OMIBO · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Bologna.

A Bologna (Emilia-Romagna) un’abitazione in stato normale costa in media 2810 € al m², da 1650 € a 4500 € nelle 31 zone OMI residenziali. Affitti a €11,4/m²/mese, rendimento lordo 4,9%.

Prezzo medio
2810 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
1650 €–4500 €
min–max per zona
Affitto medio
€11,4/m²/mese
27 zone con dato
Rendimento lordo
4,9%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Bologna

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B1CENTRO STORICOCentrale3000 €4100 €12,74,3%
B7ZAMBONI - CASTELTIALTO- ALDROVANDI - SAN VITALECentrale3100 €3900 €12,74,4%
C3IRNERIO CENTOTRECENTO MOLINE RIGHI P.ZZA OTTO AGOSTO INDIPENDENZA V.LI MASINI E PICHATSemicentrale2500 €2900 €11,55,1%
C4CENTOTRECENTO IRNERIO P.ZZA DI PORTA SAN DONATO V.LE FILOPANTI SAN VITALE PETRONISemicentrale2700 €3000 €11,54,8%
C5SAN VITALE - VIALE ERCOLANI - PIAZZA CARDUCCI - DANTE - SANTO STEFANO - GUERRAZZI - PIAZZA ALDROVANDISemicentrale3300 €4200 €14,24,5%
C6QUARTIRE GALVANI: SANTO STEFANO - P.ZZA DI PORTA S. STEFANO - VIALI GOZZADINI E PANZACCHI - SAVENELLA TOVAGLIE - D'AZEGLIO -Semicentrale3300 €4500 €
C7QUARTIERE GALVANI MURA DI PORTA CASTIGLIONE: D'AZEGLIO - TOVAGLIE SAVENELLA - MURA DI PORTA CASTIGLIONESemicentrale3100 €3900 €14,34,9%
C8QUARTIERE MALPIGHI SARAGOZZA: SANT'ISAIA - VIALI PEPOLI ALDINI - D'AZEGLIO BARBERIASemicentrale3100 €4200 €12,84,2%
C9QUARTIERE MALPIGHI: S.FELICE - GRADA - VICINI - S.ISAIA - S.FRANCESCO - MALPIGHISemicentrale2500 €3500 €13,85,5%
C10QUARTIERE MARCONI PORTO: MILLE - GALLIERA - RIVA RENO - MARCONISemicentrale2000 €2400 €9,85,3%
C11QUARTIERE MARCONI: S. FELICE - GRADA - VICINI - PIETRAMELLARA - INDIPENDENZA - FALEGNAMI - GALLIERA - MILLE - MARCONISemicentrale2650 €3100 €11,64,8%
D2SAN VITALEPeriferica2200 €2750 €9,44,6%
D3SAN RUFFILLO ESTPeriferica2100 €2550 €9,54,9%
D4MAZZINI - FOSSOLOPeriferica2350 €3000 €10,84,8%
D5SAN DONATOPeriferica2150 €2350 €9,35,0%
D7MATTEOTTI - P.ZZA UNITÀPeriferica2500 €3100 €13,35,7%
D8BOLOGNINA ARCOVEGGIOPeriferica2100 €2400 €9,04,8%
D9MARCO POLO- PESCAROLAPeriferica2100 €2550 €10,35,3%
D16PEDECOLLINAREPeriferica2950 €3900 €12,84,5%
D17PEDECOLLINARE E SEMICOLLINAREPeriferica2400 €3800 €12,44,8%
D19STADIO FUNIVIAPeriferica2350 €3200 €11,95,1%
D20SAFFI SANTA VIOLA BARCAPeriferica2300 €2800 €12,05,6%
D21ANDREA COSTA - SARAGOZZAPeriferica2900 €3400 €10,94,2%
D22CORTICELLAPeriferica2100 €2450 €9,55,0%
D23V.LE FILOPANTI - MASSARENTI - ZANOLINI - STAZIONE S. VITALEPeriferica2150 €3100 €10,74,9%
D24MURRIPeriferica2800 €3300 €11,84,6%
D25STAZIONE - VIALE FILOPANTI - VIA DEL CHIÙPeriferica2150 €2800 €9,14,4%
E1ROVERI - PILASTROSuburbana1800 €2400 €
E5BORGO PANIGALE- BIRRA- CASTELDEBOLESuburbana2150 €2500 €9,65,0%
R3AGRICOLA NORD ESTExtraurbana1650 €2450 €
R4AGRICOLA SUDExtraurbana2100 €3200 €
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Bologna

Bologna ha chiuso il 2025 con 6.089 compravendite residenziali, +5,2% sul 2024 (Nomisma, ripreso da BolognaToday), ma cresce meno del resto della regione: +4,4% nei primi nove mesi, ultimo posto in Emilia-Romagna (dati OMI via BolognaToday). I prezzi invece corrono: richiesto medio a 3.818 €/m², +6,2% in un anno, con canoni a 16,6 €/m²/mese (Immobiliare.it, aprile 2026), contro un transato OMI 2025-S2 che in media comunale vale 2.810 €/m² e fuori porta resta tra 2.100 e 2.800. Quel migliaio di euro tra richiesto e OMI è lo spazio di trattativa. Offerta scarsa e domanda tripla, università, Sant'Orsola e turismo record, tengono su i prezzi anche col mercato in rallentamento.

Il flip vive sul differenziale col nuovo: al Navile le nuove costruzioni escono a 4.000-4.500 €/m² e a Borgo Panigale a 4.000, mentre l'usato anni '80 dello stesso quartiere vale 2.000 €/m² (Tecnocasa, I semestre 2025). La materia prima c'è: Dove.it (2026) segnala trilocali sotto i 300 mila euro, spesso da ristrutturare, a Navile-Corticella, San Vitale-Massarenti, Santa Viola e Borgo Panigale. Il caso è la Bolognina: transato a 2.500 €/m² con punte di 3.000 (Tecnocasa) e richiesto di zona fino a 3.800 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), con la linea rossa del tram che l'attraversa e uno studentato in costruzione al Navile: comprare da rifare qui è la scommessa value-add della città.

Sui valori OMI il rendimento lordo medio è 4,9%: il massimo è in Bolognina lato Matteotti-Piazza dell'Unità (5,7%), poi Saffi-Santa Viola-Barca (5,6%) e Malpighi-San Felice (5,5%); il centro rende il 4,3-4,9%. La domanda lunga è studentesca: stanza singola a 599 €/mese, +37% dal 2020, quarta città più cara d'Italia (Immobiliare.it Insights via BolognaToday, 2026). Gli affitti brevi sono 4.785 annunci con 77 notti prenotate a 135 €/notte, 8.632 € di ricavo medio, concentrati tra Santo Stefano e Porto-Saragozza (Inside Airbnb via Il Resto del Carlino). Il Consiglio di Stato ha annullato a fine 2025 le restrizioni comunali, ma il Comune vuole riproporle: il rischio regolatorio resta.

Tendenze
  • Compravendite 2025 a quota 6.089 (+5,2% sul 2024), ma crescita più lenta della regione: +4,4% nei primi nove mesi, ultima in Emilia-Romagna (Nomisma e dati OMI ripresi da BolognaToday).
  • Prezzi richiesti a 3.818 €/m², +6,2% in dodici mesi, canoni a 16,6 €/m²/mese (Immobiliare.it, aprile 2026); Nomisma vede i canoni medi salire da 17,1 verso 18 €/m² entro fine 2026.
  • Stanza singola per studenti a 599 €/mese, +37% dal 2020: Bologna è la quarta città più cara d'Italia dopo Milano, Firenze e Roma (Immobiliare.it Insights via BolognaToday, 2026).
  • Tram: binari della linea rossa completati da Borgo Panigale al ponte Matteotti a giugno 2026 con esercizio atteso nel 2027; linea verde in ritardo a Corticella, posa al 20-48% su alcune vie (Il Resto del Carlino, giugno 2026).
  • Affitti brevi: il Consiglio di Stato (sentenza 10361 del 29 dicembre 2025) ha annullato categoria B3 e soglia dei 50 m² nel centro storico; il Comune prepara una nuova variante e la Regione una legge di stretta (Altalex, BolognaToday).
  • Turismo record: 1,45 milioni di arrivi e 3,37 milioni di pernottamenti in città tra gennaio e agosto 2025 (+7,6% e +8%), per la prima volta stranieri in maggioranza al 51% (Bologna Welcome).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Immobiliare.it — prezzi richiesti e canoni a Bologna (aprile 2026) · BolognaToday — mercato immobiliare Bologna 2026, dati Nomisma · Tecnocasa — mercato immobiliare Bologna per quartiere, I semestre 2025 · Mercato-Immobiliare.info — quotazioni richieste per quartiere (luglio 2026) · RealAdvisor — prezzi nel comune di Bologna (luglio 2026) · Il Resto del Carlino — Airbnb a Bologna, dati Inside Airbnb · Altalex — Consiglio di Stato annulla le norme di Bologna sugli affitti brevi · BolognaToday — affitti studenti, stanza singola a 599 euro (2026) · Il Resto del Carlino — tram linea rossa, posa binari completata (giugno 2026) · Dove.it — trilocali a Bologna, prezzi e zone 2026. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Bologna, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro storico — Piazza Maggiore, Galvani, Marconi

B1 · C5 · C6 · C7 · C10 · C11

Il cuore dentro i viali: portici Unesco, il quadrilatero del pregio tra Santo Stefano e D'Azeglio, il lato Marconi-Riva Reno ricostruito nel dopoguerra. Turismo record (stranieri al 51% nel 2025, Bologna Welcome) e massima densità di affitti brevi: 1.733 annunci nel solo quartiere Santo Stefano (Inside Airbnb).

OMI 2.650-4.500 €/m² col vertice in zona Galvani (media 3.900); i portali chiedono 4.850 €/m² e il pregio supera i 5.000: via Santo Stefano 5.150, Pratello 4.951 (Mercato-Immobiliare.info e RealAdvisor, luglio 2026). Il buon usato tratta intorno a 5.500 €/m² (Tecnocasa, I semestre 2025).

Per chi investeFlip liquido sul signorile datato tra Galvani e Santo Stefano, con gap OMI-richiesto oltre 1.000 €/m². L'angolo valore è Marconi-Porto (C10): OMI 2.000-2.400 e yield 5,3%, il più alto del centro. Short-rent redditizio ma nel mirino: la variante annullata dal Consiglio di Stato tornerà.

Zona universitaria — Zamboni, Irnerio

B7 · C3 · C4

Via Zamboni, Irnerio e il Centotrecento: l'università più antica d'Europa satura ogni metro quadro con domanda di stanze e piccoli tagli dodici mesi l'anno. Vita notturna intensa, prodotto d'epoca spesso stanco.

OMI 2.500-3.900 €/m² (Zamboni-San Vitale media 3.500, Irnerio 2.700-2.850) con affitti OMI 11,5-12,7 €/m²/mese. Il prezzo vero lo fa la stanza: 599 €/mese di media cittadina, +37% dal 2020 (Immobiliare.it Insights via BolognaToday, 2026).

Per chi investeBuy-to-rent a stanze con vacancy quasi nulla: un trilocale frazionato bene rende sopra lo yield OMI del 4,4-5,1%. Rischi: canoni al limite della capacità di spesa degli studenti, edifici vincolati e la concorrenza degli studentati in costruzione al Navile.

Saragozza — Andrea Costa, Stadio

C8 · C9 · D21 · D19

Il semicentro borghese a ovest: Sant'Isaia e il Pratello dentro porta, Andrea Costa e lo stadio Dall'Ara fuori, col portico di San Luca sopra. Famiglie, professionisti e studenti nella parte interna.

OMI 2.350-4.200 €/m²: Sant'Isaia-D'Azeglio media 3.650, Malpighi-San Felice 3.000, Andrea Costa 3.150, Stadio 2.775. Richiesto Saragozza a 4.300 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026); affitti OMI fino a 13,8 €/m²/mese su Malpighi.

Per chi investeDue mercati: Malpighi-San Felice (C9) rende il 5,5% lordo, il migliore del semicentro ovest, con domanda di studenti e giovani; Andrea Costa scende al 4,1%, e lì conviene il flip su tagli famiglia vicino ai viali più che la rendita.

Colli e pedecollinare

D16 · D17 · R4

La collina da Porta Castiglione a San Mamolo e l'Osservanza: ville, palazzine nel verde, offerta cronicamente scarsa e compratori di fascia alta.

OMI 2.100-3.900 €/m² (pedecollinare media 3.425, semicollinare 3.100, agricola sud 2.650) con affitti 12,4-12,8 €/m²/mese; sui portali la voce colli tocca 4.850 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeConservazione di capitale, non rendita: yield OMI 4,5-4,8% e cantieri costosi. Il flip funziona solo su ville e porzioni datate comprate sotto quotazione da riportare al pregio: uscita lenta ma premio prezzo reale.

Murri — Mazzini, Savena

D24 · D4 · D3

L'asse residenziale borghese a sud-est: via Murri e i viali alberati, poi Mazzini-Fossolo e San Ruffillo lungo la via Toscana. Condomini anni '50-'70, famiglie e personale del vicino Sant'Orsola.

OMI: Murri 2.800-3.300 €/m², Mazzini-Fossolo 2.350-3.000, San Ruffillo Est 2.100-2.550; richiesto Murri a 4.150 e Savena a 3.650 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026): oltre 1.000 €/m² di gap sul transato.

Per chi investeIl flip classico bolognese: trilocali anni '60 da rifare su Murri-Mazzini, rivendita a famiglie e professionisti col gap più ampio dei semicentri. Rendita ordinaria (4,6-4,9%) ma stabile; San Ruffillo è l'ingresso economico, servito dalla stazione SFM.

San Vitale — Massarenti, Sant'Orsola

D2 · D23 · D25

La fascia est tra Porta San Vitale e la Cirenaica, lungo Massarenti: il policlinico Sant'Orsola, le sedi universitarie e un tessuto popolare-universitario in riposizionamento.

OMI 2.150-3.100 €/m² (San Vitale 2.475, Massarenti-stazione San Vitale 2.625) con affitti 9,1-10,7 €/m²/mese; è tra le zone segnalate per trilocali sotto i 300 mila euro, spesso da ristrutturare (Dove.it, 2026).

Per chi investeBuy-to-let strutturale su studenti, specializzandi e personale Sant'Orsola: yield OMI 4,4-4,9% con canoni reali spinti dai contratti transitori. Flip leggero su bilocali e trilocali datati della Cirenaica, rivendita anche a investitori-genitori.

Bolognina

D7 · D8

Il quartiere operaio a nord della stazione diventato il laboratorio della rigenerazione: Mercato Navile, nuova sede comunale, mix etnico e giovani professionisti. La linea rossa del tram l'attraversa su via Matteotti.

OMI 2.100-3.100 €/m²: lato Matteotti-Piazza dell'Unità media 2.800 con yield 5,7%, il più alto della città; Arcoveggio 2.250. Tecnocasa rileva 2.500 €/m² con punte di 3.000 su via Crespi e via Corticella; il richiesto di zona arriva a 3.800 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeLa value-add della città: ingressi ancora da periferia, doppia linea tranviaria in arrivo, studentato e torri residenziali al confine Navile (Tecnocasa). Flip su tagli anni '30-'60 da rifare e buy-to-rent col miglior yield OMI: il repricing è iniziato ma non concluso.

Navile — Corticella, Marco Polo

D22 · D9

Il nord lungo il canale Navile: Corticella borgo storico inglobato, Marco Polo-Pescarola popolare, logistica e nuovi cantieri residenziali. La linea verde del tram è in costruzione proprio qui.

OMI 2.100-2.550 €/m² (Corticella media 2.275, Marco Polo 2.325) con yield 5,0-5,3%; richiesto Corticella a 3.100 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Dove.it segnala qui trilocali sotto i 300 mila euro.

Per chi investeScommessa infrastrutturale a prezzo minimo, ma la linea verde è in ritardo: posa binari al 20-48% su alcune vie di Corticella a giugno 2026 (Il Resto del Carlino). Comprare da ristrutturare sotto OMI e affittare al 5% in attesa del tram; orizzonte non breve.

San Donato — Pilastro

D5 · E1

L'est popolare tra Fiera e CAAB: San Donato consolidato, Pilastro edilizia pubblica anni '60 con uno stigma in lento superamento. La linea rossa del tram proseguirà fino al Pilastro e al capolinea CAAB (Comune di Bologna).

OMI: San Donato 2.150-2.350 €/m², Roveri-Pilastro 1.800-2.400, i minimi cittadini. Tecnocasa rileva 2.500 a San Donato e 1.800-1.900 al Pilastro, bilocali affittati a 800-1.000 €/mese, investimenti tipici da 200-250 mila euro; richiesto San Donato 3.350 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeIl miglior rapporto canone/prezzo per il buy-to-let su studenti e lavoratori della Fiera: con 200-250 mila euro si compra e si affitta subito. Il Pilastro solo con sconto d'ingresso robusto: liquidità in uscita limitata, il tram può cambiarla ma non prima del 2027.

Borgo Panigale — Santa Viola, Barca

E5 · D20

L'ovest industriale-residenziale lungo l'Emilia Ponente: Ducati, l'aeroporto Marconi a due passi, Santa Viola e la Barca sul Reno. Prima casa operaia e impiegatizia, con la fermata Ducati della linea rossa già presentata (giugno 2026).

OMI 2.150-2.800 €/m² con Saffi-Santa Viola-Barca a yield 5,6%, secondo miglior dato cittadino. Tecnocasa: +5,6% nel semestre, usato anni '80 a 2.000 €/m², anni 2000 a 3.400-3.500, nuovo a 4.000; richiesto Borgo Panigale 3.150 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeIl differenziale usato-nuovo più netto della città (2.000 contro 4.000 €/m²): flip da manuale su condomini anni '80 rivenduti a prime case sotto il prezzo del nuovo. Santa Viola-Barca ottima per buy-to-let; Tecnocasa segnala anche acquisti per B&B e case vacanza.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili301650 €4500 €2935 €11,8
Abitazioni di tipo economico301550 €4200 €2611 €10,7
Ville e Villini191650 €5000 €3033 €
Negozi291100 €3600 €1996 €13,2
Uffici27950 €3400 €2218 €8,4
Uffici strutturati12200 €2650 €2425 €8,6
Box33700 €7000 €2719 €10,0
Posti auto coperti11750 €2400 €1341 €5,8
Posti auto scoperti8400 €1850 €888 €
Capannoni tipici8390 €850 €606 €4,0
Capannoni industriali1500 €800 €650 €3,9

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Bologna

Zona più accessibile
R3 — AGRICOLA NORD EST
2050 €/m² medio
Zona di pregio
C6 — QUARTIRE GALVANI: SANTO STEFANO - P.ZZA DI PORTA S. STEFANO - VIALI GOZZADINI E PANZACCHI - SAVENELLA TOVAGLIE - D'AZEGLIO -
3900 €/m² medio
Miglior rendimento lordo
D7 — MATTEOTTI - P.ZZA UNITÀ
5,7% · 2800 €/m²
Spread centro–periferia
+90%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 34 zone OMI di Bologna. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Bologna

Quanto costa comprare casa a Bologna?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Bologna un'abitazione in stato normale costa in media 2810 € al m², con un intervallo che va da 1650 € a 4500 € al m² a seconda della zona (31 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Bologna?

Il canone medio di zona è di €11,4 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €798 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Bologna?

Il rendimento lordo stimato è 4,9% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Bologna?

La zona con i prezzi medi più bassi è R3 — AGRICOLA NORD EST (2050 €/m²); la più cara è C6 — QUARTIRE GALVANI: SANTO STEFANO - P.ZZA DI PORTA S. STEFANO - VIALI GOZZADINI E PANZACCHI - SAVENELLA TOVAGLIE - D'AZEGLIO - (3900 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona D7 — MATTEOTTI - P.ZZA UNITÀ (5,7%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Bologna?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.