OMIPG · 2° semestre 2025

Mercato immobiliare a Perugia.

A Perugia (Umbria) un’abitazione in stato normale costa in media 1096 € al m², da 600 € a 3100 € nelle 19 zone OMI residenziali. Affitti a €5,0/m²/mese, rendimento lordo 5,5%.

Prezzo medio
1096 €/m²
abitazioni, stato normale
Intervallo
600 €–3100 €
min–max per zona
Affitto medio
€5,0/m²/mese
19 zone con dato
Rendimento lordo
5,5%
canone annuo / prezzo
Mappa dei prezzi per zonaClicca una zona sulla mappa o nell’elenco per il dettaglio
01Zona per zona

Prezzi nelle zone OMI di Perugia

Valori residenziali in stato normale per ciascuna zona OMI: intervallo di compravendita, canone medio e rendimento lordo stimato.
ZonaFasciaAcquisto €/m²Affitto €/m²/meseRend. lordo
B1CENTRO STORICO: ADIACENZE ALLE MURA, S.FRANCESCO AL PRATOCentrale1100 €1500 €7,67,0%
B2PELLINI, PIAGGIA COLOMBATA, XX SETTEMBRE, CACCIATORI DELLE ALPI, P.LE EUROPA, FILOSOFI, B.GO XX GIUGNOCentrale1000 €1300 €6,36,6%
B3MADONNA ALTA,CASE BRUCIATE, PALLOTTA, ELCE, S. LUCIA, SAN GALIGANO, RIMBOCCHI,CORTONESE.Centrale970 €1200 €6,37,0%
B5CENTRO STORICO: PORTA SOLE, BARTOLO, BONTEMPI , M. VOLTE, PRIORI ALTA, BONAZZI, V.LE INDIPENDENZA, TRE ARCHI, OBERDANCentrale1600 €2250 €7,54,7%
B6CENTRO STORICO : P.ZZA IV NOVEMBRE, C. VANNUCCI, P.ZZA ITALIA, P.ZZA MATTEOTTI, VIA BAGLIONI, P.ZZA DANTICentrale2100 €3100 €8,23,8%
B7CORSO GARIBALDI, VIA FABRETTICentrale960 €1250 €4,75,1%
B8ZONA STAZIONE, VIA DEL MACELLOCentrale640 €850 €5,38,5%
C3MONTELUCE - ZONA VIA EUGUBINASemicentrale800 €1100 €4,15,2%
C4SAN MARCO - MONTEGRILLO - MONTELAGUARDIA - PONTE D'ODDI - PONTE RIOSemicentrale820 €1150 €4,45,4%
C5Z. BANCA D'ITALIA - GUALTARELLA - MONTE MALBE - TRINITÀSemicentrale900 €1200 €5,05,7%
C6CASAGLIA - LACUGNANO - MONTEBELLO - SAN VETTURINOSemicentrale830 €1200 €5,26,1%
D1F. DI CAVALLO, LACUGNANO, OLMO, S. SISTO, STROZZACAPPONI, C. DEL PIANO, PONTE D. PIETRA,CAPANNEPeriferica970 €1250 €6,06,5%
D2P.S. GIOVANNI, BALANZANO, S. FORTUNATO, S.MARTINO IN COLLE, COLLESTRADAPeriferica880 €1050 €5,06,2%
D3PRETOLA, PONTE FELCINO, PONTE VALLECEPPI, VILLA PITIGNANO, BOSCO, COLOMBELLA, PICCIONEPeriferica770 €930 €3,65,1%
D4MUGNANO, MONTEPETRIOLO, FONTIGNANO, BAGNAIA, S. MARTINO IN CAMPO, S. MARIA ROSSAPeriferica770 €1000 €3,54,7%
D5C.UMBERTO, S.G.PANTANO, RANCOLFO, RESINA, P.PATTOLI, RAMAZZANO, FRATTICIOLA, PIANELLO, RIPA, S. EGIDIOPeriferica760 €940 €4,15,8%
R1ZONE RURALI MERIDIONALIExtraurbana600 €900 €2,54,0%
R3ZONA RURALE NORD-OVESTExtraurbana600 €900 €2,54,0%
R4ZONA RURALE NORD-ESTExtraurbana600 €900 €2,54,0%
02Analisi FlipFlop · luglio 2026

Come leggere il mercato di Perugia

Perugia è un mercato in accelerazione con prezzi d'ingresso tra i più bassi dei capoluoghi: nei primi nove mesi del 2025 la città ha registrato 1.721 compravendite (+15,3%), dentro un'Umbria prima regione d'Italia per crescita (+15,5%, dati ripresi da Perugia Tomorrow, gennaio 2026). Il richiesto sale ma resta contenuto: mediana comunale 1.254 €/m², appartamenti +2% in dodici mesi (RealAdvisor, luglio 2026), con l'usato che sui portali va da 1.200 €/m² in periferia a 1.900 in centro (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026). Il transato OMI sta sotto, da 745 a 2.600 €/m² a seconda della zona: quel gap richiesto-OMI è lo spazio di trattativa.

Il flip vive sul divario col nuovo, che in semicentro parte da circa 2.800 €/m² per la classe A e sfiora i 2.750-2.820 €/m² sugli annunci recenti (Immobiliare.it, nuove costruzioni). Il ristrutturato bene, rivenduto verso la media richiesta cittadina di 1.415 €/m² (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026), ha poca concorrenza qualificata. Il margine più netto è a Fontivegge-stazione, dove l'OMI parte da 640 €/m² (zona B8) su prodotto anni '60-'70 da rifare, mentre è in corso la rigenerazione PNRR di Fontivegge e Bellocchio. In centro storico i flip su tagli signorili datati restano i più liquidi in uscita, dentro un patrimonio vincolato.

Sui valori OMI i rendimenti migliori sono a Fontivegge-stazione (B8, 8,5%) e nel centro basso verso San Francesco al Prato (B1, 7,0%); la fascia universitaria di Elce rende il 7,0% su OMI (B3), con affitto 6,3 €/m²/mese. La domanda è doppia: 25-26 mila iscritti tra UniPg e Università per Stranieri, più lavoratori e famiglie. Le stanze corrono: singola media 273 €/mese (+11% annuo) e domanda cresciuta del +55% a Perugia (TAG24, aprile 2025). Gli affitti brevi puntano sul centro turistico, ma la stretta 2025-2026 pesa: CIN obbligatorio e, dal terzo alloggio, presunzione d'impresa (Comune di Perugia).

Tendenze
  • Nei primi nove mesi del 2025 Perugia città ha totalizzato 1.721 compravendite (+15,3%), dentro un'Umbria prima regione d'Italia per crescita (+15,5%, Perugia Tomorrow, gennaio 2026).
  • Prezzi ancora bassi ma in risalita: appartamenti +6,3% in dodici mesi e media 1.175 €/m² (Immobiliare.it, marzo 2026); mediana comunale 1.254 €/m² per RealAdvisor (luglio 2026).
  • Affitti universitari in tensione: stanza singola media 273 €/mese (+11% annuo), posto in doppia 150 € (+16%), con la domanda a Perugia cresciuta del +55% (TAG24, aprile 2025).
  • Minimetrò da record: quasi 3 milioni di validazioni nel 2025 (2,97 milioni) sulla linea Pian di Massiano-Pincetto, con oltre 2 milioni di auto tolte dalle strade (PerugiaToday).
  • Fontivegge in cantiere: rigenerazione PNRR 'Sicurezza e Sviluppo per Fontivegge e Bellocchio', con il sottopasso della stazione chiuso da marzo 2025 a giugno 2026 per il nuovo terminal Metrobus/BRT (Comune di Perugia).
  • Il nuovo in classe A tocca circa 2.800 €/m² in semicentro (annunci a 2.390-2.820 €/m²), il doppio del transato OMI di molte periferie: è il divario che alimenta il flip (Immobiliare.it, nuove costruzioni).

Analisi editoriale FlipFlop su dati OMI e fonti pubbliche: Perugia Tomorrow — compravendite 2025, Umbria prima regione per crescita · RealAdvisor — mediana e andamento prezzi nel comune di Perugia (luglio 2026) · Immobiliare.it — prezzi richiesti e per quartiere a Perugia (maggio 2026) · Mercato-Immobiliare.info — quotazioni per zona a Perugia (luglio 2026) · La Nazione — affitti universitari a Perugia, canoni per taglio (2025) · TAG24 Umbria — caro affitti studenti, stanze e domanda +55% (aprile 2025) · Comune di Perugia — Fontivegge, chiusura sottopasso e nuovo terminal Metrobus · PerugiaToday — bilancio minimetrò 2025, quasi 3 milioni di passeggeri · Immobiliare.it — prezzi delle nuove costruzioni a Perugia · Comune di Perugia — locazioni turistiche e obbligo CIN. Non costituisce consulenza finanziaria o di investimento.

03Guida ai quartieri

Dove investire a Perugia, quartiere per quartiere

Le zone OMI tradotte in quartieri veri: carattere, prezzi richiesti e l'angolo operativo per chi compra per ristrutturare o per affittare.

Centro storico e acropoli

B6 · B5 · B1

L'acropoli etrusco-medievale: Corso Vannucci, Piazza IV Novembre e i rioni entro le mura, con la spinta turistica e l'Università per Stranieri a Palazzo Gallenga. Patrimonio vincolato, offerta rara e frammentata.

OMI 1.100-3.100 €/m²: si va dai 2.100-3.100 del salotto (B6) ai 1.100-1.500 verso San Francesco al Prato (B1). Sui portali il Centro Città segna 1.900 €/m² con affitti 10,8 €/m²/mese (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeFlip su appartamenti signorili datati: uscita liquida ma yield lungo basso in cima (B6 3,8%, B5 4,7%). Meglio B1, dove l'OMI rende il 7,0%. Short-rent turistico appetibile ma esposto al giro di vite CIN 2025-2026.

Elce, Madonna Alta e i poli universitari

B3 · B7

La fascia nord-ovest dei campus: Elce con le facoltà scientifiche UniPg, Corso Garibaldi e Via Fabretti pieni di studentati, Madonna Alta residenziale. Domanda studentesca costante su 25-26 mila iscritti in città.

OMI 960-1.250 €/m² (B3 e B7) con affitti 4,7-6,3 €/m²/mese e yield fino al 7,0% (B3). Elce sui portali sale a 1.850 €/m² con affitti 10,1 (Mercato-Immobiliare.info); stanza singola media 273 €/mese, +11% annuo (TAG24, aprile 2025).

Per chi investeTerritorio ideale da buy-to-rent e affitto a stanze: yield OMI verso il 7% (B3), vacancy minima grazie ai due atenei. Regge anche il flip leggero su trilocali da ammodernare, rivenduti a famiglie sotto la soglia del nuovo.

Fontivegge, stazione e semicentro sud

B8 · B2

Il nodo ferroviario di Perugia Fontivegge e Bellocchio, cuore della rigenerazione PNRR 'Sicurezza e Sviluppo', più il semicentro di Piazzale Europa, viale XX Settembre e Borgo XX Giugno.

B8 (zona stazione) è la più economica della città, OMI 640-850 €/m² con yield 8,5%, il più alto in assoluto; B2 sta a 1.000-1.300 €/m² (yield 6,6%). Sui portali la Stazione segna 1.300 €/m² con affitti 8,5 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeValue-add e scommessa sulla rigenerazione: ingressi minimi e rendite lorde da record su OMI. Sottopasso chiuso fino a giugno 2026 per il nuovo terminal Metrobus/BRT (Comune di Perugia). Rischio sociale e tempi lunghi: comprare prima del repricing.

Ferro di Cavallo, San Sisto e la fascia ovest

D1 · C5 · C6

La direttrice ovest-sudovest lungo Pievaiola e Settevalli: Ferro di Cavallo, San Sisto, Olmo, Capanne e le colline di Monte Malbe. Quartieri residenziali anni '70-'80, ben serviti, vicini al terminal minimetrò di Pian di Massiano.

OMI 830-1.250 €/m² (D1, C5, C6) con affitti 5,0-6,0 e yield 5,7-6,5%. Sui portali Ferro di Cavallo segna 1.250 €/m² con affitti 9,5, San Sisto 1.550 con 6,8 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeBuy-to-rent per famiglie e lavoratori con yield OMI verso il 6,5% (D1); il rapporto canone-prezzo di Ferro di Cavallo sui portali è tra i migliori. Flip su condomini datati con rivendita a prime case.

San Marco e Monteluce

C4 · C3

La fascia nord tra centro e valle: Monteluce, con l'ex ospedale trasformato in un nuovo quartiere residenziale e commerciale, più San Marco e Ponte d'Oddi. Mix di nuovo e usato, servita e vicina al centro.

OMI 800-1.150 €/m² (C3 Monteluce, C4 San Marco) con affitti 4,1-4,4 e yield 5,2-5,4%. Sui portali Monteluce segna 1.500 €/m² con affitto 9,7, San Marco 1.300 con 7,7 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026).

Per chi investeMonteluce è il polo del nuovo: chi compra usato attorno rivende sulla scia del district. Buy-to-rent solido vicino al centro; yield OMI medio (5%), ma il gap richiesto-OMI qui è ampio e trattabile.

Ponte San Giovanni, Balanzano e Collestrada

D2

Il polo economico a sud-est: Ponte San Giovanni con la sua stazione, Balanzano e Collestrada con il centro commerciale. Baricentro logistico e commerciale dell'area perugina, molto popoloso.

OMI 880-1.050 €/m² (D2) con affitto 5,0 e yield 6,2%. Sui portali Ponte San Giovanni segna 1.200 €/m² con affitti 7,8 (Mercato-Immobiliare.info, luglio 2026): tra i più economici del comune.

Per chi investeRendita da semicentro a prezzi da periferia: yield OMI 6,2% e domanda di locazione lunga da lavoratori e pendolari (stazione e nodo autostradale). Flip su prodotto anni '70-'80 con uscita a famiglie del ceto medio.

Ponte Felcino, Ponte Valleceppi e la valle del Tevere

D3

La direttrice nord-est lungo il Tevere: Ponte Felcino, Ponte Valleceppi, Villa Pitignano, Pretola. Frazioni operaie e artigianali collegate dalla ferrovia, con i prezzi tra i più bassi del comune.

OMI 770-930 €/m² (D3), il secondo transato più basso della città, con affitto 3,6 e yield 5,1%. Domanda locale di prime case, offerta di villette e condomini datati, poca pressione sui prezzi.

Per chi investeSolo acquisti molto sotto quotazione (aste, eredità) da rivendere ristrutturati a famiglie della zona. Buy-to-rent debole per via dei canoni bassi: il margine sta nel comprare bene, non nella rendita.

Frazioni, colline e aree rurali

D4 · D5 · R1 · R3 · R4

La corona di frazioni e campagna: Ponte Pattoli, Pianello, San Martino in Campo, Fontignano, Sant'Egidio (aeroporto) e le zone rurali a sud e a nord. Territorio ampio, a domanda prevalentemente locale.

OMI 600-1.000 €/m² (D4, D5, R1, R3, R4) con affitti 2,5-4,1 e yield 4,0-5,8%. Sui portali Ponte Pattoli è il quartiere più economico a 1.012 €/m², San Martino in Campo il più caro a 1.455 (Immobiliare.it, maggio 2026).

Per chi investeNon è terreno da rendita (yield rurale attorno al 4%): ha senso il flip su casali e villette nelle frazioni ambite come San Martino in Campo, o l'acquisto molto sotto quotazione. Liquidità in uscita lenta.

04Per tipologia

Quotazioni per tipologia di immobile

TipologiaZone€/m² min–max€/m² medioAffitto €/m²/mese
Abitazioni civili19600 €2500 €1069 €4,9
Abitazioni di tipo economico17530 €1250 €838 €3,0
Abitazioni signorili41350 €3100 €2081 €8,0
Ville e Villini12780 €1850 €1240 €4,5
Negozi16630 €4600 €1373 €7,9
Uffici16580 €2300 €1036 €5,2
Box16260 €1800 €710 €2,3
Autorimesse6245 €680 €421 €1,4
Posti auto coperti5315 €860 €565 €1,8
Posti auto scoperti5225 €630 €393 €1,3
Capannoni tipici7305 €610 €449 €1,8
Capannoni industriali5200 €530 €334 €1,3
Magazzini16205 €1150 €543 €2,2
Laboratori14290 €1050 €639 €2,5
Centri commerciali8790 €1500 €1138 €6,9

Valori in stato normale, aggregati su tutte le zone OMI del comune.

05Lettura per investitori

Dove guardare a Perugia

Zona più accessibile
B8 — ZONA STAZIONE, VIA DEL MACELLO
745 €/m² medio · rendimento lordo 8,5%
Zona di pregio
B6 — CENTRO STORICO : P.ZZA IV NOVEMBRE, C. VANNUCCI, P.ZZA ITALIA, P.ZZA MATTEOTTI, VIA BAGLIONI, P.ZZA DANTI
2600 €/m² medio · rendimento lordo 3,8%
Miglior rendimento lordo
B8 — ZONA STAZIONE, VIA DEL MACELLO
8,5% · 745 €/m²
Spread centro–periferia
+249%
differenza tra la zona più cara e la più accessibile

Per un’operazione di flip conta il delta tra prezzo di acquisto, costi di ristrutturazione e valore di rivendita nella stessa zona; per il buy-to-rent conta il rendimento netto dopo tasse, IMU e sfitto — non il lordo. FlipFlop calcola entrambi su un annuncio reale.

06Metodologia

Da dove vengono questi numeri

I dati sono le quotazioni OMI (Osservatorio del Mercato Immobiliare) pubblicate dall’Agenzia delle Entrate, 2° semestre 2025, per le 19 zone OMI di Perugia. Per ogni zona usiamo la tipologia residenziale prevalente in stato conservativo normale; il prezzo medio è il punto centrale dell’intervallo min–max pubblicato.

Attenzione ai riferimenti di superficie: OMI usa in genere superficie lorda per la compravendita e netta per la locazione, quindi il rendimento su un immobile specifico può differire.

Le quotazioni OMI tendono a sottostimare i prezzi reali, specie nelle zone più liquide: sono una baseline, non una perizia. Nelle analisi FlipFlop la baseline OMI viene triangolata con i prezzi di mercato correnti e con esiti reali di zona.

Il conto
€/m² medio = centro intervallo
min–max di zona
 
rendimento lordo =
canone × 12 / €/m² medio

Valori residenziali in stato conservativo normale. Il rendimento netto — dopo tasse, IMU, condominio e sfitto — si calcola col calcolatore gratuito.

07Domande frequenti

Domande frequenti su Perugia

Quanto costa comprare casa a Perugia?

Secondo le quotazioni OMI dell'Agenzia delle Entrate (2° semestre 2025), a Perugia un'abitazione in stato normale costa in media 1096 € al m², con un intervallo che va da 600 € a 3100 € al m² a seconda della zona (19 zone OMI residenziali).

Quanto si affitta al m² a Perugia?

Il canone medio di zona è di €5,0 al m² al mese: per un appartamento di 70 m² significa circa €350 al mese, prima di condominio e utenze.

Che rendimento rende un immobile in affitto a Perugia?

Il rendimento lordo stimato è 5,5% (canone annuo / prezzo di acquisto, su valori medi di zona). Il rendimento netto è più basso: pesano tasse (es. cedolare secca), IMU, condominio, manutenzione e sfitto. Puoi calcolarlo con il calcolatore gratuito di FlipFlop.

Qual è la zona più conveniente di Perugia?

La zona con i prezzi medi più bassi è B8 — ZONA STAZIONE, VIA DEL MACELLO (745 €/m²); la più cara è B6 — CENTRO STORICO : P.ZZA IV NOVEMBRE, C. VANNUCCI, P.ZZA ITALIA, P.ZZA MATTEOTTI, VIA BAGLIONI, P.ZZA DANTI (2600 €/m²). Per chi compra per affittare, il rendimento lordo più alto è in zona B8 — ZONA STAZIONE, VIA DEL MACELLO (8,5%).

Le quotazioni OMI sono affidabili?

Le quotazioni OMI sono il riferimento ufficiale dell'Agenzia delle Entrate, ma sono intervalli semestrali per zona e tendono a sottostimare i prezzi reali di compravendita, specie nelle zone più richieste. Vanno lette come baseline: per valutare un immobile specifico serve confrontarle con i prezzi di mercato correnti — è quello che fa FlipFlop in ogni analisi.

Stime indicative a scopo informativo: non costituiscono consulenza finanziaria o di investimento. Prima di operare valida i numeri con professionisti qualificati.

Hai adocchiato un immobile a Perugia?.

Incolla l'annuncio in FlipFlop: in 60 secondi hai ARV, business plan del flip, scenari di stress e il prezzo massimo a cui ha senso offrire.