OMIPO · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Prato.

A Prato (Toscana) un’abitazione in stato normale costa in media 1782 € al m², da 1050 € a 2300 € nelle 17 zone OMI residenziali. Affitti a €8,3/m²/mese, rendimento lordo 5,6%.

Prezzo medio
1782 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
1050 €–2300 €
min–max per zona
Affitto medio
€8,3/m²/mese
16 zone con dato
Rendimento lordo
5,6%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Prato

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B1CENTRO STORICO DELIMITATO DALLA CINTA MURARIA MAGISTRALECentrale1600 €2200 €9,86,2%
C1ZONA SEMICENTRALE EST: PIETA' - GIOLICA - CASTELLINA - FILETTOLE - SACRA FAMIGLIASemicentrale1800 €2300 €7,54,4%
C3ZONA SEMICENTRALE SUD-EST: MONTEGRAPPA - REPUBBLICA - MEZZANASemicentrale1600 €2000 €9,86,5%
C4IL CANTIERESemicentrale1050 €1500 €
C7ZONA SEMICENTRALE NORD: PIAZZA CIARDI - PIAZZA MERCATO NUOVO - VIALE GALILEI - COIANO - SANTA LUCIA (ABATONI) - CILIANISemicentrale1600 €2000 €8,35,5%
C8ZONA SEMICENTRALE OVEST: PIAZZA MACELLI - SOCCORSO - IL PINO - PORTA PISTOIESE - CHIESANUOVA - BORGONUOVO - SAN PAOLOSemicentrale1550 €1850 €8,56,0%
D2ZONA PERIFERICA NORD: GALCETI - VILLA FIORITA - FIGLINE DI PRATO - LE SACCA - SANTA LUCIA (ZONA COLLINARE)Periferica1700 €2150 €7,54,7%
D3ZONA PERIFERICA EST: LA MACINE - LA QUERCE - PIZZIDIMONTE - GONFIENTI - INTERPORTO - I LECCIPeriferica1600 €2000 €8,35,5%
D4ZONA PERIFERICA SUD-EST: GRIGNANO - LE BADIEPeriferica1650 €2050 €9,05,8%
D5ZONA PERIFERICA OVEST: SAN GIUSTO - REGGIANAPeriferica1500 €1800 €8,86,4%
D6ZONA PERIFERICA - FRAZIONI A SUD: SAN GIORGIO E SANTAPeriferica1700 €2000 €9,05,8%
D7I MACROLOTTI PRODUTTIVI (PRIMO E SECONDO MACROLOTTO - MACROLOTTO DI IOLO)Periferica1400 €1850 €8,36,1%
D8ZONA PERIFERICA - FRAZIONI AD OVEST: GALCIANA - SAN IPPOLITO - NARNALI - VIACCIA - MALISETIPeriferica1650 €2000 €8,85,8%
E5CASTELNUOVOSuburbana1500 €1850 €6,84,9%
R3ZONA COLLINARE: RETAIA - CALVANA - CANNETO - CARTEANOExtraurbana1700 €2150 €7,94,9%
R4ZONA COLLINARE: MONTEFERRATO - CERRETO - SPAZZAVENTOExtraurbana1700 €2300 €8,04,8%
R5ZONA PIANEGGIANTE: IL CALICE - LE CASCINE DI TAVOLAExtraurbana1450 €1850 €6,84,9%
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Prato

Prato è un mercato tirato dalla domanda e frenato dall'offerta. Nel 2025 le compravendite residenziali in città sono cresciute del 13,56% sul 2024, con prezzo medio a transazione di 170.000 euro e tempi di vendita intorno ai 20 giorni (FirenzeToday su dati locali). Il richiesto sale: mediana cittadina a 2.354 €/m² a gennaio 2026, +9,13% in un anno, e affitti a 12,44 €/m²/mese, +9,60% (Immobiliare.it). Sul transato OMI gran parte delle zone resta tra 1.600 e 2.050 €/m²: quel gap tra richiesto e OMI è lo spazio di trattativa. Città media in accelerazione, spinta dai prezzi fiorentini e da un forte peso di acquirenti stranieri.

Il flip vive sul differenziale col nuovo, che a Prato viaggia intorno a 3.232 €/m² per la classe A (Idee & Immobili, 2026), contro un usato da ristrutturare che sui portali parte da 1.980-2.200 €/m² a Soccorso e Iolo e da 2.035 a Viaccia (Idee & Immobili, 2026). Il margine più netto sta nell'ovest semicentrale: Serraglio, San Paolo e il Macrolotto Zero hanno ingressi OMI a 1.550-1.850 €/m² (C8) e 1.050-1.500 nell'area ex industriale del Cantiere (C4), con la rigenerazione PIU Prato da oltre 8 milioni a fare da catalizzatore (Regione Toscana). Prodotto tipico: condomini anni '60-'70 e capannoni da riconvertire, rivenduti a famiglie in fuga dai prezzi di Firenze.

Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori sono a sud-est e a ovest: Mezzana-Repubblica (C3) rende il 6,5%, San Giusto (D5) il 6,4%, il centro storico (B1) il 6,2% e i Macrolotti produttivi (D7) il 6,1%, mentre la Castellina (C1) e la collina scendono verso il 4,4-4,9%. La domanda è tripla: pendolari su Firenze (15-20 minuti di treno, risparmio del 30-40% sull'immobiliare, Idee & Immobili), lavoratori e studenti del polo PIN di UniFI. Gli affitti brevi crescono ma restano piccoli: 177 strutture in città e 682 posti letto, 14.841 arrivi nel 2024 (Il Tirreno). Rischio regolatorio in arrivo: la Toscana consente ai comuni di regolare lo short-rent (Corte costituzionale 186/2025).

Tendenze
  • Nel 2025 le compravendite residenziali in città sono cresciute del 13,56% sul 2024, con prezzo medio a transazione di 170.000 euro e tempi di vendita intorno ai 20 giorni (FirenzeToday).
  • Prezzi richiesti in salita: mediana a 2.354 €/m² a gennaio 2026, +9,13% in dodici mesi, e affitti a 12,44 €/m²/mese, +9,60% (Immobiliare.it), con la mediana appartamenti a 2.262 €/m² già a maggio 2025, +6,7% su base annua (RealAdvisor).
  • Gli stranieri pesano oltre il 40% delle transazioni e il 60% dei richiedenti mutuo, di cui l'80% cinesi (La Nazione): domanda strutturale che sostiene i prezzi anche in periferia.
  • Affitti brevi ancora piccoli ma in crescita: 177 strutture in città, 682 posti letto e 14.841 arrivi nel 2024, con dibattito aperto sulla regolamentazione per non fare la fine di Firenze (Il Tirreno).
  • La rigenerazione del Macrolotto Zero (PIU Prato, oltre 8 milioni) e il nuovo Piano Strutturale, premiato come miglior piano urbanistico 2025, spostano valore verso l'ovest ex industriale (Regione Toscana).
  • Il nuovo in classe A viaggia intorno a 3.232 €/m² contro un usato da ristrutturare spesso sotto i 2.000: il divario alimenta la convenienza del flip (Idee & Immobili, 2026).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Immobiliare.it — prezzi richiesti e affitti a Prato (gennaio 2026) · Mercato-Immobiliare.info — quotazioni per quartiere a Prato (luglio 2026) · Idee & Immobili — mercato immobiliare Prato 2026, prezzi per zona e nuovo · FirenzeToday — compravendite Prato 2025, mutui e acquirenti · La Nazione — vendite in ripresa grazie agli stranieri a Prato · Il Tirreno — affitti brevi a Prato, numeri e dibattito regolatorio (maggio 2025) · RealAdvisor — andamento prezzi nel comune di Prato · Artribune — rigenerazione urbana del Macrolotto Zero (marzo 2025) · Regione Toscana — progetto PIU Prato, innovazione urbana Macrolotto Zero. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Prato, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro storico

B1

Il cuore murato tra il Duomo, il Castello dell'Imperatore e piazza del Comune: tessuto d'epoca, commercio di vicinato e una vocazione turistica ancora contenuta ma in crescita.

OMI 1.600-2.200 €/m² con affitti a 9,8 €/m²/mese; sui portali il centro storico Pietà-Giolica è dato a 2.170 €/m² (Idee & Immobili, 2026). Prodotto storico, rotazione rapida.

Per chi investeYield lordo OMI del 6,2%, tra i più alti della città: buon buy-to-rent e base per affitti brevi vicino a Duomo e stazione. Flip su tagli signorili datati con uscita liquida, ma attenzione ai vincoli sul costruito storico.

Castellina, Pietà e Giolica (semicentro est)

C1

Il semicentro residenziale a est, il più borghese e ambito della città: palazzine ordinate, verde e buona reputazione, con domanda stabile di prime case.

OMI 1.800-2.300 €/m², i valori più alti del semicentro, con affitti a 7,5 €/m²/mese; sui portali la Castellina tocca 2.667-2.779 €/m² (Idee & Immobili / Immobiliare.it, 2026). Poco prodotto sul mercato.

Per chi investeZona da capitale, non da reddito: yield lordo OMI 4,4%, il più basso della fascia semicentrale. Flip di fascia alta su appartamenti datati per acquirenti locali esigenti, poco spazio per il buy-to-rent puro.

Mezzana, Repubblica e Montegrappa (semicentro sud-est)

C3

Semicentro sud-est denso e popolare-borghese, ben servito e vicino alle grandi arterie: uno dei quartieri più vissuti dal ceto medio pratese.

OMI 1.600-2.000 €/m² con affitti alti a 9,8 €/m²/mese; il richiesto Mezzana-Zarini-Soccorso è a 2.296 €/m² (Idee & Immobili, 2026). Offerta condominiale anni '60-'70.

Per chi investeIl miglior rapporto canone/prezzo del semicentro: yield lordo OMI 6,5%. Territorio da buy-to-rent con vacancy bassa e da flip leggero su trilocali da ammodernare, rivenduti sotto la soglia del nuovo.

Coiano, Santa Lucia e Ciliani (semicentro nord)

C7

L'asse nord verso la collina: piazza Mercato Nuovo, viale Galilei e i quartieri popolari di Coiano e Santa Lucia, con il polo universitario PIN di viale Galilei a fare da ancora.

OMI 1.600-2.000 €/m² con affitti a 8,2 €/m²/mese; sui portali Coiano è a 2.450 €/m², Santa Lucia 2.400 e I Ciliani 2.350 con affitto fino a 12,2 €/m²/mese (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeYield lordo OMI 5,5% con domanda studentesca aggiuntiva dal PIN: buy-to-rent e affitto a stanze funzionano. Flip su condomini datati da rivendere a prime case, con prezzi d'ingresso ancora contenuti.

Serraglio, San Paolo e Macrolotto Zero (semicentro ovest)

C8 · C4

La cintura ex industriale a ovest delle mura: via Pistoiese, la Chinatown pratese e il Macrolotto Zero, cuore della rigenerazione urbana premiata a livello nazionale.

OMI 1.550-1.850 €/m² (C8) e 1.050-1.500 nell'area del Cantiere (C4), i valori più bassi della città; affitti C8 a 8,5 €/m²/mese, richiesto Soccorso-San Paolo 1.980-2.200 €/m² (Idee & Immobili, 2026).

Per chi investeL'angolo value-add della città: ingressi minimi, yield lordo OMI 6,0% e il progetto PIU Prato da oltre 8 milioni a spingere il repricing (Regione Toscana). Flip su case operaie e capannoni da riconvertire; la selezione della micro-via è decisiva.

Grignano, Le Badie e frazioni sud (periferia sud)

D4 · D6 · E5 · R5

La cintura sud verso l'A11 e la piana: Grignano, Le Badie e Castelnuovo, più le frazioni residenziali di San Giorgio e Le Cascine di Tavola, tra case unifamiliari e villette.

OMI 1.500-2.050 €/m² con affitti fino a 9,0 €/m²/mese; sui portali Grignano e Le Badie sono a 2.400-2.450 €/m², mentre Tavola resta la più economica a 2.050 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeYield lordo OMI 5,8% a Grignano e Le Badie, più basso a Castelnuovo e Tavola (4,9%). Buy-to-rent su famiglie e flip su villette datate; la vicinanza all'autostrada attira anche pendolari fiorentini.

San Giusto, Iolo, Galciana e i Macrolotti (periferia ovest)

D5 · D7 · D8

L'ovest produttivo e residenziale: San Giusto, Iolo, Galciana, Narnali e i Macrolotti del pronto moda, dove convivono capannoni, comunità cinese e case operaie.

OMI 1.400-2.000 €/m² con affitti 8,2-8,8 €/m²/mese; sui portali San Giusto e Iolo sono a 2.450 €/m², Galciana 2.300, Narnali 2.250, Viaccia 2.035 (Mercato-Immobiliare.info / Idee & Immobili, 2026).

Per chi investeI rendimenti lordi OMI più alti della periferia: San Giusto 6,4%, Macrolotti 6,1%, Galciana 5,8%. Buy-to-rent su lavoratori e flip a sconto su prodotto industriale-residenziale; il rischio è il ridimensionamento del tessile.

La Querce, La Macine e Figline (periferia est e nord)

D3 · D2 · R3 · R4

La fascia est e nord verso Firenze e la collina: La Querce, La Macine, Gonfienti e l'interporto a est, Figline e i versanti della Calvana a nord.

OMI 1.600-2.150 €/m² con affitti a 8,2 €/m²/mese; sui portali La Querce è la zona più cara della città a 2.750-2.985 €/m², La Macine e Figline a 2.450 (Mercato-Immobiliare.info / Idee & Immobili, 2026).

Per chi investeLa Querce e La Macine (D3, yield OMI 5,5%) sono la porta verso Firenze, con domanda di pendolari; la collina (R3-R4, 4,8-4,9%) è da capitale. Flip di fascia media a est, buy-to-rent solido lungo l'asse autostradale.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili171300 €2300 €1794 €8,3
Abitazioni di tipo economico171050 €1850 €1462 €6,8
Abitazioni signorili12050 €2650 €2350 €10,5
Ville e Villini141600 €2500 €1923 €8,8
Negozi12700 €1550 €1133 €9,6
Uffici10800 €1350 €1110 €7,4
Box15600 €1500 €925 €
Posti auto coperti5550 €1300 €850 €
Posti auto scoperti11500 €1000 €673 €
Capannoni tipici6500 €1100 €725 €5,7
Magazzini9400 €850 €643 €3,3
Laboratori13450 €1100 €684 €4,9

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Prato

Zona più accessibile
C4 — IL CANTIERE
1275 €/m² medio
Zona di pregio
C1 — ZONA SEMICENTRALE EST: PIETA' - GIOLICA - CASTELLINA - FILETTOLE - SACRA FAMIGLIA
2050 €/m² medio · rendimento lordo 4,4%
Miglior rendimento lordo
C3 — ZONA SEMICENTRALE SUD-EST: MONTEGRAPPA - REPUBBLICA - MEZZANA
6,5% · 1800 €/m²
Spread centro–periferia
+61%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 17 zone OMI di Prato. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Prato

Quanto costa comprare casa a Prato?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Prato un'abitazione in stato normale costa in media 1782 € al m², con un intervallo che va da 1050 € a 2300 € al m² a seconda della zona (17 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Prato?

Il canone medio di zona è di €8,3 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €581 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Prato?

Il rendimento lordo stimato è 5,6% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Prato?

La zona con i prezzi medi più bassi è C4 — IL CANTIERE (1275 €/m²); la più cara è C1 — ZONA SEMICENTRALE EST: PIETA' - GIOLICA - CASTELLINA - FILETTOLE - SACRA FAMIGLIA (2050 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona C3 — ZONA SEMICENTRALE SUD-EST: MONTEGRAPPA - REPUBBLICA - MEZZANA (6,5%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Prato?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.