Mercato immobiliare a Parma.
A Parma (Emilia-Romagna) un’abitazione in stato normale costa in media 1616 € al m², da 850 € a 2450 € nelle 23 zone OMI residenziali. Affitti a €7,3/m²/mese, rendimento lordo 5,4%.
Prezzi nelle zone OMI di Parma
| Zona | Fascia | Acquisto €/m² | Affitto €/m²/mese | Rend. lordo |
|---|---|---|---|---|
| B4STRADA DELLA REPUBBLICA, VIA GARIBALDI, VIA CAVOUR, VIA FARINI, VIALE FRATTI | Centrale | 1900 €–2450 € | 11,1 | 6,1% |
| B5OLTRETORRENTE | Centrale | 1600 €–2050 € | 10,6 | 7,0% |
| C5CITTADELLA, STADIO TARDINI, PARCO FALCONE E BORSELLINO | Semicentrale | 1850 €–2300 € | 8,8 | 5,1% |
| C6VIA LA SPEZIA, VILLETTA | Semicentrale | 1400 €–1950 € | 8,6 | 6,2% |
| C7VIA GRAMSCI, VIALE PIACENZA, VIA FLEMING | Semicentrale | 1400 €–1850 € | 8,8 | 6,5% |
| C8VIA TRENTO, VIA VENEZIA, SAN LEONARDO | Semicentrale | 1350 €–1700 € | 8,1 | 6,4% |
| D5VIA EMILIA EST, VIA SIDOLI, SAN LAZZARO | Periferica | 1700 €–2150 € | 8,4 | 5,2% |
| D6STRADA TRAVERSETOLO, MONTEBELLO | Periferica | 1700 €–2250 € | 8,0 | 4,9% |
| D7VIA MONTANARA, CINGHIO | Periferica | 1400 €–2000 € | 8,0 | 5,6% |
| D8STRADA FARNESE, MOLINETTO | Periferica | 1300 €–1850 € | 7,9 | 6,0% |
| D9VIA EMILIA OVEST, STRADA DEI MERCATI, CROCETTA, SAN PANCRAZIO | Periferica | 1400 €–1900 € | 7,6 | 5,5% |
| D10CENTRO TORRI, PARADIGNA, SPIP | Periferica | 1250 €–1850 € | 7,0 | 5,4% |
| E6CORCAGNANO, CARIGNANO, VIGATTO | Suburbana | 1350 €–1850 € | 6,1 | 4,6% |
| E7BAGANZOLA, CERVARA | Suburbana | 1300 €–1600 € | 6,4 | 5,3% |
| E8SAN PROSPERO, MARTORANO | Suburbana | 1200 €–1550 € | 6,4 | 5,6% |
| E9VIAROLO | Suburbana | 1200 €–1500 € | 5,6 | 5,0% |
| E10PANOCCHIA | Suburbana | 1100 €–1450 € | 5,7 | 5,4% |
| E12MARIANO, MARORE, COLORETO | Suburbana | 1350 €–1900 € | 5,7 | 4,2% |
| E13PORPORANO, BOTTEGHINO, PILASTRELLO, MARANO | Suburbana | 1300 €–1850 € | 5,7 | 4,3% |
| E14CAMPUS, GAIONE, ALBERI | Suburbana | 1300 €–1850 € | 6,1 | 4,6% |
| E15VIGHEFFIO, VICOFERTILE | Suburbana | 1350 €–1850 € | 5,7 | 4,3% |
| E16FOGNANO, EIA, RONCOPASCOLO | Suburbana | 1250 €–1650 € | 7,0 | 5,8% |
| R8ZONA AGRICOLA | Extraurbana | 850 €–1200 € | 5,2 | 6,1% |
Come leggere il mercato di Parma
Parma chiude un 2025 in forte accelerazione: nei primi nove mesi le compravendite salgono del 13%, da 1.941 a 2.196 rogiti (Agenzia delle Entrate ripresa da ParmaToday), tra le crescite più alte d'Italia e spinte dal calo dei tassi, con i mutui saliti al 47% degli acquisti. Il richiesto segue: mediana comunale a 2.366 €/m² per gli appartamenti, +7,2% in un anno (RealAdvisor, luglio 2026), contro un transato OMI che in gran parte delle zone resta tra 1.500 e 2.100 €/m². Quel divario richiesto-OMI è lo spazio di trattativa. Città media della Food Valley in crescita ordinata: rischio contenuto e rendimenti sopra il 5%.
Il flip vive sul differenziale col nuovo, che a Parma viaggia intorno ai 3.400 €/m² con l'NZEB in classe A4 in testa (Immobiliare.it, 2026): un usato ristrutturato bene, rivenduto verso la media richiesta di 2.400-2.900 €/m², trova poca concorrenza. Il margine sta nel semicentro popolare in riposizionamento: San Leonardo e l'area stazione hanno ingressi OMI a 1.350-1.700 €/m² su prodotto anni '50-'70 da rifare, con la rigenerazione PNRR (75,6 milioni su 39 progetti, più 16 milioni ex-Metro dirottati sul quartiere) che alza la traiettoria. In centro storico il flip su tagli signorili datati resta il più liquido in uscita; l'Oltretorrente offre gli ingressi migliori a ridosso del centro.
Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori stanno nel semicentro: Oltretorrente rende il 7,0%, via Gramsci-Piacenza e San Leonardo il 6,4-6,5%, il centro il 6,1%, mentre San Lazzaro e i colli scendono verso il 4,2-5,2%. La domanda è tripla: studenti Unipr (7.655 matricole all'ultimo anno), lavoratori della Food Valley (Barilla, Mutti, Chiesi; 14.000 addetti nell'agroalimentare, Forbes) e turismo gastronomico. Gli affitti brevi crescono: oltre 1.000 annunci Airbnb, +100% in cinque anni (ParmaToday), con canoni in centro fino a 13,11 €/m²/mese (Immobiliare.it, novembre 2025). Rischio: la legge regionale 2025 dà ai Comuni strumenti per limitare gli short-let.
- Compravendite in forte crescita: +13% nei primi nove mesi del 2025 a Parma, da 1.941 a 2.196 rogiti, tra le migliori d'Italia (Agenzia delle Entrate via ParmaToday).
- Prezzi richiesti in salita: appartamenti a 2.366 €/m², +7,2% in dodici mesi e +20,7% in quattro anni (RealAdvisor, luglio 2026); centro storico a 2.871 €/m², +3,8% (Immobiliare.it, aprile 2026).
- Il nuovo in classe A4 NZEB viaggia intorno ai 3.400 €/m²: il divario col ristrutturato alimenta la convenienza del flip (Immobiliare.it, 2026).
- Affitti brevi oltre 1.000 annunci Airbnb, +100% in cinque anni; la legge regionale Emilia-Romagna 2025 consente ai Comuni di limitarli via variante urbanistica semplificata (ParmaToday).
- San Leonardo e area stazione: 75,6 milioni PNRR su 39 progetti e 16 milioni ex-Metro dirottati sul quartiere, Casa della Comunità in apertura 2026 (Comune di Parma).
- Parma resta snodo dell'alta velocità Milano-Bologna (Milano da 1h03, Bologna da 56 minuti), ma Federconsumatori denuncia la soppressione di 5 fermate Frecciarossa nel nodo emiliano.
Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: ParmaToday — compravendite +13% nei primi 9 mesi 2025, dati Agenzia delle Entrate · RealAdvisor — prezzi e trend nel comune di Parma (luglio 2026) · Immobiliare.it — mercato immobiliare per zona a Parma (prezzi e affitti 2025-2026) · ParmaToday — legge regionale affitti brevi e crescita Airbnb a Parma · Comune di Parma — rilancio di San Leonardo, investimenti e area stazione · Comune di Parma — PNRR, la trasformazione della città (75,6 milioni, 39 progetti) · Forbes — Food Valley di Parma, 7,8 miliardi e 14.000 addetti nell'agroalimentare · Università di Parma — 7.655 iscritti al primo anno, +8,5% · Numero Civico 17 — affittare agli studenti a Parma, rendimenti reali 2026 · Federconsumatori Emilia-Romagna — soppressione di 5 fermate Frecciarossa nel nodo emiliano. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.
Dove investire a Parma, quartiere per quartiere
Centro storico
B4Il cuore monumentale attorno a Strada della Repubblica, via Cavour e via Farini: Duomo, Battistero e Teatro Regio, commercio di pregio e una vocazione turistica alimentata dalla cucina UNESCO City of Gastronomy. Offerta storica limitata e compratori qualificati.
OMI 1900-2450 €/m², il top cittadino, con affitti a 11,1 €/m²/mese; sui portali il centro storico chiede 2.871 €/m², +3,8% in un anno, e Strada della Repubblica arriva a 4.000 €/m² (Immobiliare.it aprile 2026; RealAdvisor luglio 2026).
Per chi investeFlip su tagli signorili datati con uscita liquida e premio prezzo per il ristrutturato. Short-rent sostenuto dal turismo gastronomico (canoni fino a 13,11 €/m²/mese, Immobiliare.it novembre 2025), ma yield lungo intorno al 6,1% e rischio regolazione affitti brevi.
Oltretorrente
B5Il quartiere storico oltre il torrente Parma, popolare e multietnico, animato da via d'Azeglio, dal Parco Ducale e dall'ospedale Vecchio: vita di strada, giovani e nuove aperture. Uno dei borghi più vivi, in lento riposizionamento.
OMI 1600-2050 €/m² con affitti a 10,6 €/m²/mese: il rendimento lordo più alto della città, 7,0%. Il richiesto resta sotto la media comunale di 2.366 €/m² (RealAdvisor, luglio 2026), quindi margine di trattativa reale.
Per chi investeTerritorio d'elezione per il buy-to-rent: lordi verso il 7% su OMI e domanda continua di studenti e lavoratori a ridosso del centro. Funziona il flip value-add su bilocali e trilocali da rifare; decisiva la selezione della micro-via.
Cittadella e Villetta
C5 · C6A sud del centro: la Cittadella con il parco della fortezza e lo stadio Tardini, e la Villetta borghese residenziale, tra le zone più ambite dal ceto medio urbano. Palazzine d'epoca e villini, buoni servizi e verde.
OMI 1400-2300 €/m² (Cittadella media 2075, Villetta-La Spezia media 1675); sui portali l'area Villetta-La Spezia è la più cara della città con 2.855 €/m² (Immobiliare.it, novembre 2025). Yield OMI 5,1% in Cittadella, 6,2% sulla Villetta-La Spezia.
Per chi investeLa Villetta è prodotto prime da flip signorile con premio alla rivendita; la fascia La Spezia (C6) regge anche il buy-to-rent al 6,2%. Rese moderate: qui conta la qualità dell'immobile più del cash flow.
San Leonardo e stazione
C7 · C8Il fronte nord del centro lungo l'asse della stazione: quartiere operaio storico multietnico, oggi al centro della più grande operazione di rigenerazione urbana della città. Servizi in arrivo e mobilità dolce, a due passi dallo snodo AV Milano-Bologna.
OMI tra i più bassi del semicentro: San Leonardo (C8) 1350-1700 €/m² e via Gramsci-Piacenza (C7) 1400-1850 €/m², sotto la media comunale di 2.366 €/m² (RealAdvisor). Yield lordi alti, 6,4-6,5%.
Per chi investeLa scommessa rigenerazione: 75,6 milioni PNRR e 16 milioni ex-Metro dirottati su quartiere e area stazione, Casa della Comunità in apertura 2026 (Comune di Parma). Ingressi bassi più yield 6,4-6,5%: comprare prima che il repricing finisca, selezionando la via.
San Lazzaro e Lubiana
D5 · D6 · E8 · E12L'est della città lungo via Emilia Est: San Lazzaro e Lubiana residenziali consolidati, Montebello e Traversetolo verso i colli, San Prospero e Mariano-Marore in cintura. Quartieri di famiglie, medio-borghesi e tranquilli.
OMI 1700-2250 €/m² sugli assi principali (D5 1925, D6 1975) e 1200-1900 €/m² in cintura (E8, E12); il richiesto comunale è a 2.366 €/m² (RealAdvisor, luglio 2026). Rese basse sugli assi (4,9-5,2%), più variabili in cintura (4,2-5,6%).
Per chi investeZona da prima casa più che da rendita: buy-to-rent debole (sotto il 5,2% sugli assi). Ha senso il flip su appartamenti e villette da ammodernare da rivendere a famiglie; il cash flow non è il punto di forza.
Molinetto e Montanara
D7 · D8Sud e sud-ovest, tra via Montanara, il Cinghio, Strada Farnese e Molinetto: quartieri residenziali medio-popolari di palazzine anni '60-'70, ben serviti e a misura di famiglia.
OMI 1300-2000 €/m² (Montanara media 1700, Molinetto media 1575), sotto la media comunale di 2.366 €/m² (RealAdvisor, luglio 2026). Affitti a 7,8-8,0 €/m²/mese e yield 5,6-5,9%: buon equilibrio prezzo-canone.
Per chi investeIl compromesso rischio/rendimento migliore per il buy-to-rent ordinario (5,6-5,9% su OMI). Flip leggero su trilocali da ammodernare per prime case sotto la soglia del nuovo, con domanda finale solida.
Pablo, Golese e cintura nord
D9 · D10 · E7 · E16 · E9La cintura nord e nord-ovest: Pablo e la zona SPIP-Fiere terziaria e produttiva, Golese con San Pancrazio, Baganzola e Crocetta verso l'aeroporto e le aziende della Food Valley. Ingressi minimi e domanda da lavoratori.
OMI 1250-1900 €/m² (Emilia Ovest-San Pancrazio 1650, Centro Torri-SPIP 1550, Baganzola 1450); sui portali Golese-Baganzola è l'area più economica con 1.845 €/m² (Immobiliare.it, marzo 2026). Yield 5,3-5,5% sulle direttrici principali.
Per chi investeIngressi bassi e domanda locativa da Fiere, logistica e stabilimenti Food Valley: buy-to-rent 5,3-5,5% su OMI. Flip solo con forte sconto d'ingresso; la vicinanza a SPIP e aziende sostiene l'affitto lungo.
Campus e cintura sud
E14 · E6 · E10 · E13 · E15Il sud verde: il Campus universitario di Scienze e le frazioni residenziali di pregio pericittadino (Vigatto, Corcagnano, Carignano, Vigheffio). Villette e case indipendenti, famiglie e una quota di domanda studentesca sul Campus.
OMI 1100-1900 €/m² (Campus e Vigatto medie 1575-1600); sui portali Vigatto-Corcagnano-Carignano è tra le aree più care con 2.722 €/m² (Immobiliare.it, marzo 2026). Yield OMI basso, 4,6% su Campus e Vigatto.
Per chi investeZona da famiglie e ville, non da cassetto: rese lorde 4,6% su OMI. Flip su case indipendenti da rivendere a famiglie; buy-to-rent interessante solo affittando a stanze agli studenti del Campus (lordi verso l'8-10% con gestione attiva, Numero Civico 17).
Quotazioni per tipologia di immobile
| Tipologia | Zone | €/m² min–max | €/m² medio | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|---|---|
| Abitazioni civili | 23 | 850 €–2450 € | 1616 € | 7,3 |
| Abitazioni di tipo economico | 14 | 850 €–2050 € | 1379 € | 5,9 |
| Abitazioni signorili | 1 | 2400 €–3100 € | 2750 € | — |
| Ville e Villini | 21 | 1400 €–3600 € | 2148 € | — |
| Negozi | 18 | 700 €–2400 € | 1223 € | 10,5 |
| Uffici | 21 | 1000 €–2700 € | 1570 € | 8,8 |
| Uffici strutturati | 8 | 1500 €–2600 € | 2103 € | 11,1 |
| Box | 22 | 660 €–1700 € | 967 € | 4,4 |
| Capannoni tipici | 20 | 400 €–760 € | 577 € | 3,2 |
| Capannoni industriali | 2 | 325 €–450 € | 388 € | — |
| Magazzini | 11 | 370 €–970 € | 560 € | — |
| Laboratori | 10 | 495 €–1050 € | 766 € | — |
| Centri commerciali | 10 | 1100 €–2050 € | 1530 € | — |
Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.
Dove guardare a Parma
Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.
Da dove vengono questi numeri
I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 23 zone OMI di Parma. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.
Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.
Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.
Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.
Domande frequenti su Parma
Quanto costa comprare casa a Parma?
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Parma un'abitazione in stato normale costa in media 1616 € al m², con un intervallo che va da 850 € a 2450 € al m² a seconda della zona (23 zone OMI residenziali).
Quanto si affitta al m² a Parma?
Il canone medio di zona è di €7,3 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €511 al mese, prima di condominio e utenze.
Che rendimento rende un immobile in affitto a Parma?
Il rendimento lordo stimato è 5,4% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.
Qual è la zona più conveniente di Parma?
La zona con i prezzi medi più bassi è R8 — ZONA AGRICOLA (1025 €/m²); la più cara è B4 — STRADA DELLA REPUBBLICA, VIA GARIBALDI, VIA CAVOUR, VIA FARINI, VIALE FRATTI (2175 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona B5 — OLTRETORRENTE (7,0%).
Le quotazioni OMI sono affidabili?
Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.
Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.
Altri comuni in provincia di Parma
Hai adocchiato un immobile a Parma?.
Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.