800 €–6900 € | 19,0 | 3,9% |
| B17SALLUSTIANO-CASTRO PRETORIO (PIAZZA INDIPENDENZA) | Centrale | 3700 €–5500 € | 17,8 | 4,6% |
| B18ESQUILINO (PIAZZA VITTORIO) | Centrale | 3400 €–4700 € | 13,2 | 3,9% |
| B25LUDOVISI (VIA VENETO) | Centrale | 4700 €–6700 € | 21,3 | 4,5% |
| B29VIMINALE (VIA TORINO) | Centrale | 4600 €–6300 € | 18,3 | 4,0% |
| B31C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO,COLONNA,PIGNA,TREVI) | Centrale | 7400 €–9700 € | 22,7 | 3,2% |
| B32C.STORICO:CORSO VITTORIO(PONTE,PARIONE,REGOLA,S.EUSTACHIO) | Centrale | 5600 €–7800 € | 20,4 | 3,7% |
| C1PARIOLI (PIAZZA EUCLIDE) | Semicentrale | 4800 €–6600 € | 19,4 | 4,1% |
| C2SALARIO (VIA NIZZA) | Semicentrale | 3800 €–5300 € | 16,1 | 4,2% |
| C3PINCIANO (VIA GIOVANNI PAISIELLO) | Semicentrale | 4400 €–6400 € | 19,8 | 4,4% |
| C4NOMENTANO TORLONIA (PIAZZA GALENO) | Semicentrale | 4300 €–6400 € | 17,7 | 4,0% |
| C5SAN LORENZO (VIA DEI SABELLI) | Semicentrale | 3100 €–4500 € | 16,9 | 5,3% |
| C7APPIO VILLA FIORELLI (VIA TARANTO) | Semicentrale | 3500 €–5000 € | 14,7 | 4,2% |
| C8APPIO NOCERA UMBRA (PIAZZA S.MARIA AUSILIATRICE) | Semicentrale | 3300 €–4400 € | 11,8 | 3,7% |
| C9APPIO METRONIO (PIAZZA TUSCOLO) | Semicentrale | 3200 €–4600 € | 14,4 | 4,4% |
| C10GARBATELLA (LARGO DELLE SETTE CHIESE) | Semicentrale | 2800 €–3900 € | 13,9 | 5,0% |
| C11MARCONI (PIAZZA ENRICO FERMI) | Semicentrale | 2700 €–3800 € | 11,3 | 4,2% |
| C12MONTEVERDE VECCHIO (VIA POERIO) | Semicentrale | 3400 €–5100 € | 16,8 | 4,7% |
| C13MONTEVERDE NUOVO (VIA DI DONNA OLIMPIA) | Semicentrale | 2500 €–3600 € | 12,7 | 5,0% |
| C14AURELIO MONTE DI CRETA (PIAZZA IRNERIO) | Semicentrale | 2950 €–4200 € | 13,8 | 4,6% |
| C15AURELIO GREGORIO VII (VIA GREGORIO VII) | Semicentrale | 3000 €–4400 € | 16,4 | 5,3% |
| C16CAVALLEGGERI (VIA DELLE FORNACI) | Semicentrale | 3400 €–5100 € | 16,8 | 4,7% |
| C17BALDUINA GIOVENALE (VIA DELLE MEDAGLIE D'ORO) | Semicentrale | 3100 €–4200 € | 13,7 | 4,5% |
| C18CIPRO (VIA ANGELO EMO) | Semicentrale | 3800 €–5100 € | 14,9 | 4,0% |
| C19PONTE MILVIO-FARNESINA (VIA DELLA FARNESINA) | Semicentrale | 3400 €–5000 € | 16,8 | 4,8% |
| C21SALARIO AFRICANO (VIALE LIBIA) | Semicentrale | 3800 €–5000 € | 13,3 | 3,6% |
| C22BATTERIA NOMENTANA-LANCIANI (VIA COSTANTINO MAES) | Semicentrale | 3600 €–5400 € | 14,9 | 4,0% |
| C24BOLOGNA (VIA LIVORNO) | Semicentrale | 3600 €–4900 € | 13,5 | 3,8% |
| C26VILLAGGIO OLIMPICO (VIALE DE COUBERTIN) | Semicentrale | 3700 €–5200 € | 14,9 | 4,0% |
| C27PORTA PORTESE (VIA ETTORE ROLLI) | Semicentrale | 3100 €–4500 € | 14,5 | 4,6% |
| C29CASAL BERTONE-PORTONACCIO (VIA DI CASAL BERTONE) | Semicentrale | 2500 €–3700 € | 12,1 | 4,7% |
| C30PIGNETO (PIAZZA DEL PIGNETO) | Semicentrale | 2700 €–3800 € | 13,6 | 5,0% |
| C31MARCO POLO (VIALE MARCO POLO) | Semicentrale | 4000 €–6000 € | 17,9 | 4,3% |
| C32OSTIENSE (VIA DEL PORTO FLUVIALE) | Semicentrale | 3200 €–4500 € | 15,8 | 4,9% |
| C35AURELIO MADONNA DEL RIPOSO (VIA BENTIVOGLIO) | Semicentrale | 2550 €–3800 € | 13,9 | 5,3% |
| C38CASILINO MARRANELLA (VIA LABICO) | Semicentrale | 2500 €–3500 € | 12,4 | 5,0% |
| C40PRATI (VIA COLA DI RIENZO) | Semicentrale | 4700 €–6500 € | 16,4 | 3,5% |
| C41DELLA VITTORIA (PIAZZA MAZZINI) | Semicentrale | 4000 €–5800 € | 16,7 | 4,1% |
| C42VIGNA CLARA (VIA DI VIGNA STELLUTI) | Semicentrale | 3400 €–4900 € | 15,8 | 4,6% |
| C43TRIONFALE IGEA (VIA MARIO FANI) | Semicentrale | 2700 €–3900 € | 14,4 | 5,2% |
| C44CAMILLUCCIA (VIA DELLA CAMILLUCCIA) | Semicentrale | 3600 €–5300 € | 19,7 | 5,3% |
| C45NOCETTA (VIA DELLA NOCETTA) | Semicentrale | 2450 €–3600 € | 11,5 | 4,6% |
| C46SALARIO TRIESTE (CORSO TRIESTE) | Semicentrale | 4700 €–6800 € | 16,8 | 3,5% |
| C47BALDUINA BELSITO (PIAZZA MADONNA DEL CENACOLO) | Semicentrale | 2950 €–4200 € | 14,3 | 4,8% |
| C48TOR MARANCIA NAVIGATORI (VIA C.T.ODESCALCHI) | Semicentrale | 2450 €–3600 € | 13,0 | 5,2% |
| C49FLAMINIO (VIA G. RENI) | Semicentrale | 4500 €–6200 € | 16,3 | 3,7% |
| C50FLAMINIO PORTA DEL POPOLO (PIAZZA DELLA MARINA) | Semicentrale | 4800 €–7000 € | 20,3 | 4,1% |
| C51APPIO LATINO (VIA LATINA) | Semicentrale | 3300 €–4400 € | 12,5 | 3,9% |
| C52COLLINA FLEMING (VIA BEVAGNA) | Semicentrale | 3500 €–4900 € | 15,9 | 4,5% |
| D1PRENESTINO LABICANO (VIALE PARTENOPE,VIA TEANO) | Periferica | 2200 €–3000 € | 11,7 | 5,4% |
| D2TOR PIGNATTARA (VIA DI TOR PIGNATTARA) | Periferica | 2100 €–3000 € | 11,5 | 5,4% |
| D5SAN PAOLO (VIA TULLIO LEVI CIVITA) | Periferica | 2600 €–3600 € | 11,7 | 4,5% |
| D7PORTUENSE (VIA PROSPERO COLONNA) | Periferica | 2550 €–3600 € | 12,8 | 5,0% |
| D8MAGLIANA (VIA DELL'IMPRUNETA) | Periferica | 2100 €–2900 € | 11,5 | 5,5% |
| D9COLLI PORTUENSI (PIAZZALE EUGENIO MORELLI) | Periferica | 2750 €–3900 € | 14,0 | 5,1% |
| D11MONTESACRO (VIALE ADRIATICO) | Periferica | 3100 €–4400 € | 12,2 | 3,9% |
| D12VALMELAINA-TUFELLO (VIA DELLE ISOLE CURZOLANE) | Periferica | 2450 €–3400 € | 9,7 | 4,0% |
| D14CENTOCELLE (PIAZZA DEI MIRTI) | Periferica | 1900 €–2700 € | 12,0 | 6,3% |
| D15ARDEATINO OTTAVO COLLE (VIA DEL SERAFICO) | Periferica | 2950 €–4300 € | 14,8 | 4,9% |
| D16PIETRALATA TIBURTINO (VIA FILIPPO MEDA) | Periferica | 2500 €–3700 € | 11,9 | 4,6% |
| D17COLLATINO (VIA DELLA SERENISSIMA) | Periferica | 2250 €–3200 € | 11,9 | 5,2% |
| D18ALESSANDRINO (VIALE ALESSANDRINO) | Periferica | 1950 €–2650 € | 11,7 | 6,1% |
| D19CINECITTÀ DON BOSCO (PIAZZA S.GIOVANNI BOSCO) | Periferica | 2300 €–3100 € | 11,7 | 5,2% |
| D20CINECITTÀ LAMARO (VIA RAIMONDO SCINTU) | Periferica | 2250 €–3300 € | 10,2 | 4,4% |
| D21APPIO CLAUDIO (VIALE GIULIO AGRICOLA) | Periferica | 2900 €–4000 € | 11,6 | 4,0% |
| D22STATUARIO-CAPANNELLE (VIA DEL CALICE) | Periferica | 2300 €–3200 € | 11,6 | 5,1% |
| D23QUARTO MIGLIO (VIA APPIA PIGNATELLI) | Periferica | 2650 €–3600 € | 12,2 | 4,7% |
| D24PRIMAVALLE-TORREVECCHIA (VIA DI TORREVECCHIA) | Periferica | 2150 €–3100 € | 11,5 | 5,3% |
| D26SAN BASILIO (VIA POLLENZA) | Periferica | 1750 €–2500 € | 10,3 | 5,8% |
| D27TALENTI (VIA UGO OJETTI) | Periferica | 2700 €–3700 € | 13,2 | 4,9% |
| D28GIULIANO DALMATA (VIA MATTEO BARTOLI) | Periferica | 2650 €–3800 € | 12,3 | 4,6% |
| D29EUR (VIALE EUROPA) | Periferica | 3300 €–4900 € | 15,8 | 4,6% |
| D30TOMBA DI NERONE (VIA DI GROTTAROSSA) | Periferica | 1950 €–2850 € | 12,7 | 6,3% |
| D31CASSIA DUE PONTI (VIA ORIOLO ROMANO) | Periferica | 2300 €–3400 € | 13,8 | 5,8% |
| D32FONTE MERAVIGLIOSA-ARDEATINO MILLEVOI(VIA STEFANO GRADI) | Periferica | 2700 €–3600 € | 11,3 | 4,3% |
| D34MONTAGNOLA (VIA PICO DELLA MIRANDOLA) | Periferica | 2950 €–3900 € | 12,0 | 4,2% |
| D36GROTTA PERFETTA-ROMA 70 (VIALE ERMINIO SPALLA) | Periferica | 2450 €–3500 € | 10,4 | 4,2% |
| D37APPIA ANTICA (VIA DI TOR CARBONE) | Periferica | 3000 €–4400 € | 13,4 | 4,3% |
| D38TINTORETTO (VIA BALLARIN) | Periferica | 2450 €–3400 € | 12,8 | 5,3% |
| D45PINETA SACCHETTI (VIA MATTIA BATTISTINI) | Periferica | 2450 €–3400 € | 12,8 | 5,3% |
| D46CONCA D'ORO (VIA VAL DI LANZO) | Periferica | 2800 €–3800 € | 12,0 | 4,4% |
| D47SACCO PASTORE (VIA VAL TROMPIA) | Periferica | 2600 €–3600 € | 12,2 | 4,7% |
| D48PIETRALATA (VIA DI PIETRALATA) | Periferica | 2050 €–3000 € | 11,2 | 5,3% |
| D49CASAL BRUCIATO (VIA C. FACCHINETTI) | Periferica | 2400 €–3300 € | 12,2 | 5,1% |
| D52CASILINO VILLA DE SANTIS (VIA ROMOLO BALZANI) | Periferica | 2100 €–3100 € | 10,8 | 5,0% |
| D53QUADRARO (VIA DEI QUINTILI) | Periferica | 2150 €–3200 € | 11,5 | 5,2% |
| D54ARCO DI TRAVERTINO-TOR FISCALE (VIA DEMETRIADE) | Periferica | 2200 €–3200 € | 12,2 | 5,4% |
| D57NOMENTANO KANT (VIALE KANT) | Periferica | 2100 €–3100 € | 10,9 | 5,0% |
| D58PODERE ROSA (VIA DIEGO FABBRI) | Periferica | 2300 €–3400 € | 9,9 | 4,2% |
| D59CASAL DEI PAZZI (VIA DI CASAL DEI PAZZI) | Periferica | 1900 €–2800 € | 11,5 | 5,9% |
| D61COLLI ANIENE-VERDEROCCA (VIA GROTTA DI GREGNA) | Periferica | 2550 €–3700 € | 12,6 | 4,8% |
| D63TOR TRE TESTE (VIA DAVIDE CAMPARI) | Periferica | 2050 €–3000 € | 11,3 | 5,4% |
| D64TORRE SPACCATA (VIA DEI ROMANISTI) | Periferica | 1950 €–2700 € | 10,3 | 5,3% |
| D66TORRACCIA DI SAN BASILIO (VIA DONATO MENICHELLA) | Periferica | 1750 €–2600 € | 9,3 | 5,1% |
| D68CORTINA D'AMPEZZO (VIA CORTINA D'AMPEZZO) | Periferica | 3000 €–4400 € | 15,8 | 5,1% |
| D69MONTE MARIO ALTO (VIA AUGUSTO CONTI) | Periferica | 2500 €–3600 € | 13,8 | 5,4% |
| D71NUOVO SALARIO-PRATI FISCALI (VIA MONTE CERVIALTO) | Periferica | 2650 €–3800 € | 12,4 | 4,6% |
| D72CORVIALE (VIA MARINO MAZZACURATI) | Periferica | 1800 €–2600 € | 9,6 | 5,2% |
| D73CASETTA MATTEI (VIA DEGLI ADIMARI) | Periferica | 2050 €–2850 € | 11,3 | 5,5% |
| D74TRULLO (VIA MONTE DELLE CAPRE) | Periferica | 2100 €–3000 € | 10,3 | 4,8% |
| D75BOSCO DEGLI ARVALI (VIA DI GENEROSA) | Periferica | 2350 €–3300 € | 12,0 | 5,1% |
| D76PISANA-BRAVETTA (VIA DEI GONZAGA) | Periferica | 2250 €–3200 € | 12,4 | 5,5% |
| D77AURELIO VAL CANNUTA (VIA DI VAL CANNUTA) | Periferica | 2950 €–4100 € | 14,4 | 4,9% |
| D78FERRATELLA (VIALE CESARE PAVESE) | Periferica | 2600 €–3900 € | 12,2 | 4,5% |
| D79TORRINO SUD (VIA DEL FIUME GIALLO) | Periferica | 2700 €–3500 € | 12,8 | 5,0% |
| D80TORRINO NORD-CITTÀ D'EUROPA (VIA DELLE COSTELLAZIONI) | Periferica | 3400 €–4800 € | 14,1 | 4,1% |
| D81DECIMA (VIALE CAMILLO SABATINI) | Periferica | 2000 €–2950 € | 10,3 | 5,0% |
| D82MOSTACCIANO (VIALE BEATA VERGINE DEL CARMELO) | Periferica | 2550 €–3500 € | 11,9 | 4,7% |
| E3TORRE MAURA (VIA WALTER TOBAGI) | Suburbana | 1800 €–2650 € | 10,7 | 5,8% |
| E7TORRESINA-MONTE DEL MARMO (VIA DEL PODERE DI SAN GIUSTO) | Suburbana | 2000 €–2850 € | 9,3 | 4,6% |
| E8MONTESPACCATO (VIA CORNELIA) | Suburbana | 1600 €–2250 € | 9,4 | 5,9% |
| E9TOR CERVARA-PONTE MAMMOLO (VIA VANNINA) | Suburbana | 1400 €–2100 € | 7,8 | 5,3% |
| E10MORENA-CASAL MORENA (VIA CASAL MORENA) | Suburbana | 1850 €–2500 € | 10,9 | 6,0% |
| E11GIARDINETTI (VIA MARCANTONIO RAIMONDI) | Suburbana | 1550 €–2250 € | 8,7 | 5,5% |
| E12CASALOTTI (PIAZZA ORMEA) | Suburbana | 2000 €–2950 € | 11,3 | 5,5% |
| E13FONTE OSTIENSE (VIALE IGNAZIO SILONE) | Suburbana | 1850 €–2650 € | 9,2 | 4,9% |
| E14TOR SAPIENZA-ZONA INDUSTRIALE VIA DELL'OMO (VIALE GIORGIO DE CHIRICO) | Suburbana | 1950 €–2750 € | 12,2 | 6,2% |
| E15TORRE ANGELA (VIA DEL TORRACCIO DI TORRENOVA) | Suburbana | 1250 €–1850 € | 8,5 | 6,6% |
| E16CASTEL GIUBILEO-BEL POGGIO (VIA CASTORANO) | Suburbana | 1300 €–1850 € | 8,4 | 6,4% |
| E17OTTAVIA PALMAROLA (VIA DELLA PALMAROLA) | Suburbana | 1850 €–2700 € | 10,0 | 5,3% |
| E18GROTTAROSSA-SAXA RUBRA (VIA CARLO EMERY) | Suburbana | 3300 €–4700 € | 14,2 | 4,3% |
| E19BORGHESIANA-FINOCCHIO (VIA DI BORGHESIANA) | Suburbana | 1350 €–1850 € | 8,4 | 6,3% |
| E21SPINACETO-TOR DÈ CENCI (VIALE DEGLI EROI DI CEFALONIA) | Suburbana | 1750 €–2300 € | 10,3 | 6,1% |
| E22ACQUA VERGINE(PRATO FIORITO-COLLE PRENESTINO,MONFORTANI) | Suburbana | 1300 €–1900 € | 8,0 | 6,0% |
| E23SETTECAMINI CASE ROSSE (VIA DELLE CASE ROSSE) | Suburbana | 1200 €–1700 € | 7,8 | 6,5% |
| E24LA GIUSTINIANA (VIA ITALO PICCAGLI) | Suburbana | 1900 €–2650 € | 11,4 | 6,0% |
| E25PRIMA PORTA (VIA DELLA VILLA DI LIVIA) | Suburbana | 1500 €–2250 € | 9,6 | 6,1% |
| E26LA STORTA (VIA DELLA TORRE DI SPIZZICHINO) | Suburbana | 1950 €–2650 € | 9,4 | 4,9% |
| E27LABARO (VIA GEMONA DEL FRIULI) | Suburbana | 1550 €–2100 € | 9,7 | 6,4% |
| E28TORRE GAIA-VILLAGGIO BREDA (VIA DI GROTTE CELONI) | Suburbana | 1850 €–2700 € | 8,8 | 4,6% |
| E30CASAL PALOCCO (VIALE GORGIA DI LEONTINI) | Suburbana | 2500 €–3300 € | 11,3 | 4,7% |
| E31ACILIA NORD (VIA DEI MONTI DI SAN PAOLO) | Suburbana | 1750 €–2350 € | 9,5 | 5,6% |
| E32OSTIA ANTICA (VIA DEL CASTELLO) | Suburbana | 1600 €–2350 € | 11,2 | 6,8% |
| E33ACILIA SUD (VIA DI PRATO CORNELIO) | Suburbana | 1950 €–2550 € | 11,7 | 6,2% |
| E38ARDEATINA SELVOTTA-SPREGAMORE (VIA DEL FOSSO DELLA SOLFARATA) | Suburbana | 1300 €–1950 € | 8,8 | 6,5% |
| E39CASTEL DI DECIMA-CASTEL ROMANO (VIA NAZZARENO STRAMPELLI) | Suburbana | 1600 €–2300 € | 8,3 | 5,1% |
| E40COLLE SALARIO (VIA MONTE GIBERTO) | Suburbana | 2900 €–3800 € | 12,9 | 4,6% |
| E41FIDENE-VILLA SPADA (VIA RADICOFANI) | Suburbana | 1800 €–2550 € | 9,4 | 5,2% |
| E42SERPENTARA (VIALE LINA CAVALIERI) | Suburbana | 2200 €–3000 € | 10,6 | 4,9% |
| E47VIGNE NUOVE-PORTA DI ROMA (VIA DELLE VIGNE NUOVE) | Suburbana | 2850 €–3700 € | 13,5 | 4,9% |
| E49OSTERIA DEL CURATO-LUCREZIA ROMANA (VIA DELLE CAPANNELLE) | Suburbana | 2250 €–3200 € | 10,6 | 4,7% |
| E50SETTEBAGNI (VIA S.ANTONIO DA PADOVA) | Suburbana | 1800 €–2650 € | 9,6 | 5,2% |
| E51CASAL BOCCONE BUFALOTTA (VIA PAOLO MONELLI) | Suburbana | 3400 €–4700 € | 15,4 | 4,6% |
| E53PONTE DI NONA (VIA LUIGI GASTINELLI) | Suburbana | 1650 €–2400 € | 9,9 | 5,9% |
| E62TRIGORIA (VIA DI TRIGORIA) | Suburbana | 2050 €–2800 € | 13,6 | 6,7% |
| E64SANTA PALOMBA-PIAN SAVELLI (VIA DELLA STAZIONE DI PAVONA) | Suburbana | 1150 €–1700 € | 7,4 | 6,2% |
| E65FIORANELLO (VIA DI FIORANELLO) | Suburbana | 1600 €–2350 € | 8,9 | 5,4% |
| E71PIANA DEL SOLE - FIERA DI ROMA (VIA CRISTOFORO SABBADINO) | Suburbana | 1900 €–2750 € | 9,6 | 5,0% |
| E72CASTEL DI GUIDO-MALAGROTTA (VIA DI CASTEL DI GUIDO) | Suburbana | 1600 €–2350 € | 9,0 | 5,5% |
| E73MASSIMINA-CASAL LUMBROSO (VIA MASSIMILLA) | Suburbana | 1750 €–2600 € | 10,2 | 5,6% |
| E75CECCHIGNOLA-TOR PAGNOTTA (VIA DELLA CECCHIGNOLA) | Suburbana | 1900 €–2800 € | 11,8 | 6,0% |
| E77CESANO (VIA DI BACCANELLO) | Suburbana | 1050 €–1550 € | 8,0 | 7,4% |
| E78ISOLA FARNESE (VIA CERQUETTA) | Suburbana | 1550 €–2250 € | 9,1 | 5,7% |
| E79OSTERIA NUOVA-CASACCIA (VIA ANGUILLARESE) | Suburbana | 950 €–1400 € | 7,2 | 7,4% |
| E81VITINIA (VIA SARSINA) | Suburbana | 1750 €–2450 € | 10,7 | 6,1% |
| E83ACILIA NUOVA-MADONNETTA (VIA BEPI ROMAGNONI) | Suburbana | 1950 €–2750 € | 10,8 | 5,5% |
| E84AXA (VIA ARISTOFANE) | Suburbana | 1750 €–2550 € | 9,3 | 5,2% |
| E87DRAGONCELLO (VIALE A.RUSPOLI) | Suburbana | 1300 €–1750 € | 6,9 | 5,4% |
| E88DRAGONA (VIA DI DRAGONE) | Suburbana | 1400 €–2100 € | 9,2 | 6,3% |
| E89TIBERINA-MALBORGHETTO (VIA MALBORGHETTO-TIBERINA KM 7) | Suburbana | 1150 €–1700 € | 8,0 | 6,7% |
| E92STAGNI DI OSTIA-LONGARINA (VIA FEDERICO BAZZINI) | Suburbana | 1650 €–2350 € | 9,0 | 5,4% |
| E94INFERNETTO (VIA ERMANNO WOLF FERRARI) | Suburbana | 2100 €–3100 € | 11,8 | 5,4% |
| E96SANTA CORNELIA (VIA DEL FOSSO DI MONTE OLIVIERO) | Suburbana | 1800 €–2600 € | 9,8 | 5,3% |
| E97OLGIATA (LARGO DELL'OLGIATA) | Suburbana | 1400 €–2050 € | 8,5 | 5,9% |
| E98MURATELLA (VIALE GAETANO ARTURO CROCCO) | Suburbana | 2150 €–2950 € | 11,7 | 5,5% |
| E101CASAL MONASTERO (VIA BELMONTE IN SABINA) | Suburbana | 1750 €–2600 € | 9,3 | 5,1% |
| E105BOCCEA QUARTACCIO (VIA ANDERSEN) | Suburbana | 2300 €–3200 € | 11,9 | 5,2% |
| E113CASALOTTI SELVA CANDIDA (VIA DI SELVA NERA) | Suburbana | 1700 €–2400 € | 9,8 | 5,7% |
| E114OTTAVIA LUCCHINA (VIA DELLA LUCCHINA) | Suburbana | 1900 €–2650 € | 11,4 | 6,0% |
| E115SETTECAMINI (VIA RUBELLIA) | Suburbana | 1700 €–2400 € | 9,7 | 5,7% |
| E123LA CINQUINA-BUFALOTTA (VIA FEO BELCARI) | Suburbana | 2050 €–2950 € | 11,3 | 5,4% |
| E125CASALOTTI PANTAN MONASTERO (VIA DI CASAL SELCE) | Suburbana | 1550 €–2250 € | 9,2 | 5,8% |
| E127CASILINO DUE TORRI-VILLAVERDE (VIA DEGAS) | Suburbana | 1350 €–1800 € | 6,9 | 5,3% |
| E128VERMICINO (VIA DEL CASALE ANTONIONI) | Suburbana | 1550 €–2300 € | 10,0 | 6,2% |
| E132LA RUSTICA (VIA ACHILLE VERTUNNI) | Suburbana | 1700 €–2250 € | 10,1 | 6,1% |
| E138TOR BELLA MONACA PEEP (VIA DELL'ARCHEOLOGIA) | Suburbana | 1000 €–1450 € | 7,2 | 7,1% |
| E139TOR BELLA MONACA-VALLE FIORITA-DUE LEONI (VIA ACQUARONI) | Suburbana | 1300 €–1900 € | 7,8 | 5,9% |
| E140TORRENOVA (VIA DELLA TENUTA DI TORRENOVA) | Suburbana | 1500 €–2200 € | 9,2 | 6,0% |
| E141CINECITTÀ EST (VIALE ANTONIO CIAMARRA) | Suburbana | 1950 €–2600 € | 8,5 | 4,5% |
| E143TOR VERGATA UNIVERSITA'-PASSO LOMBARDO (VIA DI PASSO LOMBARDO) | Suburbana | 1800 €–2650 € | 9,9 | 5,3% |
| E144ROMANINA (VIA SCIMONELLI) | Suburbana | 1700 €–2500 € | 9,6 | 5,5% |
| E145ANAGNINA VALLE MARCIANA-FOSSO SANT'ANDREA (VIA DEL FOSSO DI SANT'ANDREA) | Suburbana | 1900 €–2750 € | 12,2 | 6,3% |
| E146MORENA GASPERINA (VIA CROPANI) | Suburbana | 1950 €–2850 € | 10,8 | 5,4% |
| E147GREGNA SANT'ANDREA (VIA PIETRO CROSTAROSA) | Suburbana | 1600 €–2300 € | 9,6 | 5,9% |
| E156PISANA-PONTE GALERIA (VIA ETTORE SCANDALE,VIA USINI) | Suburbana | 1850 €–2600 € | 8,7 | 4,7% |
| E157CASTEL DI LEVA (VIA DI TOR CHIESACCIA) | Suburbana | 1800 €–2600 € | 9,9 | 5,4% |
| E158DIVINO AMORE-FALCOGNANA (VIA DEI CASALI DI PORTA MEDAGLIA) | Suburbana | 1550 €–2300 € | 7,8 | 4,9% |
| E159LA STORTA CASALE SAN NICOLA (VIA G.B.PARAVIA) | Suburbana | 1650 €–2100 € | 7,6 | 4,9% |
| E160TRAGLIATELLA (VIA PIOSSASCO) | Suburbana | 1000 €–1400 € | 6,7 | 6,7% |
| E162VALLE MURICANA-MONTE PIETRA PERTUSA (VIA DI VALLE MURICANA) | Suburbana | 1400 €–2000 € | 9,1 | 6,4% |
| E165LUNGHEZZA-CASTELVERDE-FOSSO SAN GIULIANO (VIA DEL FOSSO DELL'OSA) | Suburbana | 1200 €–1700 € | 7,1 | 5,9% |
| E166CORCOLLE-SAN VITTORINO (VIA SANT'ELPIDIO AL MARE) | Suburbana | 1050 €–1550 € | 6,8 | 6,3% |
| E168PRENESTINO COLLE DEL SOLE-LAGO REGILLO (VIA OLLOLAI) | Suburbana | 1350 €–2000 € | 7,8 | 5,6% |
| E170COLLE MATTIA-FONTANA CANDIDA (VIA DEL CASALE CIMINELLI) | Suburbana | 950 €–1400 € | 7,2 | 7,4% |
| E171CASALOTTI VALLE SANTA (VIA VENDRAMINI) | Suburbana | 1550 €–2250 € | 7,2 | 4,5% |
| E179ROMANINA TOR VERGATA (VIA BERNARDINO ALIMENA) | Suburbana | 2100 €–2950 € | 8,7 | 4,1% |
| E181PARCO DI VEIO PRATO DELLA CORTE (VIA FORMELLESE) | Suburbana | 1450 €–2150 € | 8,4 | 5,6% |
| E184MEZZOCAMMINO (VIA DI MEZZOCAMMINO) | Suburbana | 3100 €–4100 € | 13,2 | 4,4% |
| E185FONTE LAURENTINA (VIA EDOARDO AMALDI) | Suburbana | 2700 €–3500 € | 14,0 | 5,4% |
| E186OSTIA LEVANTE | Suburbana | 1950 €–2600 € | 11,6 | 6,1% |
| E187OSTIA PONENTE | Suburbana | 1850 €–2400 € | 10,5 | 5,9% |
| E188VALLERANO ( VIA DI VALLERANO) - PAPILLO ( VIA ALBERTO MORAVIA) | Suburbana | 2800 €–3800 € | 13,2 | 4,8% |
| R7RISERVA DELLA MARCIGLIANA (VIA DI SANTA COLOMBA) | Extraurbana | 1500 €–2250 € | 7,4 | 4,7% |
| R9AGRO ROMANO OVEST (VIA SANTA MARIA DI GALERIA) | Extraurbana | 1200 €–1700 € | 7,1 | 5,9% |
| R40SANTA MARIA DI GALERIA (VIA DI SANTA MARIA DI GALERIA) | Extraurbana | 950 €–1400 € | 6,2 | 6,3% |
Come leggere il mercato di Roma
Roma è la locomotiva del residenziale italiano: 37.293 compravendite nel 2025 (+6,2%, prima città del Paese) per 10,07 miliardi di fatturato (+9,8%), col 59% degli acquisti sostenuto da mutuo; il primo trimestre 2026 conferma con 8.961 rogiti (+5,1%, dati OMI-Agenzia delle Entrate ripresi da Delle Vittorie). I prezzi richiesti corrono: 3.429 €/m² medi a giugno 2026, +6,7% in un anno, ma ancora -19,4% dal picco 2012 (Idealista): il recupero è a metà strada. Contro un transato OMI medio comunale di 2.978 €/m², il gap richiesto-OMI resta ampio: è lo spazio di trattativa, soprattutto fuori dal centro dove abbonda l'offerta datata.
Il flip romano vive su un differenziale enorme: il nuovo viaggia a 6.450 €/m² medi (+4%, Abitare Co. ripreso dal Sole 24 Ore) contro un usato richiesto a 3.429 e OMI sotto i 3.000 in mezza città. Il taglio più dinamico è l'85-115 m², +7,8% di scambi nel 2025 (OMI): il trilocale d'epoca comprato da rifare e rivenduto ristrutturato ha poca concorrenza, perché il nuovo è raro e carissimo. I quadranti col margine: l'est di Pigneto, Torpignattara e Centocelle (OMI 1.900-3.800 €/m²) servito dalla Metro C, Pietralata dove lo stadio della Roma con prima pietra nel 2027 ha già mosso i canoni, e l'asse Ostiense-Marconi coi Mercati Generali da 380 milioni al via nel 2027 (RomaToday).
Gli affitti sono al massimo storico: 19,8 €/m²/mese nel primo trimestre 2026, +6,5% annuo (Idealista, aprile 2026), e FIMAA prevede un altro +4,5% nel 2026 su offerta corta. Sullo yield OMI (media 4,9%) si sale al 6-7% a est (Centocelle 6,3%, Alessandrino 6,1%, Tor Bella Monaca PEEP 7,1%) e sul litorale (Ostia Antica 6,8%), si scende al 3,2-3,9% nel centro. La domanda è tripla: studenti (Sapienza e Roma Tre), lavoratori, turismo record del Giubileo, 22,9 milioni di arrivi nel 2025 (RomaToday). Airbnb conta 33.000 annunci, 13.000 nel centro: il regolamento comunale in preparazione (tetto notti, indici di saturazione) è il rischio dello short-rent (Abitare a Roma, giugno 2026).
- Compravendite: 37.293 nel 2025 (+6,2%) e 8.961 nel primo trimestre 2026 (+5,1%): Roma vale un terzo degli scambi delle grandi città italiane (OMI-Agenzia delle Entrate, ripreso da Delle Vittorie).
- Prezzi richiesti a 3.429 €/m² a giugno 2026, +6,7% annuo ma ancora -19,4% dal picco 2012: il recupero incompleto lascia spazio in quasi tutti i quartieri non centrali (Idealista).
- Canoni al massimo storico: 19,8 €/m²/mese nel primo trimestre 2026 (+6,5% annuo), con Nomentano-Tiburtino +8,3% e Cinecittà +7,8% nel trimestre (Idealista, aprile 2026); FIMAA Roma prevede un altro +4,5% nel 2026.
- Il nuovo a 6.450 €/m² medi (+4%) con transazioni sul nuovo a +8%: un differenziale di circa 3.000 €/m² sull'usato che alimenta il flip (Abitare Co. su Il Sole 24 Ore).
- Metro C: Colosseo e Porta Metronia aperte a dicembre 2025, avanza la tratta T2 verso San Pietro e Clodio con piazza Venezia attesa al 2033 (RomaToday).
- Stadio di Pietralata: 60 mila posti e progetto da 1,3 miliardi con prima pietra nel 2027 (Calcio e Finanza, gennaio 2026); al solo annuncio le stanze in zona sono passate da 400 a 600 € (Il Tempo, agosto 2025).
Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Delle Vittorie (dati OMI-Agenzia delle Entrate) — compravendite Roma 2025: 37.293 rogiti, +6,2% · Delle Vittorie (dati Idealista) — prezzi richiesti per quartiere a Roma, giugno 2026 · Idealista — canoni record a Roma nel I trimestre 2026: 19,8 €/m², +6,5% · Confcommercio Roma — report FIMAA 2026: previsioni prezzi e canoni, emergenza affitti · Il Sole 24 Ore — nuove costruzioni a Roma: prezzo medio 6.450 €/m² (+4%), acquisti +8% · Abitare a Roma — Airbnb: 33.000 annunci, 13.000 nel centro, regolamento comunale in arrivo (giugno 2026) · RomaToday — turismo record 2025 a Roma: 22,9 milioni di arrivi, effetto Giubileo · Il Tempo — effetto stadio a Pietralata: stanze da 400 a 600 €, boom B&B (agosto 2025) · RomaToday — Metro C: inaugurate le stazioni Colosseo e Porta Metronia (dicembre 2025) · RomaToday — ex Mercati Generali: rigenerazione da 380 milioni, 1.600 alloggi universitari, lavori dal 2027. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.
Dove investire a Roma, quartiere per quartiere
Centro storico (rioni)
B31 · B32 · B4 · B18 · B25I rioni dentro le Mura: il Tridente e Campo Marzio per il pregio internazionale, Monti artigiana e turistica, l'Esquilino multietnico di piazza Vittorio, via Veneto direzionale. Qui si concentra il grosso dei 13.000 annunci Airbnb del centro (Abitare a Roma, giugno 2026).
OMI 3.400-9.700 €/m², dal floor Esquilino al tetto del Tridente; richiesto medio 7.722 €/m², +2,3%, unica macroarea tornata ai livelli 2012 (Idealista, giugno 2026); affitti a 30,4 €/m²/mese, top cittadino (Idealista, I trim 2026).
Per chi investeShort-rent maturo con yield lungo compresso (dal 3,2% del Tridente al 4,6% di Monti su OMI): si compra per conservare capitale e incassare turismo, ma tetto notti e indici di saturazione in arrivo sono il rischio numero uno. L'angolo value è l'Esquilino: OMI 3.400-4.700 su prodotto ottocentesco da rifare.
Prati, Della Vittoria e Borgo
C40 · C41 · B15 · C18La griglia umbertina borghese a ridosso del Vaticano: studi professionali e legali, Rai a piazza Mazzini, ceto medio-alto stabile; Borgo vive di turismo vaticano, Cipro è l'ingresso più accessibile.
OMI 3.800-6.900 €/m²; richiesto Prati 6.317 €/m², +4,5% (Idealista, giugno 2026), affitti 26 €/m²/mese, secondi solo al centro (Idealista, I trim 2026). Offerta scarsa, tempi di vendita corti.
Per chi investeFlip classico su tagli signorili datati da 120-180 m² con uscita liquida, frazionamenti dove il condominio lo consente. Yield OMI 3,5-4,1%: rendita modesta. La tratta T2 della Metro C (San Pietro, Ottaviano, Clodio) promette valore ma porta anni di cantieri: orizzonte 2033.
Parioli, Pinciano e Flaminio
C1 · C3 · C49 · C26Il quadrante del pregio novecentesco tra Villa Borghese e il Tevere: ambasciate, palazzine liberty e razionaliste, l'asse culturale Auditorium-MAXXI al Flaminio, il Villaggio Olimpico in riscoperta.
OMI 3.700-6.600 €/m²; Parioli è la zona che corre di più in città: richiesto 6.440 €/m², +10,3% in un anno (Idealista, giugno 2026); affitti 23,2 €/m²/mese (Idealista, I trim 2026).
Per chi investeConservazione di capitale più che rendita (yield OMI 3,7-4,4%). L'operazione tipo è il frazionamento dei grandi tagli da 200+ m² in bi-trilocali di pregio: la domanda per il prodotto finito c'è, l'offerta ristrutturata no. Il +10,3% dei Parioli premia chi è entrato presto.
Trieste-Salario
C46 · C2 · C21 · C22Semicentro borghese e denso tra Nomentana e Salaria: il quartiere Coppedè, corso Trieste, l'Africano più accessibile; la Luiss di viale Romania alimenta una domanda qualificata di stanze e piccoli tagli.
OMI 3.600-6.800 €/m², con corso Trieste al vertice del semicentro (4.700-6.800) e yield compressi al 3,5-3,6% su Trieste e Africano; affitti OMI 13,2-16,8 €/m²/mese.
Per chi investeFlip su appartamenti d'epoca da riportare a standard: la rivendita a famiglie e professionisti è tra le più solide del semicentro nord. La rendita pura convince poco: meglio comprare-ristrutturare-rivendere, salvo room-renting su studenti Luiss a ridosso di viale Romania.
Nomentano, Bologna e San Lorenzo
C4 · C24 · C5Il quadrante universitario: Sapienza (il più grande ateneo d'Europa), Policlinico Umberto I, piazza Bologna impiegatizia; San Lorenzo popolare, studentesco e notturno.
La macroarea Nomentano-Tiburtino segna richiesto 5.370 €/m² (+6,9%) e affitti 24,7 €/m²/mese col rialzo trimestrale più forte della città, +8,3% (Idealista, 2026). OMI: Bologna 3.600-4.900, San Lorenzo 3.100-4.500 €/m².
Per chi investeLa macchina della rendita per stanze: singole a 400-740 €/mese intorno alla Sapienza (Casa.it/Spotahome, 2026). Trilocali da frazionare a piazza Bologna e San Lorenzo, dove lo yield OMI al 5,3% è il migliore del semicentro; vacancy quasi nulla ad anno accademico avviato.
San Giovanni-Appio Latino
C9 · C7 · C8 · C51Il quadrante residenziale sud-est per eccellenza: Re di Roma, via Taranto, Villa Fiorelli, i condomini anni '30-'60 dell'Appio. Prima casa e commercio di strada, domanda locale profonda.
OMI 3.200-5.000 €/m²; richiesto Appio Latino 4.653 €/m², +5,3% (Idealista, giugno 2026), canoni +7,1% nel trimestre (Idealista, I trim 2026). La Metro C ha aperto Porta Metronia a dicembre 2025 (RomaToday).
Per chi investeTerritorio di flip: prodotto d'epoca da rifare, rivendita liquida a prima casa. Yield OMI 3,7-4,4%: il margine sta nel capital gain, non nella rendita; la Metro C accorcia il centro e sostiene il repricing delle vie tra Metronia e Re di Roma.
Testaccio, Trastevere e Aventino
B1 · B14 · B12 · B2I quartieri-icona della romanità: Testaccio gastronomico e popolare-chic, Trastevere turistico h24, Aventino e San Saba silenziosi e patrizi. Domanda internazionale costante, offerta rarissima.
OMI 4.400-7.000 €/m² con affitti OMI 17,2-21 €/m²/mese tra i più alti in città; il richiesto del centro allargato viaggia sopra, con il turismo record del 2025 (52,9 milioni di presenze a Roma, RomaToday) a saturare il breve.
Per chi investeRegno dello short-rent, ma yield lungo 3,9-4,3% e regolamento comunale in arrivo: il rischio regolatorio qui pesa più che altrove. A Testaccio funziona il flip su tagli piccoli d'epoca con rivendita a compratori internazionali; sull'Aventino si conserva capitale, non si moltiplica.
Ostiense, Garbatella, Marconi e San Paolo
C32 · C10 · C11 · D5L'ex fascia industriale diventata distretto universitario e creativo: Roma Tre, Gazometro, street art; Garbatella borghetto storico amatissimo, Marconi e San Paolo densi e serviti dalla metro B.
OMI 2.600-4.500 €/m² con yield OMI intorno al 5% (Garbatella 5,0%, Ostiense 4,9%). Catalizzatore in arrivo: la rigenerazione degli ex Mercati Generali, 380 milioni privati e 1.600 alloggi universitari con lavori dal 2027 (RomaToday).
Per chi investeUno dei migliori equilibri rischio/rendimento in città: buy-to-rent su studenti e giovani lavoratori, flip su prodotto anni '50-'70 a San Paolo e Marconi con rivendita a chi resta fuori dai prezzi di Garbatella. Comprare prima che i cantieri dei Mercati Generali ridisegnino via Ostiense.
Monteverde e Portuense
C12 · C13 · D9 · D7La collina residenziale sopra Trastevere: Monteverde Vecchio liberty e borghese, Monteverde Nuovo-Donna Olimpia popolare, Colli Portuensi e Portuense condominiali. Famiglie, sanità e impiego pubblico.
OMI 2.500-5.100 €/m²; canoni della macroarea Gianicolense in crescita del 5,8% nel trimestre (Idealista, I trim 2026); affitti OMI 12,6-16,8 €/m²/mese a seconda della zona.
Per chi investeFlip da manuale a Monteverde Nuovo: OMI 2.500-3.600 su condomini anni '50-'60 da rifare, rivendita a famiglie che vogliono il quartiere senza i prezzi del Vecchio. Yield OMI intorno al 5% su Nuovo e Portuense: rendita dignitosa con rischio basso e vacancy minima.
EUR, Torrino e Laurentina
D29 · D80 · D79 · D82 · E185Il distretto direzionale della capitale: uffici, multinazionali, il centro congressi della Nuvola; Torrino e Mostacciano residenziali pianificati, Fonte Laurentina espansione recente con molto prodotto post-2010.
OMI EUR 3.300-4.900 €/m², gruppo 2.550-4.900; richiesto macroarea EUR-Torrino 3.651 €/m², +3,5%, ancora -23,3% dal picco 2012 (Idealista, giugno 2026): il repricing qui è il più arretrato tra le zone di pregio.
Per chi investeRendita da domanda corporate: bilocali per trasfertisti e quadri con yield OMI 4,6-5,4% tra Torrino Sud e Fonte Laurentina. Il flip è meno scontato: il prodotto anni '70-'80 dell'EUR si rivaluta lentamente, meglio il buy-to-rent con contratti aziendali.
Tuscolano-Cinecittà
D21 · D19 · D20 · D53 · D54La città densa lungo la metro A: Appio Claudio affacciato sul parco degli Acquedotti, Don Bosco e Cinecittà popolari e vitali, il Quadraro borgo storico. Il serbatoio della prima casa di classe media romana.
OMI 2.150-4.000 €/m²; canoni della macroarea Cinecittà +7,8% nel trimestre, secondo rialzo cittadino (Idealista, I trim 2026); affitti OMI 10,2-12,2 €/m²/mese.
Per chi investeIl miglior mercato di volume della città: domanda continua, metro capillare, tanto prodotto anni '60-'70 da ammodernare. Flip leggeri con margini unitari contenuti ma rotazione alta; buy-to-rent con yield OMI 5,2-5,4% su Quadraro e Arco di Travertino.
Tiburtino, Pigneto e Pietralata
C30 · D2 · C29 · D48 · D16 · D49L'est creativo e in transizione: Pigneto della movida, Torpignattara multietnica in gentrificazione, Casal Bertone e Pietralata operai su cui atterrano stazione Tiburtina e il nuovo stadio della Roma.
OMI 2.050-3.800 €/m²; richiesto macroarea Prenestino 3.261 €/m², +5,8% (Idealista, giugno 2026). A Pietralata la sola notizia dello stadio (60 mila posti, progetto da 1,3 miliardi, Calcio e Finanza, gennaio 2026) ha spinto le stanze da 400 a 600 € in due mesi (Il Tempo, agosto 2025).
Per chi investeL'asimmetria più interessante della città: ingressi OMI 2.050-3.300 a Pietralata-Casal Bruciato con prima pietra dello stadio nel 2027 e yield 5,1-5,3%. Al Pigneto flip su palazzine basse per giovani acquirenti; a Torpignattara la selezione della micro-via è decisiva.
Periferie est e ovest
D14 · D18 · E15 · E138 · D24 · D45I due archi popolari: a est Centocelle, Alessandrino, Torre Angela e Tor Bella Monaca lungo Metro C e Casilina; a ovest Primavalle e Pineta Sacchetti oltre Monte Mario. Prezzi d'ingresso minimi e domanda d'affitto costante.
Richiesto Casilino-Centocelle 2.842 €/m², +6,2%, ancora -22,1% dal 2012, canoni +7,4% nel trimestre (Idealista, 2026). OMI: Centocelle 1.900-2.700, Alessandrino 1.950-2.650, Primavalle 2.150-3.100 €/m².
Per chi investeI lordi più alti della città sui valori OMI: 6,3% a Centocelle, 6,1% all'Alessandrino, 7,1% al PEEP di Tor Bella Monaca, dove però la liquidità in uscita è minima. Avvertenza: uno studio Banca d'Italia (2022) non ha rilevato rivalutazioni da Metro C in periferia: qui si compra per rendita, non per capital gain.
Litorale: Ostia, Acilia e Infernetto
E186 · E187 · E32 · E33 · E94Il mare di Roma: Ostia Levante balneare e pendolare sulla Roma-Lido, Ponente popolare, Acilia dormitorio in crescita, Infernetto di villette; Ostia Antica borgo con gli scavi.
OMI 1.600-3.100 €/m² con gli yield più alti del comune: Ostia Antica 6,8%, Acilia Sud 6,2%, Ostia Levante 6,1%. Canoni del Lido però volatili: -9,6% nel trimestre invernale (Idealista, I trim 2026).
Per chi investeValue play stagionale: comprare a sconto d'inverno, reddito estivo tra medio termine e breve balneare. Levante e Ostia Antica le scelte più solide; Ponente solo con forte sconto d'ingresso per la fragilità sociale. Il rischio strutturale è la mono-stagionalità della domanda.
Quotazioni per tipologia di immobile
| Tipologia | Zone | €/m² min–max | €/m² medio | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|---|---|
| Abitazioni civili | 211 | 950 €–9700 € | 3032 € | 12,2 |
| Abitazioni di tipo economico | 167 | 800 €–5500 € | 2377 € | 10,2 |
| Abitazioni signorili | 33 | 3300 €–11.000 € | 5726 € | 20,0 |
| Ville e Villini | 81 | 850 €–8800 € | 2544 € | 10,0 |
| Negozi | 140 | 800 €–7700 € | 2072 € | 17,1 |
| Uffici | 100 | 850 €–8000 € | 2657 € | 14,2 |
| Box | 135 | 600 €–6900 € | 1783 € | 8,6 |
| Posti auto coperti | 126 | 450 €–4200 € | 1263 € | 6,8 |
| Posti auto scoperti | 126 | 250 €–2450 € | 743 € | 4,2 |
| Capannoni industriali | 35 | 350 €–900 € | 591 € | 4,5 |
| Laboratori | 43 | 450 €–2500 € | 1098 € | 8,4 |
Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.
Dove guardare a Roma
Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.
Da dove vengono questi numeri
I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 233 zone OMI di Roma. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.
Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.
Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.
Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.
Domande frequenti su Roma
Quanto costa comprare casa a Roma?
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Roma un'abitazione in stato normale costa in media 2978 € al m², con un intervallo che va da 950 € a 9700 € al m² a seconda della zona (212 zone OMI residenziali).
Quanto si affitta al m² a Roma?
Il canone medio di zona è di €12,1 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €847 al mese, prima di condominio e utenze.
Che rendimento rende un immobile in affitto a Roma?
Il rendimento lordo stimato è 4,9% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.
Qual è la zona più conveniente di Roma?
La zona con i prezzi medi più bassi è E170 — COLLE MATTIA-FONTANA CANDIDA (VIA DEL CASALE CIMINELLI) (1175 €/m²); la più cara è B31 — C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO,COLONNA,PIGNA,TREVI) (8550 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona E170 — COLLE MATTIA-FONTANA CANDIDA (VIA DEL CASALE CIMINELLI) (7,4%).
Le quotazioni OMI sono affidabili?
Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.
Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.
Altri comuni in provincia di Roma
Hai adocchiato un immobile a Roma?.
Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.