Mercato immobiliare a Messina.
A Messina (Sicilia) un’abitazione in stato normale costa in media 944 € al m², da 430 € a 1600 € nelle 16 zone OMI residenziali. Affitti a €4,8/m²/mese, rendimento lordo 6,1%.
Prezzi nelle zone OMI di Messina
| Zona | Fascia | Acquisto €/m² | Affitto €/m²/mese | Rend. lordo |
|---|---|---|---|---|
| B4PIAZZA CAIROLI - TEATRO VITT. EMANUELE - DUOMO - PIAZZA DEL POPOLO - TRIBUNALE | Centrale | 1150 €–1600 € | 7,8 | 6,8% |
| B5MONTALTO - BOCCETTA - TORRENTE TRAPANI - V. LE LIBERTA' - PIAZZA CASTRONOVO | Centrale | 1100 €–1600 € | 6,6 | 5,9% |
| B6VILLA DANTE - MAREGROSSO - QUARTIERE LOMBARDO - OSPEDALE PIEMONTE | Centrale | 800 €–1150 € | 7,0 | 8,6% |
| C5POLICLINICO - PISTUNINA - TREMESTIERI - PROVINCIALE - ZONA FALCATA | Semicentrale | 670 €–1000 € | 4,8 | 6,9% |
| C6GRAVITELLI - CAMARO - CATARATTI - SANTO - CRISTO RE | Semicentrale | 880 €–1300 € | 5,5 | 6,1% |
| C7ANNUNZIATA - VIA DEL FANTE - TREMONTI - TORRENTE TRAPANI ALTO - GIOSTRA - V.LE REGINA ELENA - V.LE REGINA MARGHERITA | Semicentrale | 850 €–1100 € | 4,8 | 5,9% |
| C8V.LE LIBERTA' - MUSEO - VILL. PARADISO - VILL. S. AGATA | Semicentrale | 1200 €–1550 € | 5,3 | 4,6% |
| D1MILI MARINA - GALATI - SANTA MARGHERITA - BRIGA MARINA | Periferica | 850 €–1250 € | 4,4 | 5,0% |
| D4FARO SUPERIORE - MAROTTA O CASALOTTO - CURCURACI - SPERONE | Periferica | 700 €–1050 € | 4,4 | 6,0% |
| D5BORDONARO - CUMIA - C.DA S. GIOVANELLO - BAGLIO - LARDERIA SUP. - ZAFFERIA SUP - MILI | Periferica | 720 €–1000 € | 3,4 | 4,7% |
| D6TORRE FARO - MORTELLE - GANZIRRI - TORRENTE PAPARDO | Periferica | 900 €–1350 € | 6,0 | 6,4% |
| E1GIAMPILIERI SUP. - BRIGA MARINA - S.S. 114 | Suburbana | 540 €–800 € | 3,3 | 5,9% |
| E2ALTOLIA - MILI S. PIETRO/S. MARCO - PEZZOLO | Suburbana | 480 €–700 € | 3,1 | 6,3% |
| E4VILLAGGIO GESSO, SALICE, MASSE, CASTANEA | Suburbana | 430 €–600 € | 3,3 | 7,7% |
| E22LITORALE TIRRENICO: RODIA - S. SABA - ACQUALADRONI - ORTOLIUZZO - TIMPAZZI | Suburbana | 660 €–980 € | 4,1 | 6,0% |
| R3PELORITANI | Extraurbana | 500 €–750 € | 2,9 | 5,6% |
Come leggere il mercato di Messina
Messina è il mercato a più alto rendimento del nostro panel: yield lordo medio OMI del 6,1% su prezzi d'ingresso tra i più bassi d'Italia. Nel 2025 la città ha chiuso 2.457 compravendite residenziali, stabili, ma con l'assorbimento sceso a 7,5 mesi, il minimo di dodici anni (Nomisma via Ance Messina, giugno 2026). Il richiesto sui portali resta contenuto: RealAdvisor quota gli appartamenti a 958 €/m² a luglio 2026 (-2% in un anno), Immobiliare.it dava 1.039 €/m² a giugno 2025. Il transato OMI va da 430 a 1.600 €/m²: il gap richiesto-OMI è stretto, ma nelle zone B il richiesto centrale tocca 1.200-1.600 €/m² (Tempostretto, 2026) e lo spazio di trattativa è reale.
Il flip qui vive meno sul differenziale col nuovo (le nuove costruzioni classe A stanno sui 1.700-1.900 €/m², come Le Terrazze 2 a Cristo Re) e più sull'effetto Ponte sullo Stretto: valori attesi +25% sul medio termine, ma con dinamiche opposte per zona (Tempostretto, 2026). Nelle aree di cantiere (Torre Faro, Ganzirri, Contesse, Annunziata) il mercato è fermo e i proprietari aspettano l'indennizzo da esproprio (valore di mercato +15%, fino a 40mila euro sulla prima casa) su 448 unità coinvolte (Il Sole 24 Ore, 2025). Il margine sta nel semicentro sud (Tremestieri, Pistunina, Gazzi), 900-1.100 €/m² richiesti con spazio di rivalutazione, e in centro, dove si sposta chi lascia i cantieri.
Sui valori OMI i rendimenti migliori sono a ridosso del centro: Villa Dante-Gazzi-Ospedale Piemonte (B6) rende l'8,6% lordo, il picco cittadino, con canone 7,0 €/m²/mese su prezzi di 975 €/m²; seguono Policlinico-Tremestieri (C5) al 6,9% e il centro Duomo-Cairoli (B4) al 6,8%. La domanda è tripla: sanitaria (Policlinico, Piemonte, Papardo), studentesca (UniMe, con appena 320 posti letto ERSU e un posto letto a 274 €/mese, Immobiliare.it via MessinaToday) e turistica sul litorale nord, dove Mortelle tocca 19,47 €/m²/mese in stagione. Sugli affitti brevi pesa la stretta 2026: CIN obbligatorio, cedolare al 26% dalla seconda casa e presunzione d'impresa dalla terza unità.
- Nel 2025 Messina ha registrato 2.457 compravendite residenziali, in linea con gli anni recenti, ma con l'assorbimento sceso a 7,5 mesi, il minimo degli ultimi dodici anni (Nomisma via Ance Messina, giugno 2026).
- Prezzi richiesti in flessione moderata: appartamenti a 958 €/m² a luglio 2026, -2% in un anno e circa -10% in quattro anni (RealAdvisor).
- L'effetto Ponte sullo Stretto vale un +25% atteso sui valori nel medio termine, ma congela oggi le zone di cantiere: Torre Faro e Ganzirri sono scese dai picchi di 2.500 €/m² (Tempostretto, 2026).
- Il progetto prevede l'esproprio di 448 unità immobiliari lato Sicilia (291 case, 175 prime case), con indennizzo pari al valore di mercato più il 15% (Il Sole 24 Ore / Il Post, 2025).
- I canoni crescono del 4,3% annuo, sostenuti da locazioni brevi e turismo; Messina è terza in Italia per redditività degli immobili commerciali, al 15,5% (Nomisma via Ance Messina, 2026).
- Waterfront in accelerazione: riaperta a gennaio 2026 la Passeggiata a Mare e in corso l'interramento della ferrovia dal porto a Gazzi, con il Piau atteso entro fine 2026 (Gazzetta del Sud, giugno 2026).
Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Ance Messina — Rapporto Nomisma: compravendite 2025, rendimenti e tempi di vendita a Messina · RealAdvisor — andamento prezzi nel comune di Messina (luglio 2026) · Immobiliare.it — prezzi richiesti e affitti nel comune di Messina · Immobiliare.it — mercato Annunziata, San Licandro, Giostra (gennaio 2026) · Tempostretto — come il Ponte sullo Stretto cambia il mercato immobiliare di Messina · Il Post — mappa degli espropri delle case per il Ponte sullo Stretto (agosto 2025) · MessinaToday — affitti studenti a Messina, posto letto a 274 euro (indagine Immobiliare.it) · ERSU Messina — posti letto e servizi residenziali per studenti · Gazzetta del Sud — waterfront dal porto di Messina a Gazzi, accelerazione del progetto (giugno 2026). Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.
Dove investire a Messina, quartiere per quartiere
Centro — Duomo, Cairoli, viale San Martino
B4Il cuore civile e commerciale: Duomo, piazza Cairoli, l'asse dello shopping di viale San Martino, Tribunale e teatro. Tessuto signorile spesso datato, la zona più liquida della città.
OMI 1.150-1.600 €/m² con affitto 7,8 €/m²/mese, tra i più alti; sui portali il centro storico è quotato 1.200-1.600 €/m² in leggera risalita (Tempostretto, 2026). Vendita rapida grazie all'assorbimento cittadino di 7,5 mesi.
Per chi investeFlip su appartamenti signorili da ammodernare con uscita liquida e premio per il ristrutturato; yield OMI 6,8% anche a rendita. Domanda aggiuntiva da chi lascia le zone di cantiere del Ponte.
Boccetta e fascia mare nord — viale della Libertà, Paradiso
B5 · C8La fascia costiera nord del semicentro: viale della Libertà, Boccetta, Montalto e i residenziali di pregio Villaggio Paradiso e Sant'Agata verso il Museo. Buon indirizzo, vocazione anche turistica estiva.
OMI 1.100-1.600 €/m² (B5) e 1.200-1.550 (C8), affitti 5,2-6,6 €/m²/mese; le zone nord alternative ai cantieri sono richieste 1.400-1.800 €/m² con domanda deviata (Tempostretto, 2026).
Per chi investePiù conservazione che rendita: yield OMI 4,5-5,9%, tra i più bassi in città. Hanno senso il flip su prodotto signorile datato e lo short-rent stagionale sulla fascia mare; beneficiano della domanda in fuga dai cantieri.
Villa Dante, Gazzi e stazione
B6Il semicentro sud attorno a Villa Dante, alla stazione, all'Ospedale Piemonte e a Maregrosso, sull'asse del waterfront in riqualificazione dal porto a Gazzi.
OMI 800-1.150 €/m² con affitto 7,0 €/m²/mese: canone alto su prezzi bassi. Il waterfront porto-Gazzi è in accelerazione, con il Piau atteso entro fine 2026 (Gazzetta del Sud, giugno 2026).
Per chi investeIl miglior buy-to-rent della città: yield lordo OMI 8,6%, il picco cittadino, con domanda da ospedale e lavoratori. Adatto a flip leggeri e come scommessa sul waterfront e sull'indotto del cantiere Ponte a sud.
Annunziata — università, Giostra, Regina Margherita
C7La collina universitaria a nord: campus e residenze ERSU dell'Annunziata, Giostra, viale Regina Margherita. Domanda studentesca costante, ma è anche area toccata dai cantieri del Ponte.
OMI 850-1.100 €/m², affitto 4,8 €/m²/mese; sui portali Annunziata-San Licandro-Giostra è a 963 €/m² a gennaio 2026, +1,16% in un anno (Immobiliare.it).
Per chi investeBuy-to-rent studentesco a stanze (posto letto 274 €/mese, Immobiliare.it via MessinaToday) che batte il canone intero, con soli 320 posti ERSU in città. Cautela sulle micro-zone vicine ai cantieri e agli espropri.
Colline interne — Camaro, Gravitelli, Cristo Re, Bordonaro
C6 · D5Le colline subito dietro il centro: Cristo Re con il santuario e l'Orto Botanico, Gravitelli, Camaro (dove prosegue il risanamento delle baraccopoli) e, più in alto, Bordonaro.
OMI 880-1.300 €/m² (C6) e 720-1.000 (D5); il nuovo classe A locale, come Le Terrazze 2 a Cristo Re, sta intorno a 1.700-1.900 €/m² (Immobiliare.it nuove costruzioni).
Per chi investeCristo Re-Gravitelli è terreno da flip verso prime case, col nuovo che fa da tetto ai prezzi e yield OMI 5,9%. Bordonaro rende poco (4,7%): solo acquisti molto sotto quotazione da rivendere ristrutturati.
Sud — Policlinico, Tremestieri, Pistunina, Galati
C5 · D1La direttrice sud verso l'approdo del Ponte: Policlinico universitario, porto di Tremestieri, zona Falcata, Pistunina e i borghi marinari di Galati e Santa Margherita.
OMI 670-1.000 €/m² (C5) e 850-1.250 (D1); i portali quotano il sud 900-1.100 €/m² con margini di rivalutazione nel medio termine legati al Ponte (Tempostretto, 2026).
Per chi investeC5 rende il 6,9% OMI e cumula tre catalizzatori: Policlinico, waterfront e cantieri Ponte a sud. Operatori già attivi su alloggi per maestranze. Scommessa a rivalutazione, con rischio cantiere e tempi lunghi.
Litorale nord — Ganzirri, Torre Faro, Mortelle
D6 · D4 · E22Il litorale dei laghi di Ganzirri e di Capo Peloro: Torre Faro, Mortelle, Faro Superiore e il litorale tirrenico, vocazione turistica e seconde case, ma anche testa di ponte dei cantieri e dei piloni.
OMI 900-1.350 €/m² (D6), affitti fino a 6,0 e picchi turistici (Mortelle 19,47 €/m²/mese, Immobiliare.it giugno 2026). Torre Faro e Ganzirri sono però scese dai 2.500 €/m² dei picchi, mercato bloccato (Tempostretto).
Per chi investeShort-rent estivo forte e yield OMI 6,0-6,4%, ma è la zona degli espropri: chi ha casa aspetta l'indennizzo (+15%), chi compra scommette sul dopo-Ponte. Fuori dai mappali di cantiere è l'angolo più interessante.
Villaggi collinari e Peloritani — Castanea, Gesso, Altolia, Giampilieri
E4 · E2 · E1 · R3I villaggi collinari e i Peloritani: Gesso, Castanea, Salice, Massa, Altolia, Pezzolo e Giampilieri (segnata dall'alluvione del 2009). Prezzi d'ingresso tra i più bassi d'Italia.
OMI 430-800 €/m²; sui portali le case indipendenti di Castanea-Massa-Salice arrivano a 1.521 €/m², il valore più alto per zona (Immobiliare.it, 2026). Canoni piccoli, mercato illiquido.
Per chi investeYield OMI alto sulla carta (E4 al 7,5%) ma canoni minimi e domanda locativa rara: conviene solo il flip su indipendenti da ristrutturare per residenti o seconde case, con ingressi sotto i 600 €/m².
Quotazioni per tipologia di immobile
| Tipologia | Zone | €/m² min–max | €/m² medio | Affitto €/m²/mese |
|---|---|---|---|---|
| Abitazioni civili | 16 | 470 €–1600 € | 969 € | 4,9 |
| Abitazioni di tipo economico | 16 | 400 €–1500 € | 861 € | 4,2 |
| Ville e Villini | 16 | 600 €–2000 € | 1256 € | 5,5 |
| Negozi | 15 | 495 €–1800 € | 870 € | 8,1 |
| Uffici | 14 | 540 €–1700 € | 1100 € | 5,2 |
| Box | 15 | 230 €–1200 € | 533 € | 4,6 |
| Autorimesse | 6 | 260 €–780 € | 492 € | 4,7 |
| Posti auto coperti | 8 | 220 €–690 € | 438 € | 4,5 |
| Posti auto scoperti | 15 | 95 €–570 € | 303 € | 2,8 |
| Capannoni tipici | 7 | 310 €–760 € | 535 € | 3,7 |
| Capannoni industriali | 7 | 390 €–1000 € | 681 € | 4,1 |
| Magazzini | 8 | 200 €–1000 € | 525 € | 3,5 |
| Laboratori | 5 | 355 €–1700 € | 915 € | 5,7 |
| Centri commerciali | 5 | 690 €–1250 € | 946 € | 7,6 |
Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.
Dove guardare a Messina
Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.
Da dove vengono questi numeri
I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 16 zone OMI di Messina. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.
Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.
Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.
Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.
Domande frequenti su Messina
Quanto costa comprare casa a Messina?
Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Messina un'abitazione in stato normale costa in media 944 € al m², con un intervallo che va da 430 € a 1600 € al m² a seconda della zona (16 zone OMI residenziali).
Quanto si affitta al m² a Messina?
Il canone medio di zona è di €4,8 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €336 al mese, prima di condominio e utenze.
Che rendimento rende un immobile in affitto a Messina?
Il rendimento lordo stimato è 6,1% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.
Qual è la zona più conveniente di Messina?
La zona con i prezzi medi più bassi è E4 — VILLAGGIO GESSO, SALICE, MASSE, CASTANEA (515 €/m²); la più cara è B4 — PIAZZA CAIROLI - TEATRO VITT. EMANUELE - DUOMO - PIAZZA DEL POPOLO - TRIBUNALE (1375 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona B6 — VILLA DANTE - MAREGROSSO - QUARTIERE LOMBARDO - OSPEDALE PIEMONTE (8,6%).
Le quotazioni OMI sono affidabili?
Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.
Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.
Altri comuni in provincia di Messina
Hai adocchiato un immobile a Messina?.
Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.