OMICT · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Catania.

A Catania (Sicilia) un’abitazione in stato normale costa in media 1155 € al m², da 350 € a 2200 € nelle 26 zone OMI residenziali. Affitti a €4,2/m²/mese, rendimento lordo 4,4%.

Prezzo medio
1155 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
350 €–2200 €
min–max per zona
Affitto medio
€4,2/m²/mese
26 zone con dato
Rendimento lordo
4,4%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Catania

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B1Teatro Massimo, Civita, Antico Corso, Duomo, Sangiuliano, Alcala, Dusmet, Porto, Universita, P.zza Dante, Etnea/P, Garibaldi/PCentrale1250 €1850 €5,54,3%
B2Villa Bellini, P.zza Roma, Etnea/P, L.go Paisiello, XX Settembre/P, StesicoroCentrale1300 €1900 €5,74,3%
B3CARLO ALBERTO-BOVIO-VITT.EMANUELE III- --ALFONZETTI-COSTA-ASILO S. AGATA-CONTE DI TORINO-UMBERTO-MASCAGNI-GORIZIACentrale1100 €1600 €4,94,4%
B4P.ZZA S.M.GESU, ROCCAROMANA, ANDRONE, NICITO, UGHETTI, MARGHERITA/P, PRESIDIO OSPEDALIERO GARIBALDI.Centrale1000 €1500 €4,34,1%
B6C.so Sicilia, P.zza Repubblica, C.so Martiri, Sturzo, Teocrito, Di Prima, P.zza Giovanni XXIII, Stazione CentraleCentrale1200 €1750 €5,14,1%
B8Castello Ursino, S.Cristofaro, P.zza Macchiavelli, Velis, Plebiscito/P, Presidio Ospedaliero Vitt.Em.leCentrale590 €880 €3,35,4%
C1PROVINCIE-VENETO/P-LEOPARDI/P-ASIAGO-MESSINA/P-JONIO-LIBERTA/P-ITALIA-VERGA-TRENTO-PASCOLI-GIUFFRIDA/P-PASUBIO-POLA-SELLASemicentrale1300 €1850 €5,94,5%
C2Via Cifali, V.le Rapisardi/P, Stadio, Bronte, Lavaggi, Fava, MontessoriSemicentrale910 €1350 €4,04,2%
C3PICANELLO :BORRELLO- CAVALIERE- DE CARO - FARACI- PETRELLA - LICCIARDI- PIDATELLA- DUCA ABRUZZI-P. NICOLA-Semicentrale1000 €1500 €4,54,3%
C4S. GIOVANNI LI CUTI-A. DE GASPERI - ALDEBARAN - A. ALAGONA - DEL ROTOLO - EUROPA - OGNINA - VIA ACICASTELLOSemicentrale1500 €2200 €6,34,1%
C5Lincoln, Torino, A.Moro, Canfora, Provincie/P, Sanzio, Giuffrida, Milo, Beato Angelico, Orto Limoni, Caronda/P, P.zza CavourSemicentrale1150 €1700 €5,34,5%
C9ACQUEDOTTO GRECO, CASTROMARINO, FORLANINI, P.ZZA PALESTRO, FORTINO VECCHIO, POULET, CONCORDIA, DEL PRINCIPE, CADUTI DEL MARESemicentrale640 €960 €3,55,3%
D1VILLAGGIO S.M.GORETTI, ACQUICELLA, ASSE DEI SERVIZI, AEROPORTO.Periferica500 €740 €2,24,3%
D2Via Galermo/P, S.Sofia/P, Nuovalucello, A.Doria, Fleming/P, Dell Ova/PPeriferica1000 €1450 €4,44,3%
D3S.LEONE RAPISARDI, P.ZZA RISORGIMENTO, P.ZZA E. DI UNGHERIA, CARACCIOLO, INDIPENDENZA, XXXI MAGGIO, CIMITEROPeriferica660 €980 €3,14,5%
D4Diaz, Rapisardi/P, Via Ota, Seb. Catania/P, Ballo, Sauro, CadamostoPeriferica1050 €1500 €4,64,3%
D5Barriera Canalicchio, P.zza Vicere, Romano, Del Bosco/P, Leucatia/P, Arimondi, Due Obelischi.Periferica900 €1350 €4,64,9%
D6CARRUBA-VILLAGGIO DUSMET-NUOVALUCELLO- - DEL ROVETO - DELLE OLIMPIADI - ALBANESPeriferica910 €1350 €4,14,4%
D7Trappeto Cibali, V.le Tirreno, V.le Adriatico, S.Nullo/P, Seb. Catania/P, Como, BoitoPeriferica870 €1300 €3,64,0%
D8CIBALI : BANADIES-SUSANNA--CIBELE---ORO-ASPROMONTE--MALTESE--PIOPPO-CASTALDI/P-MERLINO-FAZELLO-BERGAMOPeriferica1000 €1400 €4,24,2%
D9PERIFERIA NORD VIA VILLINI A MARE VIA MESSINA VIA BATTELLOPeriferica1300 €1900 €5,84,4%
E2S. Giorgio, Monte Po, Del Potatore, del Falcetto, Dittaino, GelaSuburbana820 €1200 €3,44,0%
E3S.Teodoro, Librino, V.le Castagnola, Bummacaro, Villaggio Sant AgataSuburbana810 €1200 €3,64,3%
E4S.F. La Rena, Vaccarizzo, Villaggio Paradiso Aranci, Villaggio Primosole, Villaggio DelfinoSuburbana410 €610 €1,84,2%
E7S.G.Galermo: Via Badia, Orsa Minore, Grotta S.Giovanni, MacelloSuburbana800 €1200 €3,84,6%
RAREE RURALI : C. DE ROBAVECCHIA - GROTTE SIMETO - SAN DEMETRIO - FIUMAZZO - TORREMUZZA - MANDRAZZEExtraurbana350 €500 €1,54,2%
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Catania

Catania è il mercato residenziale più importante della Sicilia dopo Palermo e resta caro rispetto ai redditi locali. Nel primo semestre 2025 le compravendite cittadine sono cresciute del +14,9%, poi il secondo semestre ha frenato: sconto medio in trattativa salito al 13,5% e tempi di vendita a 5,2 mesi (Nomisma, ripreso da CataniaToday). I prezzi richiesti restano contenuti, mediana 1.225-1.228 €/m² (immobiliare.it e RealAdvisor, giugno-luglio 2026, +2,4% in un anno), contro un transato OMI comunale medio di 1.155 €/m². Quel gap richiesto-OMI, più lo sconto a doppia cifra, è lo spazio di trattativa reale.

Il flip catanese vive su due leve: prezzi d'ingresso tra i più bassi delle grandi città e una dispersione enorme tra zone. A San Cristoforo e Fortino il transato OMI parte da 590-960 €/m², a Librino e San Giorgio da 810 €/m²; nelle zone di pregio, Corso Italia e Ognina, il richiesto tocca 1.700-1.850 €/m² (immobiliare.it e Mercato-Immobiliare.info, 2026). Il margine sta nel ristrutturato ben fatto rivenduto sul lungomare o nel borgo barocco, dove l'offerta rimessa a nuovo scarseggia. Nelle periferie sociali il flip regge solo con acquisti molto sotto quotazione: la liquidità in uscita è il vero vincolo.

Sui valori OMI i rendimenti lordi migliori stanno nelle zone popolari centrali (San Cristoforo e Fortino, 5,2%) e nella periferia nord: Barriera-Canalicchio al 4,9%, San Giovanni Galermo al 4,6%; centro e lungomare scendono al 4-4,3%. La domanda è tripla: studenti UniCt fuori sede, lavoratori e turismo. I canoni corrono (+5,1% su base annua nel 2025, Nomisma) con tempi di locazione al minimo storico di 2,2 mesi. Gli affitti brevi esplodono: +88% di alloggi Airbnb dal 2017 al 2024 (Politecnico di Torino) e 2.966 strutture certificate attive (PayTourist, giugno 2026). Rischi: CIN, imposta di soggiorno più alta dal 2026 e tetto ai nuovi permessi in centro.

Tendenze
  • Compravendite residenziali +14,9% nel primo semestre 2025, poi frenata nel secondo con sconto medio in trattativa al 13,5% e tempi di vendita a 5,2 mesi (Nomisma, ripreso da CataniaToday).
  • Prezzi richiesti in lieve rialzo: mediana cittadina 1.225-1.228 €/m², +2,4% in 12 mesi ma -5,7% sui quattro anni (immobiliare.it e RealAdvisor, giugno-luglio 2026).
  • Canoni in crescita più dei prezzi: +5,1% su base annua nel 2025 e tempi di locazione al minimo storico di 2,2 mesi per offerta insufficiente (Nomisma).
  • Affitti brevi in forte espansione: +88% di alloggi Airbnb tra 2017 e 2024 e bassa stagione ormai ridotta a un mese in centro (Politecnico di Torino; Wonderful Italy).
  • Metro FCE: la tratta Stesicoro-Aeroporto con 8 nuove stazioni (tra cui San Leone e Librino) è rinviata al 2030, mentre il tratto verso Stesicoro è atteso entro fine 2026 (Regione Siciliana, novembre 2025).
  • Divario di prezzo estremo tra zone: La Rena-Concordia a 759 €/m² contro Bellini-Corso Italia a 1.784 €/m² richiesti (immobiliare.it, aprile 2026).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: immobiliare.it — prezzi richiesti per zona a Catania (aprile 2026) · RealAdvisor — andamento prezzi nel comune di Catania (luglio 2026) · Mercato-Immobiliare.info — quotazioni per quartiere a Catania (luglio 2026) · CataniaToday — compravendite +14,9% nel primo semestre 2025, dati Nomisma · CataniaToday — frenata del residenziale nel secondo semestre 2025, sconti e tempi di vendita (Nomisma) · Dove.it — prezzi e indici di domanda per quartiere a Catania (giugno 2025) · QDS — affitti in crescita e offerta insufficiente a Catania, Osservatorio Nomisma 2026 · Mobilita Catania / Regione Siciliana — metro FCE Stesicoro-Aeroporto rinviata al 2030 · Politecnico di Torino — crescita affitti brevi/Airbnb nelle citta italiane (+88% Catania 2017-2024) · PayTourist — strutture certificate per affitti brevi a Catania (giugno 2026). Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Catania, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro storico, Duomo e via Etnea

B1 · B2 · B3 · B6

Il cuore barocco tardo-settecentesco patrimonio UNESCO: Duomo, via Etnea pedonale, teatro Massimo, università e stazione centrale. Turismo ormai quasi annuale e cuore degli affitti brevi cittadini.

OMI 1.100-1.900 €/m²; sui portali l'area Bellini-Tribunale-Corso Italia tocca 1.784 €/m² richiesti (immobiliare.it, aprile 2026) e il Centro Storico segna 1.400 €/m² con 9,4 €/m²/mese d'affitto (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Il transato OMI resta sotto: margine di trattativa.

Per chi investeRegno degli affitti brevi (2.966 strutture certificate in città, PayTourist giugno 2026): flip su appartamenti signorili e palazzetti da rifare, con rivendita a chi gestisce short-rent. Rischi: tetto ai nuovi permessi in centro, CIN e imposta di soggiorno in aumento dal 2026.

San Cristoforo, Fortino e Antico Corso

B8 · C9 · B4

La cintura popolare a ridosso del centro storico: San Cristoforo, Castello Ursino, Fortino e l'Antico Corso universitario verso l'ospedale Garibaldi. Qui stanno i prezzi d'ingresso più bassi di tutta la città.

OMI 590-960 €/m² a San Cristoforo e Fortino, i minimi cittadini, con yield lordo 5,2%; l'Antico Corso sale a 1.000-1.500 €/m². Tessuto edilizio spesso degradato e da riqualificare.

Per chi investeValue-add ad alto rischio: ingressi bassissimi e rendimenti alti, ma contesto sociale difficile e uscita incerta. Flip solo su micro-vie contigue al centro barocco che il turismo sta lambendo; buy-to-rent su studenti dell'Antico Corso.

Corso Italia, Corso delle Province e il borgo

C1 · C5

La Catania borghese e commerciale: Corso Italia dello shopping, Corso delle Province, il Borgo-Sanzio. Ceto medio-alto, uffici e negozi, domanda residenziale tra le più forti della città.

OMI 1.150-1.850 €/m², tra i più alti in città; il Borgo-Sanzio è segnato a 1.611 €/m² con indice di domanda 3,5 su 5 (Dove.it, giugno 2025), Corso Italia arriva a 1.784 €/m² richiesti (immobiliare.it, aprile 2026). Affitti OMI 5,3-5,9 €/m²/mese.

Per chi investeZona liquida da buy-to-rent e flip signorile: uscita rapida sul ceto medio-alto e premio prezzo per il ristrutturato. Yield lordo 4,5% su OMI, rendita moderata ma vacancy minima.

Ognina, Picanello e il lungomare

C4 · D9 · C3

Il fronte mare nord: Ognina, San Giovanni Li Cuti, il Rotolo e il popoloso Picanello alle spalle. Le quotazioni più alte della città e una domanda residenziale solida tutto l'anno.

OMI fino a 2.200 €/m² a Ognina-Rotolo (C4), il massimo comunale; sui portali Ognina 1.500 €/m² e 9,8 €/m²/mese, Picanello 1.600 e 9,3 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), l'area Ognina-Picanello a 1.693 €/m² richiesti (immobiliare.it, febbraio 2026).

Per chi investeIl lungomare è il flip di pregio più sicuro: vista mare, prodotto anni '60-'70 da ammodernare e rivendita liquida. Picanello offre ingressi più bassi (OMI 1.000-1.500) con canone alto: ottimo per buy-to-rent e mid-rent.

Barriera del Bosco, Canalicchio e Nuovalucello

D5 · D2 · D6

L'espansione residenziale a nord verso Gravina: palazzine recenti, famiglie e giovani coppie. Indice di domanda tra i più alti della città, combina prezzi accessibili e servizi (Dove.it).

OMI 900-1.450 €/m² con lo yield lordo più alto della fascia periferica (Barriera-Canalicchio 4,9%); sui portali Canalicchio 1.400 €/m² e Barriera del Bosco 1.250 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Affitti OMI 4,0-4,6 €/m²/mese.

Per chi investeMiglior rischio/rendimento cittadino per il buy-to-rent: canoni solidi su prezzi contenuti, domanda famigliare stabile e vacancy bassa. Funziona anche il flip leggero su condomini anni '70-'80 rivenduti a prime case.

Cibali, San Nunzio e lo stadio

D8 · D7 · C2

Quartiere popolare-residenziale a nord-ovest del centro attorno allo stadio Massimino: Cibali storica, Trappeto e l'asse di via Cifali. Identità forte e servizi di prossimità.

OMI 870-1.400 €/m²; Cibali è segnata a 1.450 €/m² e 8,5 €/m²/mese sui portali (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Affitti OMI 3,6-4,2 €/m²/mese, yield lordo 4,0-4,2%.

Per chi investeBuy-to-rent di quartiere su domanda locale e studentesca (polo di via Cifali e stadio vicini); flip da rivendere a prime case. Rendita ordinaria e poco appeal turistico: qui si punta al cassettista, non allo short-rent.

Nesima, San Leone e San Giovanni Galermo

D4 · D3 · E7

La periferia ovest lungo l'asse per Misterbianco: Nesima, San Leone, San Giovanni Galermo. Qui è tracciata la metro FCE, con le future fermate San Leone e Palestro.

OMI 660-1.500 €/m²; sui portali San Leone 1.050 €/m² e Nesima 1.150 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Yield lordo OMI 4,3-4,6%, con San Giovanni Galermo al 4,6%.

Per chi investeScommessa infrastrutturale: comprare vicino alle future stazioni metro (San Leone, Palestro) prima del completamento, oggi però slittato al 2030 (Regione Siciliana, novembre 2025). Ingressi bassi e buon canone reggono il buy-to-rent nell'attesa; il rischio è la lunghezza dei tempi.

Librino, San Giorgio e Monte Po

E3 · E2

La grande periferia sud-ovest di edilizia popolare: Librino, San Giorgio, Monte Po. Prezzi tra i più bassi d'Italia per una città capoluogo, tessuto sociale fragile ma nel mirino di investimenti PNRR.

OMI 810-1.200 €/m²; sui portali Librino 850 €/m² e San Giorgio 900 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), tra i minimi assoluti. Affitti OMI 3,4-3,6 €/m²/mese, con richiesto più basso a 5,67 €/m²/mese (immobiliare.it, 2026).

Per chi investeSolo per profili molto esperti: ingressi minimi e yield nominale 4,0-4,3%, ma illiquidità, rischio morosità e contesto difficile. La futura fermata metro Librino è un catalizzatore a lunghissimo termine (2030). Non è terreno da flip.

Playa, villaggi costieri e aeroporto

E4 · D1

La fascia sud verso il mare e Fontanarossa: Playa, La Rena, Vaccarizzo, Primosole, Villaggio Santa Maria Goretti. Seconde case e villaggi a forte stagionalità estiva.

OMI 410-740 €/m², i minimi cittadini; sui portali La Rena-Concordia a 759 €/m², il prezzo più basso di Catania (immobiliare.it, aprile 2026). Ma l'affitto stagionale schizza: area Playa-Vaccarizzo-Primosole a 17,43 €/m²/mese richiesti (immobiliare.it, 2026).

Per chi investeGioco stagionale puro: case mare a costo bassissimo con canoni estivi altissimi ma occupazione concentrata sui mesi caldi e vacancy invernale alta. La futura fermata metro aeroporto (2030) e la vicinanza a Fontanarossa aggiungono un'opzione mid-rent.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili24740 €2200 €1279 €4,5
Abitazioni di tipo economico23350 €1450 €838 €3,1
Ville e Villini8630 €2700 €1594 €5,5
Negozi11540 €2350 €1329 €9,1
Uffici22750 €2200 €1298 €5,5
Box24700 €2450 €1329 €5,6
Autorimesse24470 €1650 €930 €4,0
Posti auto coperti11000 €1500 €1250 €5,3
Capannoni tipici3250 €650 €432 €2,4
Capannoni industriali1290 €450 €370 €2,1
Magazzini25240 €1500 €773 €3,9
Laboratori23390 €1650 €934 €5,5

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Catania

Zona più accessibile
R — AREE RURALI : C. DE ROBAVECCHIA - GROTTE SIMETO - SAN DEMETRIO - FIUMAZZO - TORREMUZZA - MANDRAZZE
425 €/m² medio · rendimento lordo 4,2%
Zona di pregio
C4 — S. GIOVANNI LI CUTI-A. DE GASPERI - ALDEBARAN - A. ALAGONA - DEL ROTOLO - EUROPA - OGNINA - VIA ACICASTELLO
1850 €/m² medio · rendimento lordo 4,1%
Miglior rendimento lordo
B8 — Castello Ursino, S.Cristofaro, P.zza Macchiavelli, Velis, Plebiscito/P, Presidio Ospedaliero Vitt.Em.le
5,4% · 735 €/m²
Spread centro–periferia
+335%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 27 zone OMI di Catania. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Catania

Quanto costa comprare casa a Catania?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Catania un'abitazione in stato normale costa in media 1155 € al m², con un intervallo che va da 350 € a 2200 € al m² a seconda della zona (26 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Catania?

Il canone medio di zona è di €4,2 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €294 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Catania?

Il rendimento lordo stimato è 4,4% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Catania?

La zona con i prezzi medi più bassi è R — AREE RURALI : C. DE ROBAVECCHIA - GROTTE SIMETO - SAN DEMETRIO - FIUMAZZO - TORREMUZZA - MANDRAZZE (425 €/m²); la più cara è C4 — S. GIOVANNI LI CUTI-A. DE GASPERI - ALDEBARAN - A. ALAGONA - DEL ROTOLO - EUROPA - OGNINA - VIA ACICASTELLO (1850 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona B8 — Castello Ursino, S.Cristofaro, P.zza Macchiavelli, Velis, Plebiscito/P, Presidio Ospedaliero Vitt.Em.le (5,4%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Catania?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.