OMIMO · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Modena.

A Modena (Emilia-Romagna) un’abitazione in stato normale costa in media 1768 € al m², da 1100 € a 2950 € nelle 20 zone OMI residenziali. Affitti a €7,9/m²/mese, rendimento lordo 5,4%.

Prezzo medio
1768 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
1100 €–2950 €
min–max per zona
Affitto medio
€7,9/m²/mese
20 zone con dato
Rendimento lordo
5,4%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Modena

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B3CAPOLUOGO - CENTRO STORICOCentrale2100 €2950 €12,86,1%
C9CAPOLUOGO - SAN FAUSTINO, STAZIONE AUTOCORRIERESemicentrale1600 €2200 €9,86,2%
C10CAPOLUOGO - BUON PASTORE, SANT'AGNESESemicentrale1700 €2300 €9,35,6%
C11MUSICISTI - TEMPIOSemicentrale1650 €2300 €9,65,8%
D29CAPOLUOGO - VILLAGGIO GIARDINO, VIA SCHIOCCHI, VILLAGGIO ZETAPeriferica1600 €2250 €8,25,1%
D30CAPOLUOGO - EX AUTODROMO, SAN FAUSTINO, VIA COSTAPeriferica1450 €2050 €8,05,5%
D31CAPOLUOGO - QUARTIERE MADONNINAPeriferica1350 €1800 €7,05,3%
D32CAPOLUOGO - QUARTIERE SACCA, STRADA NAZIONALE CANALETTOPeriferica1200 €1700 €6,05,0%
D33CAPOLUOGO - SANTA CATERINA, CROCETTA, VIALE GRAMSCI, EX MACELLOPeriferica1300 €1850 €7,05,3%
D34CAPOLUOGO - MORANE, VACIGLIO, IPPODROMOPeriferica1550 €2200 €8,95,7%
D35CAPOLUOGO - PARCO AMENDOLA, FRATELLI ROSSELLIPeriferica1550 €2200 €9,15,8%
D36CAPOLUOGO - SAN LAZZARO, POLICLINICO, UNIVERSITA', VIGNOLESEPeriferica1650 €2250 €9,76,0%
E4FRAZIONE DI COGNENTOSuburbana1600 €2250 €7,34,6%
E5FRAZIONE DI BAGGIOVARASuburbana1500 €2200 €7,75,0%
E6FRAZIONE DI SAN DAMASOSuburbana1450 €2000 €7,04,9%
E8INDUSTRIALE NORD VIALE NAZIONISuburbana1100 €1650 €5,44,7%
E9INDUSTRIALE TORRAZZISuburbana1150 €1650 €5,54,7%
E10CAPOLUOGO - QUARTIERE MODENA ESTSuburbana1450 €2000 €7,35,1%
E11INDUSTRIALE OVEST - GRAND'EMILIA - CITTANOVASuburbana1150 €1700 €5,74,8%
R3ZONA AGRICOLAExtraurbana1250 €1850 €6,65,1%
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Modena

Modena è un mercato in accelerazione: nel 2025 il capoluogo ha chiuso a 2.596 compravendite residenziali, +14,5%, la crescita più forte tra i mercati intermedi monitorati (Nomisma, via ModenaToday). La domanda è spinta dall'occupazione della Motor Valley, con disoccupazione al 4,4% (Camera di Commercio, 2025), contro un'offerta scarsa: i cantieri del nuovo sono calati del 21% (Eden GI, 2026). Il richiesto medio è salito a 2.443 €/m² a gennaio 2026, +5,4% in un anno (Immobiliare.it), mentre il transato OMI nelle zone residenziali resta tra 1.100 e 2.950 €/m². Sull'usato lo sconto medio in trattativa è dell'8,5% (Nomisma): quello è lo spazio negoziale.

Il flip vive sul differenziale usato-nuovo e sull'efficienza energetica: una casa in classe A-B vale il 15-20% in più di una da riqualificare e si vende il 30% più in fretta (Eden GI, 2026), con tempi medi già corti, 95-100 giorni contro i 108 nazionali. Il margine sta nel semicentro ovest e a nord: San Faustino ha ingressi OMI a 1.600-2.200 €/m² e il rendimento più alto della città (6,2%), contro richiesti a 2.250 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026); Sacca e Crocetta partono da 1.200-1.850 €/m² con Crocetta richiesta a 2.450. Prodotto anni '50-'70 da rifare, aree edificabili quasi esaurite, uscita liquida verso prime case.

Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori stanno a ovest e a est del centro: San Faustino 6,2%, Centro storico 6,1%, San Lazzaro-Università 5,9%, Musicisti e Amendola 5,8%, mentre le cinture produttive scendono al 4,6-4,8%. La domanda in affitto è tripla: studenti UniMore (546 posti letto Er.Go, insufficienti), personale del Policlinico e lavoratori. Gli affitti brevi sono 701 strutture a giugno 2026, circa +20% in un anno (report Sunia-Federconsumatori), ma con occupazione media di 85 giorni l'anno rendono meno del canone tradizionale (ModenaToday); la L.R. Emilia-Romagna 10/2025, in vigore da dicembre 2025, stringe le regole.

Tendenze
  • Nel 2025 Modena ha registrato 2.596 compravendite residenziali, +14,5%, con l'usato che nel 2026 rincara del 3,6% su base urbana (Nomisma, ripreso da ModenaToday).
  • Prezzo richiesto medio a 2.443 €/m² a gennaio 2026, +5,4% in dodici mesi; +15,4% le case in quattro anni (Immobiliare.it e RealAdvisor, 2026).
  • Offerta di nuovo in calo del 21% e transato usato in aumento del 9,1%: il differenziale spinge il ristrutturato (Eden GI, 2026).
  • Rendimento lordo medio da locazione in leggera flessione al 4,7%, con sconto in trattativa dell'8,5% sull'usato (Nomisma, aprile 2026).
  • Affitti brevi a 701 strutture a giugno 2026 (circa +20%), ma con occupazione media di 85 giorni l'anno sotto la soglia di pareggio col canone concordato (report Sunia-Federconsumatori).
  • Riqualificazione della fascia ferroviaria nord: Stazione Piccola da 6,4 milioni con completamento atteso nel 2026 e 365 posti letto per studenti e lavoratori nell'ex Corni (Comune di Modena, Er.Go).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: ModenaToday — dati Nomisma su compravendite, prezzi usato e sconto in trattativa a Modena (2026) · Immobiliare.it — quotazioni e prezzo richiesto medio nel comune di Modena · RealAdvisor — andamento prezzi e vie più care nel comune di Modena (luglio 2026) · Mercato-Immobiliare.info — prezzi richiesti per quartiere a Modena (luglio 2026) · Eden GI — tendenze mercato Modena 2026: nuovo -21%, usato +9,1%, tempi di vendita ed efficienza energetica · ModenaToday — indagine affitti brevi Modena: crescita strutture e rendimento sotto l'affitto tradizionale (2026) · Reggio2000 — report Sunia-Federconsumatori 'Il pezzo che manca' su affitti turistici a Modena (giugno 2026) · Comune di Modena — riqualificazione fascia ferroviaria area nord e Stazione Piccola · Camera di Commercio di Modena — occupazione e disoccupazione in provincia nel 2025 · Emilia Times — posti letto universitari Er.Go a Modena e nuovi studentati (2025). Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Modena, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro storico

B3

Il cuore dentro i viali, con Duomo, Torre Ghirlandina e Piazza Grande patrimonio UNESCO dal 1997: tessuto porticato d'epoca, offerta rara e compratori di pregio.

OMI 2.100-2.950 €/m², il top cittadino, con affitto 12,8 €/m²/mese e yield 6,1%; sul richiesto il centro tocca 2.950 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026) e vie come Morgagni e Taglio arrivano a 3.300-4.250 €/m² (RealAdvisor, luglio 2026).

Per chi investeFlip su tagli signorili datati con uscita liquida, tempi di vendita corti (95-100 giorni). Buy-to-rent solido intorno al 6% lordo su OMI; short-let frenato dal nuovo regime regionale e dai vincoli edilizi.

San Faustino, Tempio e viali ovest

C9 · C11 · D30

Semicentro ovest-sudovest tra i viali, la stazione autocorriere e i quartieri Tempio-Musicisti: densità di palazzine anni '50-'70, ceto medio urbano e forte ricambio.

OMI 1.450-2.300 €/m²: C9 (San Faustino) rende il 6,2% lordo, il massimo della città, C11 (Musicisti-Tempio) il 5,8%; richiesto San Faustino a 2.250 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), gap ampio sul transato.

Per chi investeIl cuore del value-add modenese: yield elevati, aree edificabili quasi esaurite (nuovo -21%, Eden GI) e ristrutturato molto liquido. Flip su bilocali/trilocali da rifare e buy-to-rent con lordi 5,8-6,2% su OMI.

Buon Pastore, Sant'Agnese e Amendola

C10 · D35

Il sud borghese e residenziale, viali alberati e parco Amendola: quartieri stabili di famiglie e professionisti, tra i più richiesti dal ceto medio cittadino.

OMI 1.550-2.300 €/m² con affitti 9,1-9,2 €/m²/mese e yield 5,5-5,8%; sui portali Sant'Agnese sale a 2.750 €/m², Buon Pastore a 2.650 e Amendola a 2.200 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026): divario richiesto-OMI netto.

Per chi investeTerritorio da flip su prime case per famiglie, con premio prezzo per il ristrutturato in classe alta. Buy-to-rent regolare al 5,5-5,8% lordo su OMI; vacancy bassa, apprezzamento ma margini di trattativa più stretti.

Morane, Vaciglio e Villaggio Giardino

D34 · D29

Sud residenziale attorno a ippodromo e Villaggio Giardino: ville, palazzine e molto verde, con lavoratori e famiglie che cercano il tranquillo ben servito.

OMI 1.550-2.250 €/m² con affitti 8,2-8,8 €/m²/mese e yield 5,1-5,6%; sul richiesto Vaciglio arriva a 2.550 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), sopra la media OMI di zona.

Per chi investeBuy-to-rent su domanda di famiglie e lavoratori, lordi 5,1-5,6% su OMI. Flip leggeri su palazzine anni '70 da ammodernare rivendute come prime case; poco appeal per lo short-let, meglio il canone lungo.

Sacca, Crocetta e Madonnina

D32 · D33 · D31

Il nord-ovest operaio-multietnico lungo il Canaletto e la fascia ferroviaria, esteso alla Madonnina-Quattro Ville: quartieri popolari in riposizionamento, oggi cantiere della rigenerazione urbana cittadina.

Gli ingressi OMI più bassi della città: Sacca 1.200-1.700 €/m² (yield 5,0%), Crocetta 1.300-1.850 €/m², Madonnina 1.350-1.800 €/m²; sui portali Crocetta è richiesta a 2.450 €/m² e Madonnina-Quattro Ville a 2.150 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), quindi gap ampio e trattativa reale.

Per chi investeScommessa di rigenerazione: ingressi minimi, la Stazione Piccola da 6,4 milioni con completamento atteso nel 2026 e i 365 posti letto dell'ex Corni (Comune di Modena, Er.Go). Value-add su prodotto da rifare, comprare prima del repricing.

San Lazzaro, Policlinico e Modena Est

D36 · E10

L'est accademico-sanitario lungo la Vignolese: Policlinico, poli UniMore e quartiere Modena Est, dorsale della domanda di stanze e piccoli tagli in città.

OMI D36 (San Lazzaro-Università) 1.650-2.250 €/m² con affitto 9,6 €/m²/mese e yield 5,9%, tra i migliori del semicentro; E10 (Modena Est) 1.450-2.000 €/m²; richiesto San Lazzaro-Modena Est a 2.450 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeBuy-to-rent puro su studenti e personale sanitario: domanda strutturale con i 546 posti letto Er.Go insufficienti, yield fino al 5,9% su OMI e vacancy minima. Stanze e bilocali per affitto lungo o mid-term ospedaliero.

Baggiovara, Cognento e frazioni

E5 · E4 · E6

Le frazioni a ovest e sud, con l'ospedale di Baggiovara come polo di servizi: villette e case indipendenti, domanda di famiglie e pendolari verso la città.

OMI 1.450-2.250 €/m² con affitti 7,0-7,7 €/m²/mese, ma yield più bassi (Cognento 4,5%, San Damaso 4,9%, Baggiovara 5,0%); sul richiesto Baggiovara sale a 2.600 €/m² e Cognento a 2.500 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeTerritorio da cassettista e prime case più che da rendita: lordi 4,5-5,0% su OMI. Flip su villette datate da efficientare, con il premio del 15-20% per la classe A-B (Eden GI); short-let e canone lungo poco tirati.

Cinture produttive e campagna

E11 · E8 · E9 · R3

Gli assi industriali a ovest (Grand'Emilia, Cittanova), a nord (viale delle Nazioni) e a est (Torrazzi), più la campagna: residenza rada tra capannoni e logistica.

I valori più bassi della città: E11 1.150-1.700 €/m² (yield 4,8%), E8 ed E9 1.100-1.650 €/m² (yield 4,6-4,7%), R3 agricola 1.250-1.850 €/m²; affitti fermi a 5,4-6,6 €/m²/mese.

Per chi investeYield bassi e domanda residenziale qualificata scarsa: fuori dal flip di scala. Ha senso solo su acquisti molto sotto quotazione (aste, eredità) da rivendere o mettere a reddito su lavoratori, non come strategia ripetibile.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili201100 €2950 €1779 €7,9
Abitazioni di tipo economico191000 €2400 €1550 €6,9
Abitazioni signorili13300 €4900 €4100 €17,0
Ville e Villini161150 €2750 €1791 €6,5
Negozi18750 €2350 €1333 €9,9
Uffici17800 €2350 €1351 €7,2
Box20620 €2250 €1018 €3,9
Posti auto scoperti11050 €1550 €1300 €6,3
Capannoni tipici12320 €700 €508 €2,8
Capannoni industriali3300 €570 €435 €2,0
Magazzini12450 €1500 €829 €4,1
Laboratori13450 €1100 €728 €3,6

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Modena

Zona più accessibile
E8 — INDUSTRIALE NORD VIALE NAZIONI
1375 €/m² medio · rendimento lordo 4,7%
Zona di pregio
B3 — CAPOLUOGO - CENTRO STORICO
2525 €/m² medio · rendimento lordo 6,1%
Miglior rendimento lordo
C9 — CAPOLUOGO - SAN FAUSTINO, STAZIONE AUTOCORRIERE
6,2% · 1900 €/m²
Spread centro–periferia
+84%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 20 zone OMI di Modena. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Modena

Quanto costa comprare casa a Modena?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Modena un'abitazione in stato normale costa in media 1768 € al m², con un intervallo che va da 1100 € a 2950 € al m² a seconda della zona (20 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Modena?

Il canone medio di zona è di €7,9 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €553 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Modena?

Il rendimento lordo stimato è 5,4% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Modena?

La zona con i prezzi medi più bassi è E8 — INDUSTRIALE NORD VIALE NAZIONI (1375 €/m²); la più cara è B3 — CAPOLUOGO - CENTRO STORICO (2525 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona C9 — CAPOLUOGO - SAN FAUSTINO, STAZIONE AUTOCORRIERE (6,2%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Modena?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.