Mercato immobiliare a Reggio nell'Emilia.
A Reggio nell'Emilia (Reggio Emilia, Emilia-Romagna) un’abitazione in stato normale costa in media 1352 € al m², da 800 € a 2300 € nelle 24 zone OMI residenziali. Affitti a €5,7/m²/mese, rendimento lordo 5,1%.
Prezzi nelle zone OMI di Reggio nell'Emilia
| Zona | Fascia | Acquisto €/m² | Affitto €/m²/mese | Rend. lordo |
|---|---|---|---|---|
| B3CENTRO STORICO | Centrale | 1450 €–2000 € | 7,5 | 5,2% |
| C6GARDENIA - SANTO STEFANO - SAN ZENONE | Semicentrale | 1100 €–1600 € | 6,6 | 5,9% |
| C7PORTA CASTELLO - STRADA ALTA - BUON PASTORE - SAN PELLEGRINO | Semicentrale | 1150 €–1700 € | 6,5 | 5,5% |
| C8ROSTA NUOVA - MIRABELLO - PAPPAGNOCCA - OSPIZIO | Semicentrale | 1150 €–1500 € | 6,6 | 6,0% |
| C9SAN PIETRO | Semicentrale | 900 €–1250 € | 4,3 | 4,8% |
| D4SANTA CROCE - TRIBUNALE - TONDO | Periferica | 900 €–1300 € | 5,0 | 5,5% |
| D5SAN PROSPERO STRINIATI - MANCASALE | Periferica | 1150 €–1550 € | 5,9 | 5,2% |
| D6CARROZZONE - PIEVE MODOLENA | Periferica | 1100 €–1550 € | 6,6 | 6,0% |
| D7REGINA PACIS - OROLOGIO - RONCINA - PREMUDA - MIGLIOLUNGO - COVIOLO | Periferica | 1300 €–1850 € | 7,4 | 5,6% |
| D8CROCETTA - BELVEDERE - BARAGALLA | Periferica | 1400 €–1750 € | 6,5 | 5,0% |
| D9CANALI | Periferica | 1700 €–2300 € | 7,1 | 4,3% |
| D10BUCO DEL SIGNORE | Periferica | 1250 €–1800 € | 6,6 | 5,2% |
| D11SAN MAURIZIO - VILLAGGIO STRANIERI | Periferica | 1250 €–1700 € | 6,0 | 4,9% |
| E7CAVAZZOLI - SESSO | Suburbana | 1250 €–1700 € | 6,3 | 5,1% |
| E8CELLA | Suburbana | 850 €–1250 € | 3,1 | 3,5% |
| E9IL CASALE - RIVALTA | Suburbana | 1150 €–1700 € | 6,6 | 5,6% |
| E10MASONE - BAGNO | Suburbana | 1200 €–1700 € | 5,1 | 4,2% |
| E11GAVASSA | Suburbana | 900 €–1250 € | 3,9 | 4,4% |
| E12RONCOCESI | Suburbana | 1050 €–1500 € | 6,3 | 5,9% |
| E13QUARESIMO - SAN BARTOLOMEO | Suburbana | 1150 €–1600 € | 6,4 | 5,6% |
| E14FOGLIANO | Suburbana | 1100 €–1550 € | 6,5 | 5,9% |
| E15MASSENZATICO | Suburbana | 950 €–1350 € | 4,0 | 4,2% |
| E16CADE' - GAIDA | Suburbana | 850 €–1250 € | 3,1 | 3,5% |
| R3TERRITORIO RURALE E FRAZIONI MINORI | Extraurbana | 800 €–1150 € | 3,3 | 4,1% |
Come leggere il mercato di Reggio nell'Emilia
Reggio Emilia torna a crescere: nel primo semestre 2025 la città ha rogato 1.283 compravendite (+9,2% sui 1.175 del 2024) e la provincia 2.325 (+11%), dati Fiaip ripresi dalla Gazzetta di Reggio (novembre 2025). I prezzi richiesti salgono a una media di 2.036 €/m² ad aprile 2026, +4,25% in un anno (Immobiliare.it), mentre il transato OMI resta in gran parte tra 1.100 e 1.575 €/m²: quel gap richiesto-OMI è lo spazio di trattativa. Mercato solido di città manifatturiera, trainato dai mutui (+25,5% a fine 2025, Nomisma) e da un credito erogato oltre 600 milioni, +25% sul 2024 (Tecnocasa).
Il flip vive sul divario col nuovo: nelle zone top (Buco del Signore, ospedale, Porta Castello) il nuovo signorile arriva a 3.500 €/m² e a Canali il richiesto tocca 2.826, massimo cittadino (Il Resto del Carlino e Tecnocasa, 2026), contro un usato da ristrutturare a quotazioni OMI di 1.100-1.575. Il margine sta nel semicentro con stock anni 50-70: Rosta Nuova-Mirabello-Ospizio (OMI 1.150-1.500) e Pieve Modolena-Carrozzone (1.100-1.550), dove il ristrutturato si rivende verso la media richiesta di 2.036 €/m² con poca concorrenza. La zona stazione, in piena rigenerazione, offre gli ingressi più bassi.
Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori stanno nel semicentro popolare: Rosta Nuova-Ospizio e Pieve Modolena-Carrozzone al 6,0%, Gardenia e Fogliano al 5,9%, mentre Canali e San Maurizio scendono verso il 4,2-4,9%. La domanda d'affitto è doppia: oltre 10.000 studenti Unimore con circa 3.000 fuorisede contro appena 320 posti negli studentati (Il Resto del Carlino), più i lavoratori della manifattura e della logistica nord. Gli affitti nella periferia nord corrono, +10,4% (Immobiliare.it). Sul breve incombe la stretta: la legge regionale 10/2025 lascia ai Comuni il potere di limitarlo per zona e dal 2026 basta un secondo alloggio per la presunzione d'impresa.
- Compravendite in ripresa: la città ha chiuso il primo semestre 2025 con 1.283 rogiti (+9,2% sui 1.175 del 2024) e la provincia con 2.325 (+11%) (Fiaip, Gazzetta di Reggio, novembre 2025).
- Prezzi richiesti in salita: media comunale a 2.036 €/m² ad aprile 2026, +4,25% in un anno; affitti a 10,14 €/m²/mese, +2,0% (Immobiliare.it).
- Divario nuovo-usato marcato: il nuovo signorile nelle zone top (Buco del Signore, ospedale, Porta Castello) arriva a 3.500 €/m², contro un transato OMI in gran parte tra 1.100 e 1.575 (Tecnocasa, Reggiosera, maggio 2026).
- Affitti a nord in forte crescita, +10,4% nella periferia nord, spinti da lavoratori e vicinanza alla stazione AV Mediopadana (Immobiliare.it via Il Resto del Carlino, dicembre 2025).
- Domanda studentesca sotto pressione: oltre 10.000 iscritti Unimore e circa 3.000 fuorisede a fronte di soli ~320 posti negli studentati, con stanze a 450-500 €/mese (Il Resto del Carlino, 2025).
- Affitti brevi verso la stretta: la legge regionale 10/2025 (in vigore dal 19 dicembre 2025) consente ai Comuni di limitarli per zona, e dal 1° gennaio 2026 la presunzione d'impresa scatta già dal secondo alloggio (Regione Emilia-Romagna).
Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Il Resto del Carlino — prezzi per zona e boom affitti nord +10,4% (Immobiliare.it, dicembre 2025) · Reggiosera — nuovo signorile fino a 3.500 €/m² e Canalina a 1.300 (Tecnocasa, maggio 2026) · Gazzetta di Reggio — compravendite primo semestre 2024 vs 2025 e zone più richieste (Fiaip, novembre 2025) · RealAdvisor — andamento prezzi nel comune di Reggio nell'Emilia · Immobiliare.it — stazione AV Mediopadana e +200 €/m² entro 15 minuti · Comune di Reggio Emilia — zona stazione, PRU R60 e 25 milioni dalla CEB per l'abitare sociale · Reggiosera — via Turri, progetto Sottoponte di rigenerazione urbana · Comune di Reggio Emilia — Reggiane Parco Innovazione, Rambla nord e sud · Il Resto del Carlino — fuorisede Unimore circa 3.000 e 320 posti negli studentati · Regione Emilia-Romagna — report affitti brevi e legge regionale 10/2025. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.
Dove investire a Reggio nell'Emilia, quartiere per quartiere
Centro storico (l'esagono)
B3L'esagono racchiuso dai viali: piazze storiche, portici, la Via Emilia dello shopping. Domanda di residenza qualificata e pied-à-terre, offerta di palazzi d'epoca e appartamenti signorili datati.
OMI 1.450-2.000 €/m² (media 1.725), affitto 7,5 €/m²/mese, yield 5,2%. Sui portali le piazze Prampolini e San Prospero toccano 2.100 €/m² e Corso Garibaldi supera i 2.000, ma le aree limitrofe più degradate scendono a 1.100 (Immobiliare.it via Il Resto del Carlino, dicembre 2025); canoni commerciali di Via Emilia +20%.
Per chi investeFlip su appartamenti signorili datati in posizione centrale: uscita liquida e premio prezzo per il ristrutturato. Buy-to-rent solido ma yield sotto il 5,5%; short-rent possibile, però esposto al nuovo regolamento regionale sulle locazioni brevi.
Stazione storica, Santa Croce e San Pellegrino
D4 · C7Il quadrante attorno alla ferrovia storica: Santa Croce col Tribunale a nord, San Pellegrino e via Turri a est, popolari e multietnici, tra i più degradati ma al centro della più grande rigenerazione cittadina.
OMI 900-1.700 €/m² (D4 media 1.100, C7 1.425), tra i più bassi del semicentro, affitti 5,0-6,4 €/m²/mese e yield 5,4-5,5%. Sui portali Santa Croce chiede 2.100-2.250 €/m² con canoni oltre 11 (Il Resto del Carlino, dicembre 2025): gap richiesto-OMI molto ampio.
Per chi investeValue-add e scommessa sulla rigenerazione R60 (25 milioni dalla CEB, 148 alloggi ERS/ERP, progetti Sottosopra e Sottoponte lungo via Turri). Ingressi bassi e canoni da lavoratori, ma micro-via decisiva e rischio sociale reale: comprare selettivo e ben sotto quotazione.
Rosta Nuova, Mirabello e Ospizio
C8Semicentro sud-est: il quartiere modernista di Rosta Nuova con Mirabello, Pappagnocca e Ospizio. Tessuto denso anni 50-70, famiglie e ceto medio, servizi capillari e buona vivibilità.
OMI 1.150-1.500 €/m² (media 1.325), affitto 6,6 €/m²/mese, yield 6,0% tra i migliori della città. Sui portali Mirabello chiede circa 2.000 €/m² (Il Resto del Carlino, dicembre 2025): differenziale ampio col transato.
Per chi investeTerritorio ideale da buy-to-rent, con lordi verso il 6% sui valori OMI, e da flip leggero su bi e trilocali anni 60-70 da ammodernare, rivendibili a famiglie sotto la soglia del nuovo. Vacancy bassa, uscita liquida.
San Pietro, Gardenia e San Maurizio
C9 · C6 · D11Semicentro nord ed est: San Pietro a ridosso del centro e dell'area Reggiane, poi Gardenia, Santo Stefano, San Zenone e San Maurizio-Villaggio Stranieri verso la tangenziale. Condomini popolari e villette, forte domanda di prime case.
OMI 900-1.700 €/m²: San Pietro il più economico (C9 media 1.075, yield 4,7%), Gardenia 1.350 (yield 5,9%) e San Maurizio 1.475. Affitti 4,2-6,6 €/m²/mese. Nuove costruzioni in classe A verso Bagno e l'ospedale (Casa.it, 2026).
Per chi investeBuy-to-rent migliore su Gardenia, con lordi verso il 6% su OMI, più fiacco su San Maurizio e San Pietro (4,7-4,9%). Flip su usato datato da rivendere a famiglie; San Pietro offre gli ingressi bassi vicino al centro e alla rigenerazione Reggiane.
Arco ovest e sud: Regina Pacis, Coviolo, Baragalla e Canali
D7 · D10 · D8 · D9L'arco residenziale pregiato pedecollinare: Regina Pacis, Coviolo, Buco del Signore, Crocetta-Baragalla e Canali. Villette e palazzine di qualità, le zone più richieste dagli acquirenti reggiani.
OMI 1.250-2.300 €/m², con Canali al vertice (D9 media 2.000) e Regina Pacis-Baragalla a 1.575. Sui portali Canali tocca 2.826 €/m² (massimo città) e Baragalla supera i 2.300; il nuovo signorile a Buco del Signore arriva a 3.500 (Il Resto del Carlino e Tecnocasa, 2026).
Per chi investeZona da capitale più che da rendita: il yield di Canali è solo 4,2%. Flip di fascia alta sul ristrutturato di pregio, uscita liquida ma prezzi d'ingresso alti. Regina Pacis (yield 5,6%, affitto 7,4) offre il miglior equilibrio rendita-rivalutazione dell'arco.
Pieve Modolena, San Prospero e Mancasale (asse nord dell'Alta Velocità)
D6 · D5L'asse nord verso la Mediopadana e l'A1: Pieve Modolena e Carrozzone a ovest, San Prospero e Mancasale con la stazione AV di Calatrava, il polo fieristico e la logistica.
OMI 1.100-1.550 €/m² (medie 1.325-1.350), affitti 5,9-6,6 €/m²/mese, yield fino al 6,0% (D6). Sui portali Pieve Modolena chiede 1.900 €/m², Carrozzone oltre 2.000 e Mancasale 1.800 (Il Resto del Carlino, dicembre 2025); affitti nord +10,4%.
Per chi investeBuy-to-rent interessante (D6 al 6% lordo su OMI) con domanda da lavoratori e pendolari AV. La Mediopadana aggiunge circa 200 €/m² entro 15 minuti d'auto (Immobiliare.it), ma non ha ancora rivoluzionato i prezzi: rendita oggi, apprezzamento graduale.
Frazioni nord ed est
E7 · E10 · E11 · E15 · R3Il forese a nord ed est: Sesso e Cavazzoli, Masone-Bagno, Gavassa, Massenzatico e il territorio rurale minore. Case indipendenti e villette, domanda locale di prime case e di verde.
OMI 850-1.700 €/m², da Cavazzoli-Sesso (media 1.475) a Gavassa e rurale sotto 1.100. Affitti deboli, 3,0-6,2 €/m²/mese, yield 3,4-5,0%: Cavazzoli tiene, il territorio rurale scende al 3,9%.
Per chi investePoco adatto al buy-to-rent puro (lordi 3,4-4,2% sul rurale). Ha senso solo il flip su case indipendenti da ristrutturare comprate molto sotto quotazione (aste, eredità), rivendute a famiglie. Bagno beneficia di nuove costruzioni in classe A.
Frazioni ovest e sud
E9 · E13 · E14 · E16 · E8 · E12Le frazioni verso Parma e la collina: Rivalta e Il Casale, Fogliano, Quaresimo-San Bartolomeo, Roncocesi, Cella e Cadè-Gaida. Borghi residenziali serviti, tra i più vivibili del forese.
OMI 850-1.700 €/m²: Rivalta-Il Casale (media 1.425), Roncocesi e Fogliano rendono di più (yield 5,6-5,9%), mentre Cadè-Gaida e Cella restano a 1.050 con yield 3,4%. Sui portali Rivalta chiede 1.885 €/m² e Gaida 1.300 (Il Resto del Carlino, dicembre 2025).
Per chi investeRivalta, Fogliano e Roncocesi funzionano per buy-to-rent (lordi 5,6-5,9% su OMI) e per flip su villette da ammodernare. Cella e Cadè-Gaida solo per acquisti d'occasione: rendita fiacca e mercato lento.
Quotazioni per tipologia di immobile
| Tipologia | Zone | €/m² min–max | €/m² medio | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|---|---|
| Abitazioni civili | 24 | 800 €–2300 € | 1367 € | 5,8 |
| Abitazioni di tipo economico | 24 | 600 €–1750 € | 1051 € | 4,4 |
| Ville e Villini | 21 | 950 €–2500 € | 1657 € | 7,1 |
| Negozi | 19 | 600 €–1950 € | 1076 € | 7,5 |
| Uffici | 14 | 650 €–1600 € | 1093 € | 6,0 |
| Box | 24 | 380 €–1450 € | 630 € | 2,7 |
| Capannoni tipici | 14 | 350 €–750 € | 553 € | 3,1 |
| Capannoni industriali | 3 | 320 €–650 € | 460 € | 2,1 |
| Magazzini | 22 | 240 €–830 € | 621 € | 2,9 |
| Laboratori | 12 | 380 €–900 € | 643 € | 2,7 |
Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.
Dove guardare a Reggio nell'Emilia
Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.
Da dove vengono questi numeri
I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 24 zone OMI di Reggio nell'Emilia. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.
Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.
Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.
Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.
Domande frequenti su Reggio nell'Emilia
Quanto costa comprare casa a Reggio nell'Emilia?
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Reggio nell'Emilia un'abitazione in stato normale costa in media 1352 € al m², con un intervallo che va da 800 € a 2300 € al m² a seconda della zona (24 zone OMI residenziali).
Quanto si affitta al m² a Reggio nell'Emilia?
Il canone medio di zona è di €5,7 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €399 al mese, prima di condominio e utenze.
Che rendimento rende un immobile in affitto a Reggio nell'Emilia?
Il rendimento lordo stimato è 5,1% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.
Qual è la zona più conveniente di Reggio nell'Emilia?
La zona con i prezzi medi più bassi è R3 — TERRITORIO RURALE E FRAZIONI MINORI (975 €/m²); la più cara è D9 — CANALI (2000 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona C8 — ROSTA NUOVA - MIRABELLO - PAPPAGNOCCA - OSPIZIO (6,0%).
Le quotazioni OMI sono affidabili?
Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.
Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.
Altri comuni in provincia di Reggio Emilia
Hai adocchiato un immobile a Reggio nell'Emilia?.
Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.