Mercato immobiliare a Palermo.
A Palermo (Sicilia) un’abitazione in stato normale costa in media 1235 € al m², da 630 € a 2850 € nelle 50 zone OMI residenziali. Affitti a €4,2/m²/mese, rendimento lordo 4,1%.
Prezzi nelle zone OMI di Palermo
| Zona | Fascia | Acquisto €/m² | Affitto €/m²/mese | Rend. lordo |
|---|---|---|---|---|
| B2CRISPI-UCCIARDONE-PORTO | Centrale | 1400 €–2100 € | 4,5 | 3,1% |
| B3REGINA MARGHERITA-RE FEDERICO-FINOCCHIARO APRILE-MARCO POLO | Centrale | 850 €–1150 € | 3,7 | 4,4% |
| B4DOSSUNA-COLONNA ROTTA-ALBERTO AMEDEO | Centrale | 650 €–850 € | 2,9 | 4,6% |
| B7BORGO VECCHIO | Centrale | 800 €–1100 € | 3,1 | 3,9% |
| B12MASSIMO-PIGNATELLI ARAGONA-GOETHE-V.E.ORLANDO-AMICO | Centrale | 1350 €–2000 € | 4,9 | 3,5% |
| B13DELIMITAZIONE:MAQUEDA-V.EMANUELE-BONELLO-AMEDEO-SAN VITO | Centrale | 1000 €–1250 € | 3,2 | 3,4% |
| B14VITTORIO EMANUELE-MAQUEDA-ROMA | Centrale | 1400 €–2000 € | 7,5 | 5,3% |
| B15DELIMITAZIONE:VITTORIO EMANUELE-MAQUEDA-TUKORY-RE RUGGERO | Centrale | 950 €–1250 € | 3,1 | 3,4% |
| B16DELIMITAZIONE:MAQUEDA-VITTORIO EMANUELE-ROMA-CAVOUR | Centrale | 950 €–1350 € | 3,6 | 3,8% |
| B17DELIMITAZIONE: MAQUEDA-VITTORIO EMANUELE-ROMA-GIULIO CESARE | Centrale | 750 €–1100 € | 3,3 | 4,3% |
| B18DELIMITAZIONE: CAVOUR-ROMA-VITTORIO EMANUELE-CRISPI | Centrale | 1100 €–1600 € | 3,2 | 2,8% |
| B19DELIMITAZIONE: VITTORIO EMANUELE-FORO ITALICO-LINCOLN-ROMA | Centrale | 1050 €–1500 € | 3,6 | 3,4% |
| B20DELIM:XX SETT-CORLEO-POLITEAMA-VILLAREALE-R.SETTIMO-CAVOUR-ROMA | Centrale | 1950 €–2850 € | 6,8 | 3,4% |
| B21DELIMIT: XX SETT-LA FARINA-CUSMANO-LATINI-S.F.DA PAOLA-P.UNGHERIA | Centrale | 1500 €–2250 € | 6,0 | 3,8% |
| B22DELIM:VIA ROMA-CAVOUR- P.PE DI SCORDIA- E. AMARI | Centrale | 1400 €–2050 € | 5,2 | 3,6% |
| B23DELIM: VIA DELLE CROCI-CORLEO-P.STURZO-U.BASSI ALBANESE-ORSINI | Centrale | 1550 €–2150 € | 5,5 | 3,6% |
| C1SCIUTI-NOTARBARTOLO-VILLABIANCA-DE GASPERI-GIOTTO-NEBRODI-GALILEI | Semicentrale | 1550 €–1950 € | 7,0 | 4,8% |
| C3IMP.RE FEDERICO-AUTONOMIA SICILIANA-CANTIERI-ACQUASANTA | Semicentrale | 1250 €–1600 € | 6,5 | 5,5% |
| C4E.BASILE-MONTEGRAPPA-CLINICHE-STAZIONE C.LE-ORTO BOTANICO | Semicentrale | 900 €–1150 € | 5,5 | 6,4% |
| C5PERPIGNANO-SICCHERIA-CAPPUCCINI | Semicentrale | 1050 €–1400 € | 5,8 | 5,7% |
| C7ZISA-GUERRAZZI-CARDINALE TOMASI | Semicentrale | 650 €–910 € | 3,0 | 4,6% |
| C10RIONE DANISINNI | Semicentrale | 700 €–1000 € | 2,7 | 3,8% |
| C11DELIMITAZIONE:PITRE-CAPPUCCINI-PISANI-ALTOFONTE-REGIONE SICILIANA | Semicentrale | 1150 €–1450 € | 4,4 | 4,1% |
| C12LANCIA DI BROLO-C.PARISIO-NOCE-STAZIONE LOLLI | Semicentrale | 700 €–1050 € | 3,6 | 4,9% |
| D1CIRCONVALLAZIONE-V.NUOVA-QUARTIERI-NISCEMI-S.LORENZO-VILLA SOFIA-V.SARDEGNA-BELGIO-STRASBURGO | Periferica | 1450 €–1850 € | 6,0 | 4,4% |
| D3FALSOMIELE-ORETO-GUADAGNA-BRANCACCIO-FONDO BAGNASCO | Periferica | 710 €–920 € | 3,0 | 4,4% |
| D4S.ERASMO-ROMAGNOLO-SPERONE-SETTECANNOLI | Periferica | 800 €–1150 € | 4,7 | 5,8% |
| D8STAZIONE BRANCACCIO-TORRELUNGA-GIAFAR-CONTE FEDERICO-PECORAINO | Periferica | 630 €–820 € | 2,8 | 4,6% |
| D9THAON DE REVEL-CARD. RAMPOLLA-PAPA SERGIO I-ARENELLA | Periferica | 810 €–1200 € | 3,5 | 4,2% |
| D10DI BLASI-RUGGIERI-DA VINCI-ANGELICO-BADIA-MICHELANGELO-MANDALA | Periferica | 1150 €–1550 € | 4,6 | 4,1% |
| D11ZONA DI ESPANSIONE TRA VIA ALTOFONTE E VIA ROCCELLA | Periferica | 770 €–1100 € | 3,0 | 3,9% |
| D12BONAGIA | Periferica | 940 €–1350 € | 3,8 | 4,0% |
| D13VIA NAVE- RISERVA REALE-PARUTA- DUE VANELLE-VIA PALMERINO- REGIONE SICILIA | Periferica | 1250 €–1550 € | 4,5 | 3,9% |
| D14DELIMITAZIONE:DI BLASI- R. SICILIANA-PITRE- AEREOPORTO BOCCADIFALCO | Periferica | 900 €–1100 € | 3,2 | 3,8% |
| E1FAVORITA-MONTE PELLEGRINO-VERGINE MARIA | Suburbana | 950 €–1350 € | 3,8 | 4,0% |
| E2ADDAURA | Suburbana | 1200 €–1650 € | 4,4 | 3,7% |
| E3R.MARGHERITA-MONDELLO VALDESI-TOLOMEA-M.ALLIATA-MONDELLO PAESE | Suburbana | 1650 €–2250 € | 4,9 | 3,0% |
| E4PARTANNA MONDELLO-TOMMASO NATALE | Suburbana | 850 €–1150 € | 3,7 | 4,4% |
| E5CARDILLO-LANZA DI SCALEA-OLIMPO | Suburbana | 1150 €–1500 € | 4,2 | 3,8% |
| E6PARCO DEI PRINCIPI-UGO LA MALFA-V.GIOE | Suburbana | 1000 €–1450 € | 3,8 | 3,7% |
| E9ACQUA DEI CORSARI -GALLETTI-FIGURELLA | Suburbana | 700 €–890 € | 3,1 | 4,7% |
| E11SFERRACAVALLO PAESE-BAIA DEL CORALLO | Suburbana | 1000 €–1450 € | 4,1 | 4,0% |
| E14PALLAVICINO-S.FILIPPO NERI-F.DO PATTI-TRAPANI PESCIA | Suburbana | 800 €–1200 € | 3,2 | 3,8% |
| E15SAN LORENZO | Suburbana | 1150 €–1650 € | 4,8 | 4,1% |
| E19CRUILLAS-BRUNELLESCHI-TRABUCCO-CEP-BORGO NUOVO-MANGO | Suburbana | 900 €–1200 € | 5,2 | 5,9% |
| E20BADIA-ANGELICO-DA VINCI-RUGGIERI-CASTELLANA-MICHELANGELO | Suburbana | 1100 €–1500 € | 4,8 | 4,4% |
| E21BAIDA-P.RIDENTE-BOCCADIFALCO | Suburbana | 1000 €–1500 € | 4,3 | 4,1% |
| E22VILLAGRAZIA-ALOI-CHIAVELLI-FALSOMIELE-BRASCA | Suburbana | 750 €–1100 € | 3,1 | 4,0% |
| E23OSPEDALE INGRASSIA - MOLARA-PAGLIARELLI-RISERVA REALE-VILLA NAVE | Suburbana | 950 €–1400 € | 4,3 | 4,4% |
| R1ZONA SUD EST A DESTINAZIONE AGRICOLA | Extraurbana | 660 €–810 € | 2,6 | 4,2% |
Come leggere il mercato di Palermo
Palermo è la grande città più dinamica d'Italia: 7.140 compravendite residenziali nel 2025, +9,4% sul 2024, la crescita più alta tra le otto maggiori città (Agenzia delle Entrate, dati ripresi da BlogSicilia, marzo 2026). I prezzi richiesti seguono con misura: mediana cittadina a 1.605 €/m², +4,4% in un anno per gli appartamenti (RealAdvisor, luglio 2026), e nel secondo trimestre 2026 il rialzo più marcato tra i capoluoghi, +1,3% (Idealista). Il transato OMI resta però a 1.235 €/m² di media comunale (2025-S2): quel gap richiesto-OMI, quasi il 30%, è lo spazio di trattativa che a Palermo decide il margine dell'operazione.
L'angolo flip è il recupero: nel centro storico l'OMI va dai 750 €/m² del lato stazione ai 1.400-2.000 dell'asse Vittorio Emanuele-Maqueda, mentre il richiesto medio del mandamento è 1.900 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026) e il ristrutturato vista mare su via Roma-porto tocca 2.500-2.600 (Tecnocasa, I semestre 2025). Il nuovo è raro e prezza 2.000-2.200 €/m² perfino a Romagnolo: 250 mila euro per 120 m² al Residence Althea (ClickCase, 2026). Prodotti da flip: piani nobili da frazionare in centro, tagli anni '60 a Zisa e Noce con ingressi sotto 1.000 €/m², ville datate a Mondello dove il richiesto cresce del 9,1% annuo (Immobiliare.it, giugno 2026).
La rendita media OMI è modesta (4,2 €/m²/mese, yield 4,1%) ma polarizzata: Policlinico-Stazione rende il 6,4% lordo, CEP-Cruillas il 5,9%, Sperone il 5,8%, Perpignano e Fiera-Acquasanta il 5,5-5,7%, contro il 3-3,4% di Mondello e Politeama. La domanda è tripla: studenti UniPa con stanze a 250-300 € al mese (Tecnocasa), lavoratori, e un turismo record da 2,1 milioni di presenze nel 2025, +7,3%, straniere al 63,8% (Comune di Palermo, marzo 2026). Gli affitti brevi sono 5.666 su Airbnb, triplicati dal 2021, 51 milioni di giro d'affari, 80 notti medie a 112 € (Travelnostop, gennaio 2025); rischi: CIR regionale (LR 6/2025), tassa di soggiorno a 4 € e regime d'impresa dal terzo immobile (2026).
- Compravendite 2025 a quota 7.140 nel comune, +9,4% sul 2024: la crescita più alta tra le grandi città italiane (Agenzia delle Entrate, dati ripresi da BlogSicilia, marzo 2026).
- Richiesto in salita moderata: appartamenti a 1.523 €/m², +4,4% in un anno e +7,4% in quattro (RealAdvisor, luglio 2026); nel II trimestre 2026 Palermo segna il miglior rialzo tra i capoluoghi, +1,3% (Idealista).
- Turismo record: oltre 2,1 milioni di presenze ufficiali nel 2025 (+7,3%), 3,1 milioni includendo le locazioni turistiche, stranieri al 63,8% (Comune di Palermo, marzo 2026).
- Affitti brevi triplicati dal 2021: 5.666 alloggi Airbnb, 51 milioni di euro di giro d'affari, occupazione media 80 notti a 112 € a notte (Travelnostop, gennaio 2025); dal 2026 il terzo immobile fa scattare il regime d'impresa.
- Cantieri che spostano valore: tram linea C al via nei primi mesi del 2026 e linee A-B entro fine anno, anello ferroviario in scavo tra Politeama e Notarbartolo, doppio binario del passante Orleans-Notarbartolo atteso nel 2026 (Balarm, gennaio 2026).
- Costa Sud: masterplan da 200 milioni di euro con 31 progetti tra parco a mare dello Sperone, lungomare della Bandita e balneabilità del litorale sud-est (ANSA, giugno 2026).
Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: BlogSicilia — compravendite residenziali Palermo +9,4% nel 2025 (dati Agenzia delle Entrate) · RealAdvisor — prezzi e trend nel comune di Palermo (luglio 2026) · QuiFinanza — analisi Tecnocasa quartiere per quartiere, I semestre 2025 (marzo 2026) · Immobiliare.it — prezzi richiesti per zona a Palermo · Mercato-Immobiliare.info — quotazioni per quartiere a Palermo (luglio 2026) · Comune di Palermo — dati turismo 2025, oltre 2 milioni di presenze (marzo 2026) · Travelnostop — affitti brevi a Palermo, giro d'affari da 51 milioni (gennaio 2025) · Balarm — la mappa dei cantieri 2026: tram, anello e passante ferroviario · ANSA — riqualificazione della Costa Sud, progetti per 200 milioni (giugno 2026) · Lodgify — normativa casa vacanze Sicilia, Legge Regionale 6/2025 e CIR. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.
Dove investire a Palermo, quartiere per quartiere
Centro storico — Kalsa, Vucciria, Ballarò, Capo
B14 · B19 · B16 · B15 · B13 · B17I quattro mandamenti dentro le mura: la Kalsa sul mare, Vucciria, Ballarò-Albergheria, il Capo. Vent'anni di recupero a macchia di leopardo, palazzi restaurati accanto a ruderi, e una vocazione turistica ormai dominante: in molte vie i pernottamenti in case vacanza superano gli hotel.
OMI 750-2.000 €/m² a seconda del mandamento: 1.400-2.000 sull'asse Vittorio Emanuele-Maqueda (B14), 950-1.250 a Ballarò (B15), 750-1.100 lato stazione (B17). Richiesto medio 1.900 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), con il ristrutturato vista mare su via Roma-porto a 2.500-2.600 (Tecnocasa, I semestre 2025).
Per chi investeIl flip più remunerativo e più rischioso della città: ingressi sotto 1.000 €/m² su prodotto da rifare, uscita a 1.900-2.600 sul ristrutturato, ma cantieri complessi tra vincoli, statica e condomini fatiscenti. Short-rent forte sull'asse centrale (B14 rende il 5,3% lordo OMI): monitorare CIR e concentrazione turistica.
Politeama — Libertà
B20 · B21 · B22 · B23 · B12Il salotto liberty della città: via Libertà, via XX Settembre, i teatri Politeama e Massimo. Borghesia professionale, uffici, il retail più caro di Palermo e l'offerta residenziale signorile di inizio Novecento.
Top cittadino OMI: 1.950-2.850 €/m² nel quadrilatero B20, 1.500-2.250 nelle zone contigue. Il richiesto in zona Libertà-Notarbartolo-Politeama è 2.234 €/m² (Immobiliare.it, dicembre 2025) con punte di 3.000-3.500 su via Libertà (Tecnocasa, I semestre 2025); affitti OMI 5,2-6,8 €/m²/mese.
Per chi investeFlip su tagli signorili datati, piani alti senza ascensore e grandi metrature da frazionare: l'uscita è la più liquida della città. Yield lordo OMI 3,4-3,8%: qui si compra qualità e rivalutazione, non rendita.
Notarbartolo — Sciuti, Malaspina
C1Semicentro borghese anni '60-'70 attorno alla stazione Notarbartolo: condomini di rappresentanza, professionisti, famiglie e scuole. Qui nascerà l'interscambio tra anello ferroviario e passante per l'aeroporto.
OMI 1.550-1.950 €/m² con affitto 7 €/m²/mese e yield 4,8%, il migliore tra le zone borghesi; le vie top della città sono qui accanto: Principe di Villafranca 2.850 e Garzilli 2.823 €/m² richiesti (RealAdvisor, luglio 2026).
Per chi investeFlip affidabile su appartamenti grandi da ammodernare per famiglie, con rivendita rapida; buy-to-let solido su tagli medi. Il catalizzatore è la stazione di interscambio: comprare prima che i cantieri dell'anello chiudano (scavi in corso nel 2026, Balarm).
Borgo Vecchio, porto e costa nord — Fiera, Acquasanta, Arenella
B7 · B2 · C3 · D9 · E1La fascia tra il salotto e il mare: Borgo Vecchio popolare incastonato tra le vie borghesi, il porto crocieristico, la Fiera sotto Monte Pellegrino e le borgate marinare di Acquasanta, Arenella e Vergine Maria.
OMI molto disperso: Borgo Vecchio (B7) 800-1.100 €/m², Crispi-porto (B2) 1.400-2.100, Fiera-Acquasanta (C3) 1.250-1.600 con affitto 6,5 €/m²/mese e yield 5,5%. Tecnocasa dà la Fiera a +2,3% nel I semestre 2025.
Per chi investeC3 è il value-add del quadrante: 5,5% lordo OMI con domanda da lavoratori del porto, crocieristi e turismo. Borgo Vecchio solo con forte sconto per il contesto edilizio fragile; Arenella-Vergine Maria è la scommessa lunga sul recupero del waterfront nord.
Zisa — Noce, Danisinni
C7 · C12 · C10 · C5 · B4 · B3La prima periferia storica a ovest: la Zisa col castello arabo-normanno e i Cantieri Culturali, Noce e Danisinni popolari, tessuto denso e misto a dieci minuti a piedi dal Massimo.
Tra i più economici della città: Zisa (C7) 650-910 €/m², Noce (C12) 700-1.050 con yield 4,9%, Perpignano (C5) 1.050-1.400 col 5,7%. Il richiesto di zona è 1.400 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026): gap ampio sul transato OMI.
Per chi investeIngressi minimi a ridosso del centro: flip leggero su tagli medi vicino a Cantieri Culturali e stazione Lolli, buy-to-let per studenti e giovani coppie su C5-C12. Selezione micro-via decisiva: Danisinni resta marginale (affitti OMI a 2,6 €/m²/mese).
Calatafimi — Mezzomonreale, Boccadifalco
C11 · D14 · D13 · D11 · E23La direttrice monumentale verso Monreale: corso Calatafimi coi condomini anni '60-'80, caserme, l'ospedale Ingrassia, su fino a Boccadifalco e Pagliarelli. Residenziale medio, domanda quasi solo locale.
OMI 770-1.550 €/m² (C11 1.150-1.450, E23 950-1.400) con affitti 3,0-4,4 €/m²/mese e yield 3,8-4,3%, sotto la media cittadina. Sui portali il quadrante Calatafimi-Cuba è tra i più offerti della città (Immobiliare.it, giugno 2026).
Per chi investeMercato di prime case: flip solo comprando sotto quotazione (aste, eredità) da rivendere a famiglie; rendita ordinaria senza catalizzatori. Preferire i tratti bassi del corso, più vicini al centro e alla futura rete tram.
Uditore — Passo di Rigano, CEP, Cruillas
D10 · E20 · E19 · E21La città di mezzo a nord-ovest lungo viale Regione Siciliana: Uditore e Leonardo da Vinci consolidati e commerciali, CEP-Borgo Nuovo popolari, Baida collinare e verde.
OMI 900-1.550 €/m²; Tecnocasa colloca l'Uditore tra 600 (da ristrutturare) e 1.200 €/m² (residence recenti), unico quartiere in calo (-1,1%) nel I semestre 2025. CEP-Cruillas (E19) rende il 5,9% lordo OMI con canone 5,2 €/m²/mese.
Per chi investeBuy-to-let da cash-flow su E19: prezzi sotto 1.200 €/m² e il secondo yield della città. Flip difficile: l'uscita è compressa dal nuovo economico e dall'offerta abbondante; entrare solo con sconto pesante.
Oreto — Stazione, Policlinico e direttrice sud
C4 · D3 · D12 · E22Il quadrante tra Stazione Centrale, Policlinico e le facoltà di viale delle Scienze, poi giù lungo il fiume Oreto verso Guadagna, Falsomiele e Bonagia. È il bacino naturale degli studenti fuori sede UniPa.
C4 (Policlinico-Stazione) 900-1.150 €/m² con affitto 5,5 €/m²/mese e yield 6,4%, il più alto della città; direttrice sud 710-1.350. Bilocali zona Università-Brancaccio a 35-70 mila euro, stanze a 250-300 € al mese, quartiere a +1,9% (Tecnocasa, I semestre 2025).
Per chi investeIl miglior buy-to-let cittadino: capitale d'ingresso minimo, 6,4% lordo OMI e domanda studentesca strutturale su C4. La rivendita però è lenta: strategia da cassettista con locazioni a stanze, non da flip.
Brancaccio — Sperone, Romagnolo (Costa Sud)
D4 · D8 · E9Il litorale sud-est operaio: Romagnolo, Sperone, Brancaccio con zona industriale e stazione. Oggi è il fronte della rigenerazione: masterplan Costa Sud da 200 milioni con 31 progetti, parco a mare dello Sperone e ritorno alla balneabilità (ANSA, giugno 2026).
Gli ingressi più bassi di Palermo: OMI 630-820 €/m² a Brancaccio stazione (D8), 800-1.150 allo Sperone-Settecannoli (D4) con affitto 4,7 €/m²/mese e yield 5,8%. Richiesto di zona intorno a 1.000 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).
Per chi investeScommessa decennale a prezzi da terreno: rendita 4,6-5,8% lorda oggi su D4-D8 e un'opzione quasi gratuita sulla riqualificazione del waterfront e sullo svincolo di Brancaccio. Orizzonte lungo, selezione durissima di immobile e conduttore.
San Lorenzo — Strasburgo, ZEN, Palermo nord
D1 · E15 · E5 · E6 · E14La città moderna a nord: viale Strasburgo e San Lorenzo borghesi e commerciali, Cardillo-Olimpo in espansione verso lo stadio e Mondello, con l'enclave popolare dello ZEN dentro Pallavicino-San Filippo Neri.
OMI 1.450-1.850 €/m² su D1 (affitto 6 €/m²/mese, yield 4,4%), 1.150-1.650 su San Lorenzo e Cardillo; il richiesto in zona Lanza di Scalea-Olimpo è il top cittadino, 2.364 €/m² (Immobiliare.it, giugno 2026). ZEN-Pallavicino (E14) resta a 800-1.200.
Per chi investeMercato di sostituzione per famiglie: flip su appartamenti anni '70-'80 da ammodernare in D1-E15 con rivendita liquida, il richiesto sopra il transato lascia margine. E14 solo per rendita assistita ad alto rischio gestionale; il tram verso lo ZEN è il catalizzatore dal 2027.
Mondello — Partanna, Sferracavallo, Addaura
E3 · E2 · E4 · E11Le borgate balneari: Mondello con la spiaggia e il liberty, l'Addaura sotto Monte Pellegrino, Partanna-Tommaso Natale e Sferracavallo più popolari. Seconde case, stagionalità e domanda in crescita da nord Europa.
OMI 1.650-2.250 €/m² a Mondello (E3, il top fuori dal centro), 1.200-1.650 all'Addaura; il richiesto medio del quadrante è 2.001 €/m², +9,1% in un anno (Immobiliare.it, giugno 2026), con punte a 2.750 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).
Per chi investeYield da capitale (E3 al 3% lordo OMI sul canone lungo): funziona la casa vacanza gestita, non l'affitto ordinario. Flip su ville e piani di villa datati: la domanda balneare paga il prodotto finito, e Partanna-Sferracavallo offre ingressi a 850-1.450 €/m².
Quotazioni per tipologia di immobile
| Tipologia | Zone | €/m² min–max | €/m² medio | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|---|---|
| Abitazioni civili | 49 | 750 €–2850 € | 1370 € | 4,6 |
| Abitazioni di tipo economico | 48 | 630 €–1600 € | 1009 € | 3,6 |
| Ville e Villini | 15 | 700 €–3300 € | 1544 € | 4,8 |
| Negozi | 49 | 520 €–4100 € | 1188 € | 9,6 |
| Uffici | 43 | 580 €–1900 € | 865 € | 5,3 |
| Box | 41 | 550 €–2350 € | 1090 € | 5,1 |
| Capannoni tipici | 2 | 230 €–340 € | 285 € | 1,9 |
| Capannoni industriali | 2 | 260 €–410 € | 329 € | 2,2 |
| Magazzini | 43 | 225 €–1500 € | 491 € | 3,4 |
| Laboratori | 34 | 315 €–1300 € | 577 € | 4,0 |
Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.
Dove guardare a Palermo
Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.
Da dove vengono questi numeri
I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 51 zone OMI di Palermo. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.
Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.
Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.
Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.
Domande frequenti su Palermo
Quanto costa comprare casa a Palermo?
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Palermo un'abitazione in stato normale costa in media 1235 € al m², con un intervallo che va da 630 € a 2850 € al m² a seconda della zona (50 zone OMI residenziali).
Quanto si affitta al m² a Palermo?
Il canone medio di zona è di €4,2 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €294 al mese, prima di condominio e utenze.
Che rendimento rende un immobile in affitto a Palermo?
Il rendimento lordo stimato è 4,1% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.
Qual è la zona più conveniente di Palermo?
La zona con i prezzi medi più bassi è D8 — STAZIONE BRANCACCIO-TORRELUNGA-GIAFAR-CONTE FEDERICO-PECORAINO (725 €/m²); la più cara è B20 — DELIM:XX SETT-CORLEO-POLITEAMA-VILLAREALE-R.SETTIMO-CAVOUR-ROMA (2400 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona C4 — E.BASILE-MONTEGRAPPA-CLINICHE-STAZIONE C.LE-ORTO BOTANICO (6,4%).
Le quotazioni OMI sono affidabili?
Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.
Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.
Altri comuni in provincia di Palermo
Hai adocchiato un immobile a Palermo?.
Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.