Mercato immobiliare a Verona.
A Verona (Veneto) un’abitazione in stato normale costa in media 2083 € al m², da 950 € a 4300 € nelle 15 zone OMI residenziali. Affitti a €9,0/m²/mese, rendimento lordo 5,2%.
Prezzi nelle zone OMI di Verona
| Zona | Fascia | Acquisto €/m² | Affitto €/m²/mese | Rend. lordo |
|---|---|---|---|---|
| B2CENTRO STORICO, S.STEFANO, S.MARIA ROCCA MAGGIORE, LUNGADIGE PORTA VITTORIA | Centrale | 3500 €–4300 € | 13,0 | 4,0% |
| B5B.GO TRENTO, PINDEMONTE, VALDONEGA | Centrale | 2600 €–3200 € | 8,5 | 3,5% |
| B6VERONETTA | Centrale | 2200 €–3100 € | 12,0 | 5,4% |
| B7S.ZENO, PORTA PALIO, VALVERDE, CITTADELLA, PORTA NUOVA (DENTRO MURA) | Centrale | 2600 €–3500 € | 9,5 | 3,7% |
| C2B.GO VENEZIA, BIONDELLA | Semicentrale | 1550 €–2000 € | 8,0 | 5,4% |
| C4NAVIGATORI, PONTE CRENCANO, QUINZANO, AVESA, PARONA, PRIMA COLLINA A NORD DELLA CITTA' | Semicentrale | 1900 €–2200 € | 8,8 | 5,2% |
| C5B.GO MILANO, B.GO NIOVO, SAVAL, STADIO, P.TA NUOVA (FUORI MURA) | Semicentrale | 1750 €–2100 € | 7,8 | 4,9% |
| D2S.CROCE, B.GO TRIESTE, PORTO S.PANCRAZIO, S.MICHELE, MOLINI | Periferica | 1550 €–1950 € | 7,8 | 5,3% |
| D4GOLOSINE, S.LUCIA | Periferica | 1350 €–1600 € | 7,0 | 5,7% |
| D5GALTAROSSA, BASSO ACQUAR, PARCO FERROVIARIO, FIERA, Z.A.I. E SUOI AMPLIAMENTI, QUADRANTE EUROPA | Periferica | 950 €–1350 € | — | — |
| D8B.GO ROMA, TOMBA, TOMBETTA, CRISTO LAVORATORE, PRIMO MAGGIO, PALAZZINA | Periferica | 1550 €–1950 € | 8,3 | 5,7% |
| D9CHIEVO E SAN MASSIMO | Periferica | 1850 €–2100 € | 8,5 | 5,2% |
| E1POIANO, QUINTO, MONTORIO, VALPANTENA E VAL SQUARANTO | Suburbana | 1600 €–2050 € | 8,3 | 5,5% |
| E2BASSONA E COMPARTI EDIFICATI LIMITROFI | Suburbana | 1250 €–1650 € | — | — |
| E3SACRA FAMIGLIA, CÀ DI DAVID | Suburbana | 1450 €–1800 € | 9,0 | 6,6% |
Come leggere il mercato di Verona
Verona è stata la grande città italiana più calda del 2025: nel primo semestre le compravendite residenziali sono cresciute del 13,8%, davanti a Torino e Palermo (Ufficio Studi Tecnocasa, ripreso da QuiFinanza, novembre 2025). I prezzi seguono: richiesto medio a 2.816 €/m² a febbraio 2026, +5,98% in un anno (Immobiliare.it), dopo un +3,3% nel secondo semestre 2025 (Verona Economia, luglio 2026). Ma il transato OMI resta molto più prudente, tra 950 e 4.300 €/m² (media comunale 2.083 €/m²): quel gap richiesto-OMI è lo spazio di trattativa reale, con tempi di vendita saliti a 118 giorni (Tecnocasa).
Il flip vive sul divario col nuovo, che a Verona è ampio: Valdonega tocca 6.000 €/m², le ex caserme di Veronetta e Ponte Crencano 4.000-4.200 €/m², la zona stadio 3.300 €/m² e Ca' di David 2.500-3.000 €/m² (Verona Economia, luglio 2026). Contro un usato OMI che nei borghi parte da 1.150-1.950 €/m², il ristrutturato bene ha poca concorrenza e si rivende verso la media richiesta cittadina. Il margine sta a sud ed est: Borgo Roma, Golosine, Borgo Venezia e Borgo Milano-Stadio, dove il prodotto anni '60-'70 da rifare incontra domanda finale solida e i borghi corrono più del centro (+3,7-4% nel primo semestre 2025, Tecnocasa).
Sui valori OMI i rendimenti migliori sono in periferia: Golosine-Santa Lucia al 5,7%, Borgo Roma 5,6%, Veronetta e Borgo Venezia 5,4%, mentre Borgo Trento e San Zeno scendono al 3,5-3,7%. Verona è terza in Italia per rendimento lordo, 6,6% nel primo semestre 2025 (Verona Economia, febbraio 2026). La domanda è tripla: studenti dell'Ateneo (Veronetta, Borgo Roma), lavoratori e turismo. Gli affitti brevi sono esplosi, da 10 nel 2012 a 3.404 nel 2024, di cui 2.028 nel centro storico (Verona News), con occupazione Airbnb intorno al 59%. Il rischio è regolatorio: la Variante 70 stringe sul centro e dal 2026 oltre due alloggi scatta la presunzione d'impresa.
- Nel primo semestre 2025 Verona ha guidato le grandi città italiane con +13,8% di compravendite residenziali, davanti a Torino (+11,7%) e Palermo (+9,4%) (Ufficio Studi Tecnocasa, QuiFinanza, novembre 2025).
- Prezzi richiesti a 2.816 €/m² a febbraio 2026, +5,98% su base annua, dopo un +3,3% nel secondo semestre 2025 trainato da nuove costruzioni e riqualificazioni (Immobiliare.it; Verona Economia, luglio 2026).
- Verona è terza in Italia per rendimento lordo da locazione, 6,6% annuo nel primo semestre 2025, dietro solo a Genova e Palermo (Verona Economia, febbraio 2026).
- Le locazioni turistiche sono passate da 10 nel 2012 a 3.404 nel 2024, di cui 2.028 nel centro storico, con occupazione Airbnb intorno al 59% (Verona News; portali di settore, 2026).
- La Giunta ha approvato il 14 luglio 2026 la Variante 70, che equipara affitti turistici e B&B a destinazione turistico-ricettiva per frenare l'overtourism nel centro storico (Verona News).
- La filovia elettrica è in fase di completamento dei cantieri nel 2026, con prove funzionali e collaudo attesi nel 2027 sugli assi Porta Nuova, stadio e Borgo Roma-Verona Sud (Filovia Verona).
Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Immobiliare.it — prezzi richiesti e affitti per zona a Verona (febbraio 2026) · QuiFinanza — compravendite Verona +13,8% nel primo semestre 2025, dati Ufficio Studi Tecnocasa · Tecnocasa — mercato immobiliare Verona, primo semestre 2025 per macro-area · L'Adige di Verona — prezzi 2025 +2,4%, trainano Borgo Milano, Borgo Roma e Borgo Venezia (dati Tecnocasa) · Verona Economia — prezzi +3,3% nel secondo semestre 2025 e quotazioni del nuovo per zona (luglio 2026) · Verona Economia — Verona terza in Italia per rendimento da locazione, 6,6% (febbraio 2026) · Verona Economia — canoni bilocali e trilocali per zona, Borgo Trento e Valdonega ai massimi (luglio 2026) · Verona News — Variante 70, stretta sugli affitti turistici e numeri delle locazioni nel centro storico (luglio 2026) · Filovia Verona — stato dei cantieri e cronoprogramma dell'opera · VeronaSera — Osservatorio del turismo, anno record 2025 con occupazione alberghiera al 73,2%. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.
Dove investire a Verona, quartiere per quartiere
Centro storico e Arena
B2Il salotto UNESCO dentro le mura: Piazza Bra, l'Arena, le vie del lusso e i lungadige. Offerta storica scarsa e vincolata, compratori di pregio e una macchina turistica che nel 2025 ha segnato un anno record (occupazione alberghiera 73,2% da gennaio a ottobre, VeronaSera).
OMI 3.500-4.300 €/m², il top cittadino, con affitto a 13 €/m²/mese; sui portali il Centro tocca 4.105 €/m² richiesti e gli immobili panoramici arrivano a 6.000 €/m² (Immobiliare.it e Tecnocasa, febbraio 2026). Poca offerta di qualità, tempi di vendita lunghi.
Per chi investeNiente flip classico: ingressi alti, cantieri vincolati, yield lungo intorno al 4% su OMI. Lo short-rent rende ma è nel mirino della Variante 70 che stringe sulle locazioni turistiche in centro (Verona News, luglio 2026): qui si conserva capitale, non si moltiplica.
Veronetta
B6Il quartiere universitario oltre l'Adige: multiculturale, in piena riqualificazione grazie all'Ateneo e al recupero delle ex caserme. Da area sottovalutata a laboratorio urbano più dinamico della città.
OMI 2.200-3.100 €/m² con affitto a 12 €/m²/mese, tra i più alti fuori dal centro; i palazzi signorili del XVIII-XIX secolo stanno a 3.000-3.500 €/m² e il nuovo delle ex caserme tocca 4.000-4.200 €/m² (Tecnocasa e Verona Economia, 2026). Camere per studenti a 350-400 €/mese.
Per chi investeIl territorio da reddito per eccellenza: yield OMI 5,4% e stimato 5,5-6,5% sull'affitto a studenti (Verona Economia). Flip su condomini anni '60 da circa 2.500 €/m² rivenduti a chi punta sul quartiere, o buy-to-rent a canone studentesco con vacancy minima.
Borgo Trento
B5La Verona borghese di primo Novecento a nord dell'Adige: viali alberati, villini liberty, l'ospedale di Borgo Trento. Residenza di fascia alta e domanda stabile di famiglie benestanti.
OMI 2.600-3.200 €/m² con affitto a 8,5 €/m²/mese e yield contenuto al 3,5%; sui portali la media è 2.711 €/m² (Immobiliare.it, febbraio 2026), +1,5% nel primo semestre 2025 (Tecnocasa). Prodotto d'epoca ben tenuto, poca rotazione.
Per chi investeZona da capitale più che da rendita: canoni buoni in assoluto (bilocali fino a 900-1.000 €/mese) ma yield basso sui prezzi alti. Flip su appartamenti signorili datati con uscita liquida verso famiglie; buy-to-rent solo su tagli piccoli.
Valdonega e Torricelle
B5 · C4La collina residenziale sopra Borgo Trento: ville, panorami sulla città e le pendici delle Torricelle. Il segmento più caro del mercato veronese, con la prima collina a nord (Avesa, Quinzano, Parona) più accessibile.
Il nuovo di Valdonega si vende a 6.000 €/m², picco cittadino, mentre Ponte Crencano tocca 4.000 €/m² (Verona Economia, luglio 2026); l'usato collinare OMI della zona C4 sta a 1.900-2.200 €/m² con yield 5,2% e Avesa scende a 1.900 €/m² (Tecnocasa).
Per chi investeDoppio profilo: in alto conservazione di capitale su prodotto di pregio con margini di flip sottili; sulla prima collina (Avesa, Quinzano) ingressi bassi e yield oltre il 5% per buy-to-rent e flip su villette da ammodernare.
San Zeno e Stadio
B7 · C5L'arco ovest dentro e fuori le mura: San Zeno e Cittadella storici e vivaci, poi Borgo Milano, Saval e la zona stadio più popolari. Quartieri serviti e in riposizionamento, attraversati dai cantieri della filovia (collaudo previsto tra Porta Nuova e stadio, VeronaSera).
OMI 2.600-3.500 €/m² per San Zeno-Cittadella (B7, yield 3,7%) contro 1.750-2.100 €/m² di Borgo Milano-Stadio (C5, yield 4,9%); sui portali Cittadella-San Zeno-Valverde stanno a 3.367 €/m² (Immobiliare.it, febbraio 2026) e Borgo Milano-Stadio è la macro-area più dinamica, +4% nel primo semestre 2025 con nuovo a 3.300 €/m² (Tecnocasa).
Per chi investeIl miglior mix rischio/rendimento in città: Borgo Milano e Stadio uniscono ingressi bassi, yield vicino al 5% e catalizzatore filovia. Flip su condomini anni '60-'70 da rivendere a prime case sotto i 3.300 €/m² del nuovo; San Zeno più da rendita di pregio.
Borgo Roma
D8 · E3Il grande quartiere a sud, misto residenziale-produttivo, sede del polo universitario scientifico e ospedaliero. Attraversato dai cantieri della filovia di Verona Sud, con prove funzionali attese tra 2026 e 2027 (Filovia Verona).
OMI 1.550-1.950 €/m² a Borgo Roma (D8, yield 5,6%) e 1.450-1.800 €/m² verso Sacra Famiglia-Ca' di David (E3, yield 6,6%, il più alto della città); la macro-area Borgo Roma-Golosine è cresciuta del 3,7% nel primo semestre 2025 (Tecnocasa) e a Ca' di David il nuovo si vende a 2.500-3.000 €/m² (Verona Economia).
Per chi investeTerreno da buy-to-rent: yield 5-6% (Verona Economia), domanda da studenti di medicina, personale sanitario e professionisti, vacancy bassa. Flip leggeri su prodotto anni '60-'70 da rifare; la filovia è il catalizzatore da comprare prima della messa in esercizio.
Borgo Venezia e Borgo Trieste
C2 · D2L'est della città oltre l'Adige: Borgo Venezia e la Biondella popolari e ben serviti, poi Borgo Trieste, Santa Croce e Porto San Pancrazio verso la campagna. Quartieri di prime case e ceto medio.
OMI 1.550-2.000 €/m² (C2, yield 5,4%) e 1.550-1.950 €/m² (D2, yield 5,3%); a Borgo Croce l'usato sta a 1.400-1.500 €/m² e il buono stato a 2.000, col nuovo a 3.000 €/m² (Tecnocasa); Borgo Venezia +2,7% nel primo semestre 2025.
Per chi investeValue-add classico: ingressi bassi, yield oltre il 5% su OMI e domanda di locazione lunga solida. Flip su bilocali e trilocali da ristrutturare con rivendita a famiglie; rischio contenuto ma apprezzamento più lento del centro.
Santa Lucia, Golosine e Basso Acquar
D4 · D5Il sud-ovest tra residenza popolare e assi produttivi: Golosine e Santa Lucia case di ceto medio-basso, poi Basso Acquar, Fiera e ZAI-Quadrante Europa a vocazione industriale-logistica.
OMI 1.350-1.600 €/m² a Golosine-Santa Lucia (D4) con yield 5,7%, il più alto tra le zone piene di dati, e affitto a 7 €/m²/mese; sui portali è l'area più economica della città a 1.837 €/m² richiesti (Immobiliare.it, febbraio 2026). Il comparto D5 (Basso Acquar, ZAI, Fiera) è soprattutto non residenziale, OMI 950-1.350 €/m².
Per chi investePrezzi d'ingresso minimi e yield 5,7% su OMI ne fanno un territorio da rendita, spinto anche da Golosine, tra i motori del +3,7% cittadino (L'Arena). Flip solo su acquisti molto sotto quotazione (aste, eredità) rivenduti a prime case; da evitare il comparto Fiera-ZAI per il residenziale.
Quotazioni per tipologia di immobile
| Tipologia | Zone | €/m² min–max | €/m² medio | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|---|---|
| Abitazioni civili | 15 | 950 €–4300 € | 2083 € | 8,9 |
| Abitazioni di tipo economico | 11 | 1200 €–3600 € | 1980 € | 7,8 |
| Ville e Villini | 12 | 1350 €–4600 € | 2563 € | — |
| Negozi | 12 | 750 €–5100 € | 1942 € | 14,3 |
| Uffici | 12 | 1100 €–2900 € | 1663 € | 8,8 |
| Box | 11 | 400 €–2200 € | 868 € | — |
| Capannoni tipici | 1 | 400 €–600 € | 500 € | — |
| Capannoni industriali | 1 | 430 €–650 € | 540 € | 3,5 |
Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.
Dove guardare a Verona
Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.
Da dove vengono questi numeri
I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 19 zone OMI di Verona. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.
Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.
Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.
Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.
Domande frequenti su Verona
Quanto costa comprare casa a Verona?
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Verona un'abitazione in stato normale costa in media 2083 € al m², con un intervallo che va da 950 € a 4300 € al m² a seconda della zona (15 zone OMI residenziali).
Quanto si affitta al m² a Verona?
Il canone medio di zona è di €9,0 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €630 al mese, prima di condominio e utenze.
Che rendimento rende un immobile in affitto a Verona?
Il rendimento lordo stimato è 5,2% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.
Qual è la zona più conveniente di Verona?
La zona con i prezzi medi più bassi è D5 — GALTAROSSA, BASSO ACQUAR, PARCO FERROVIARIO, FIERA, Z.A.I. E SUOI AMPLIAMENTI, QUADRANTE EUROPA (1150 €/m²); la più cara è B2 — CENTRO STORICO, S.STEFANO, S.MARIA ROCCA MAGGIORE, LUNGADIGE PORTA VITTORIA (3900 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona E3 — SACRA FAMIGLIA, CÀ DI DAVID (6,6%).
Le quotazioni OMI sono affidabili?
Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.
Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.
Altri comuni in provincia di Verona
Hai adocchiato un immobile a Verona?.
Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.